14 мая 2023 г. 18:11

5 Не стоило так перегибать...

Сложно не соглашаться с тем, кого любишь. Это я про Толстого и про себя. Я его люблю, и повесть мне очень понравилась, как литературное произведение. Но, учитывая, что это его личная исповедь, поскольку имеются даже пояснения и уточнения его взглядов в "Послесловии к Крейцеровой сонате", я, соглашаясь с ним в деталях, не принимаю общей концепции его взглядов на отношения мужчин и женщин и о предназначении человека в жизни в целом.

В современном жаргоне есть такое название определённого состояния человека, когда у него накипело, он достал шашку и порубил всё вокруг или наоборот - всех и сразу простил и полюбил.  Про такого говорят - психанул! Некая спасительная крайность, на которой всегда удобно отчаявшемуся. Чёрное и белое. Лишнее отсёк, которое смущает, и оставил то, с чем, как он считает, и надо было бы жить с самого начала и всю жизнь.

Толстой считает, что главное предназначение человека - движение к Богу, всеобщее единение и максимальная польза от каждого в стремлении к добру и помощи друг другу? А половое влечение к женщине - это, по его мнению, как раз то, что мешает этому движению. Я, разумеется, не претендую на точную формулировку его взглядов, могла что-то упустить или не так понять. Но, поскольку рецензию свою рассматриваю как личные рассуждения для своего же удовольствия, то я их и продолжу, не боясь ошибок. Так вот - нет, не соглашусь, история человечества доказывает иное. Никуда мы особо не стремимся, а, вернее, стремимся мы, конечно - жить и жить как можно лучше. И только в этом суть! И не так далеко ушли мы от наших инстинктов, где и борьба за существование, вытекающая в соперничество и похоть, без которой продолжение рода просто немыслимо! И именно она и двигает жизнь на Земле. И бороться с основными инстинктами, придумывая всякие концепции - пустая трата времени и сил души.

Да, он описал весь процесс, происходящий между полами. Желание мужчин, наталкивающееся на соблазнение женщины и продажа её самой себя. Ну это старо как мир. Спрос рождает предложение, и так будет всегда! И тут все замешаны. Природа придумала, и не нам это отменять. Низковато, не романтично? Да. Но не надо перегибать палку. И не надо превращать любовь в похоть. Все разные, хоть и одинаковые. Мы же всё-таки помимо инстинктов и интеллектом богаты! И если у некоторых самцов зашкаливает влечение на всё живое, то не все ж такие! Вот тут Толстой, как всем известный ходок, опирался на свои личные ощущения женщин. Не в силах бороться с постоянным желанием - давайте отсечём его вовсе? Ну это проблема личного порядка и для всех не подходит.

В повести главный герой после похождений решил жениться. Но как, боже мой! Чуть познакомился и давай жениться. Где любовь, когда успел? И что же ты хочешь от брака? Конечно - ссоры и разногласия, а с чего по-другому то будет, когда брак надуманный? Ой, я нагулялся, пора и честь знать, и ты, дорогая, будешь моей женой, согласна?! Так что же на этом странном примере делать выводы о взаимоотношении полов?

И про детей, и про врачей, на которых возвёл полный поклёп - всё очень субъективно. В общем, вместо стремления к гармоничному сочетанию души и тела и регулированию перегибов, он решил просто убрать ненужное, на его взгляд! Но, с другой стороны, произведение литературное - что думаю, то и пишу! А уж это ваши проблемы - хотите ешьте, как говориться, хотите - нет! Но чувство такое, что изрядно у него накипело и решил он вывести спасительную концепцию для спасения души. Но всё это - полная утопия, не имеющая отношения к реальной жизни, что доказывает само время.

И тем не менее, вся повесть у меня в закладках! И мои рассуждения можно было бы продолжить в размер этой самой повести... У-ух, как много там всего, с чем согласиться, а с чем поспорить. Написано, как всегда, гениально, с чем согласился сам, всеми уважаемый, Чехов! Да и сам сюжет напомнил мне чеховскую "Драму на охоте". Обязательно перечитаю позже ещё раз и, возможно, напишу ещё отзыв более полный и осмысленный. Всем советую, кто дочитал мою рецензию, прочитайте повесть - равнодушными не останетесь!

как всем известный ходок

не могу пройти мимо этой фразы) Такой известный ходок, что за кучу лет в браке на изменах пойман не был, хранил верность жене,о чем писал и он в дневниках и его друзья в воспоминаниях. Или у вас иная информация?

Чуть познакомился и давай жениться

на мой взгляд, Толстой как раз это и осуждает в повести.Тут, конечно, каждый свое видит, но продажа женщин матерьми и ими самими,потому что, кроме как найти мужа они ни о чем и не думают -это тоже то,что требуется изменить по Толстому. И наше время как раз показало, что все возможно -теперь мамы дочек не "пристраивают" и большинство женщин самостоятельно пытаются в жизни чего-то достичь,а не лишь замужеством.

Чуть познакомился и давай жениться

Я говорила не о Толстом, а о главном герое повести, который женился весьма быстро, не особо влюбившись в избранницу, а потом жаловался в поезде попутчику на свой странный брак.

Или у вас иная информация?

Этой информации уже давно и очень много в интернете. У Толстого было очень много внебрачных связей и незаконнорожденных детей, для которых он даже организовал столовую и кормил бесплатно.

К сожалению, в интернете часто пишут и неправду, сплетни. Уж не знаю почему, о Толстом всякие странности нереальные сообщают, поэтому было интересно узнать, может я пропустила какие-то достоверные источники. Я читала у Басинского, что у него только один внебрачный сын был,а столовые он для голодающих открывал.

Написано, как всегда, гениально, с чем согласился сам, всеми уважаемый, Чехов!

В «Крейцеровой сонате» Чехов сначала увидел нечто небывалое и по важности замысла, и по красоте исполнения. Но после поездки на каторжный остров Сахалин Антон Павлович о восхищавшем его прежде произведении Толстого писал А. С. Суворину: «До поездки «Крейцерова соната» была для меня событием, а теперь она мне смешна и кажется бестолковой. Не то я возмужал от поездки, не то с ума сошел - черт меня знает».

И начал Чехов начал полемику с «Крейцеровой сонатой» в некоторых своих произведениях (например, «Дуэль», «Жена», «Три года»). Он считал, что выводы, которые Толстой объявлял в своей повести действительными практически для всех супружеств, не подходят ко многим частным случаям. Поэтому их нельзя делать универсальными и абсолютными.