22 августа 2023 г. 20:22

5 Очень актуальное произведение в эру вещизма и потреблядства

Коротенькая повесть о жизни лошадей, но такая большая история о жизни людей. Холстомер - пегий старый мерин, над ним частенько подшучивают молоденькие кобылки из варка. Они молоды - он стар, они резвы и красивы-он-живая развалина, но даже в его согнутых артритом коленях и полинявшем крупе чувствуется то, что оценит любой знаток лошадей-настоящая порода

Он родился в графском табуне от именитых родителей, и его несчастья начались сразу же. Он был красив, силен, мог любого обойти, но был у него главный недостаток - пежина (вид окраски пятнами). Он был не такой как все, и в мире лошадей это ценилось, а вот в мире людей он был изгоем, которого лишили дома, родных, отняли возможность любить

Люди возомнили его своим, выхолостили. Хозяин, которого он почитал - безжалостно загнал его в гонке за…

17 августа 2023 г. 00:11

5 "Они играли Крейцерову сонату Бетховена..."

Книга мне понравилась!

Лев Николаевич меня удивил!

Тема поднята очень щепетильная!
И автор очень резок в своих высказываниях.

Повесть открыто показывает какой семья не должна быть.

Хоть я и не согласна с мыслями героя и книга вызывала противоречивые эмоции - читать было очень интересно!
Я не могла оторваться от истории, пока не узнала, чем же все закончилось и почему.

3 ноября 2023 г. 10:28

Я снищила немного за то что возможно не которые мысли персонажей, реальные мысли Льва Толстого, а не просто такой персона нужен в этой книге.

17 сентября 2023 г. 23:24

4 Хорошая Незамысловатая История

Очевидно что хотел донести Лев Николаевич и у него это получилось, но мне кажется совсем чуть-чуть не хватило раскрытия отношений к главному герою со стороны окружающих, их чувств вызванных главным героем, а также сумбурность последних моментов, что хоть и логично, но описано, как по мне, одновременно недостаточно красиво для театральности и недостаточно обречённо для дейстительности.

3 июня 2023 г. 22:27

5 Бедная Маша

Татьяна, милая Татьяна!
С тобой теперь я слезы лью;
Ты в руки модного тирана
Уж отдала судьбу свою.

Нет, пушкинская Татьяна здесь не при чём! И тот, кому вручила свою судьбу главная героиня под не менее прекрасным именем Машенька, вроде не тиран, хотя... Именно эти строки кружились у меня в голове, пока я читала повесть моего любимого писателя, с текстом которого у меня всегда роман, вернее  безоговорочная и безответная любовь с первого взгляда и до конца моих читательских дней.

Ситуация, описанная в повести, весьма не стандартна и я бы не стала на основании такого неравного по возрасту брака, случившегося между семнадцатилетней неискушённой девушкой и пожившим тридцати шести летним мужчиной, судить о счастье в семейной жизни как таковой. И что хотел сказать Толстой таким названием, я не…

ladylionheart

28 июня 2023 г. 13:12

5 «Мучeние, смeрть… Зачeм?»

Очень сильное пpоизведение! Нeбольшая повeсть, но впeчатление осталоcь огpомное. Рассказывает буквaльно о cмерти чeловека - Ивана Ильича Головина, члeна Сyдебной палaты - с самого нaчала зaболевания и до поcледних минyт: все, что чyвствовал, все, что твоpилось в это вpемя в его головe, как он пытaлся обманyть себя и как потом cмирился со смеpтью, как сyдил уже не дрyгих, но себя и свою жизнь, и как воcпринимали его болeзнь близкиe люди. Стрaшно.. - наcтолько пpавдоподобен этот pассказ. И произвeдение это не пpинадлежит только своeму вpемени, оно для любoго поколeния и aктуально для кaждого человeка..

«”Кaково, yмер; а я вот нeт”, - подyмал или почyвствовал кaждый.»

«Вмеcто смеpти был cвeт.»

MarinaVoevoda

25 сентября 2023 г. 06:04

По ощущениям, это был больше Достоевский. Препарирование чувств, мыслей. По сюжету - напоминает "Маскарад" Лермонтова, типаж ГГ как Рогожин у Достоевского. ГГ женился поздно, к тому времени был искушен в любовных утехах, поэтому жену подозревал в кокетстве, а в мужчинах видел повышенное внимание и похоть. Жена была невинна и неускушенная в любви. И вроде как ГГ раскаялся и понял, что зря ее упрекал. Но, блин, если бы мой муж, не вовремя вернувшись из командировки, в час ночи, застал бы у нас дома постороннего мужчину, то думаю, "игра на рояле" не была бы оправданием и трупа все-таки было бы 2.

Dina1

12 августа 2023 г. 14:36

Я не большая поклонница творчества Льва Толстого, но эта повесть мне скорее понравилась. Меня очень удивило, что над такой короткой повестью Толстой работал более 10 лет. Все таки это не Война и мир. Для создания повести источником вдохновения послужили автобиографические факты и события. А кроме этого ещё и эпические произведения, в основном Иллиада Гомера. В итоге произведение получилось очень лирическим и в то же время реалистичным.

Собери их всех
Охота на снаркомонов
Литера Терра
Сторибрук
Тайны Салема

Prosto_Elena

18 мая 2023 г. 13:13

3 Не в сифилитическую больницу я сводил бы молодого человека,чтобы отбить у него охоту от женщин,но в душу к себе,посмотреть на тех дьяволов,которые раздирали её!Толстой

Как и следовало ожидать, язык изложения  гениален, образы настолько ярки и выпуклы, что просто осязаемы тактильно.

Конечно, для конца XIX века идея  была чрезвычайно прогрессивна. Наверное, тогда это стало откровением, потрясением, сенсацией и шок-контентом, недаром цензура первоначально запретила издание повести. На данный момент это чересчур нравоучительно и прямолинейно.

Автор высказывает мысли о лицемерном принятии  обществом развратности отношений между мужчиной и женщиной как до брака, так и после него. Разврат здесь трактуется в очень широком смысле, недаром эпиграфом взяты слова из Евангелия от Матфея.

На примере жизни Позднышева мы видим, как  существующий на тот момент двуличный взгляд на вопросы  любви и брака неизбежно ведёт к моральному падению и разложению личности, к полной…

28 июля 2023 г. 21:34

5 "В каждой поре есть своя любовь…"

Книга мне очень понравилась!

У Льва Николаевича потрясающий слог.
Читая роман, я наслаждалась каждой строчкой!

Книга совсем небольшая, но наполненна глубоким смыслом.И сама история настолько теплая и светлая, пропитанная счастьем и любовью.

Эта книга о взрослении, влюбленности,  семье, любви и уважении.

Рекомендую к прочтению всем!