11 мая 2024 г. 22:27

Вообще не было в планах у меня этой книги, но так получилось, что я купила билеты в театр на постановку по этой истории и мне ничего не оставалось, как прочитать ее.

Книга сравнительно небольшая, 420 электронных страниц.

Европа 1920х.

Дик Дайвер, молодой врач-психиатр, влюбляется в свою богатую пациенту Николь с шизофренией и берет на себя роль ее мужа-врача. Тем более что ее сестра, на попечении которой находилась Николь, как раз хотела прикупить себе такого молодого врача, который сопровождал бы ее сестру и оказывал ей всяческую помощь.

Эта книга о любви, ведь в основе романа - трансформация любви Дика и Николь. Сложная и чувственная история, осложненная периодическими припадками Николь. Книга о страсти и влечении, о преданности и предательстве.

Книга о кризисе среднего возраста. Дик,…

20 мая 2024 г. 20:52

​Сегодня дочитал "Великий Гэтсби". Хорошая книга, но... Во-первых, при чтении она у меня постоянно ассоциировалась с "Письмо Незнакомки" Цвейга. Та же идеализация и культивирование объекта своей любви, та же не способность воспринимать всё более трезво и рассудительно. Думаю, каждый человек хоть раз влюблялся так безрасудно и потом, спустя года, вспоминает эту "любовь" с усмешкой и лёгкой неприязнью. Для Гэтсби это была не просто любовь, а целая мечта. Во-вторых, как по мне, книга написана довольно сухо. Сухое место и действие, абсолютно неодушевлённые монологи... В-третьих, - это объём. Я читал книгу впервые и меня очень удивило, что самый популяризированный роман 20-го века (в американской литературе его очень любят) имеет объём всего-лишь в 300 страниц. Пока читал книгу, то понял, что…

15 июня 2024 г. 12:24

пишу рецензию спустя несколько месяцев после прочтения и смутно помню свои впечатления. роман легкий, и впервые мне не стоит проводить параллель между собой и героем, потому что буквально все что заложено в нем я каждый день нахожу в себе. чувство глубокого одиночества, стремление к богатству и безусловная любовь к идеализированному образу человека, надолго засевшем в памяти. конец истории я считаю несправедливым по отношению к гэтсби. тут нет ошибки автора, просто так часто случается в жизни.

29 апреля 2024 г. 14:01

4 Ведь все напускное чему-то служит прикрытием, и рано или поздно истина узнается.

Эта книга не похожа на те, что я читала ранее, потому что она не особо заинтересовала меня. Обычно я читаю с удовольствием, зачастую бросая все дела ради чтения, но в данном случае не так.

В середине книги я полезла в социальные сети с хэштегом "Великий Гэтсби". Меня удивило, что многим не нравится герой, фамилией которого названа книга. Я подумала, что в конце, может быть, пойму причину этого, но так и не смогла понять. На самом деле, Гэтсби и Ник - рассказчик истории - два полюбившихся мне персонажа. Автор хорошо описывает героев, но некоторые к концу книги стали мне противны из-за их образа жизни и поведения, которые совсем не схожи с моими.

Ну и в заключение скажу, что от книги я ожидала большего.

Прочитано в рамках:
Книжный вызов 2024

30 мая 2024 г. 00:48

3 «история любви и страданий»

этот роман - история любви, страданий, стремления сохранить брак, творческой и моральной деградации, происходящей в сверкающем, веселящемся и праздном мире «очень богатых людей».

мне слог автора показался не легко читающимся и не простым, так как данную книгу я очень сильно растянула.

автор замечает все самые тонкие оттенки и нюансы отношений между мужем и женой, мужчиной и женщиной, все детали, показывая, сколь хрупким может быть счастье и как легко всё разрушить.

после прочтения, несмотря на то, что я действительно читала ее очееень долго, могу сказать, что мне произведение понравилось, и ставлю ему 10/10

11 мая 2024 г. 00:29

2 Спойлер не имей сто рублей…….

наконец-то прочитана очередная литературка для американ бойчиков. мораль сей истории любовь разная в разных проявлениях она может быть и отвратительной верной или просто правильной. да каждую надо считать искренней но нужна ли она во всех тех проявлениях любви?? фанфик по началу 20 века романтично красиво просто

1 апреля 2024 г. 10:34

– Мне тридцать, – ответил я. – Я уж пять лет как вышел из возраста, в котором человек врет себе и зовет это честностью.

Книга, которую я давно держала на полке и в книжных планах, но все время откладывала прочтение истории, так как слышала много негативных отзывов на нее. Решила рискнуть и не погадала: книга мне понравилась. Возможно, она попала мне в настроение, может все дело в переводе, а может меня очаровал и влюбил в себя автор.

Герои, конечно, не вызывали симпатию, но для меня это наоборот плюс к автору, как он может раскрыть раздражающих персонажей. Книга грустная, поучительная, атмосферная. Хочу еще посмотреть фильм, так как я его не смотрела. Мне понравилось, как автор показал проблемы богатых, ведь они остаются актуальными до сих пор. Излишки денег высасывают из души…

14 мая 2024 г. 22:15

3.5 А великий ли?..

- Все они - жалкие пигмеи! - прокричал я во весь голос. - Они и мизинца вашего не стоят! Я никогда не жалел об этих словах. Это была моя единственная похвала в его адрес, поскольку с первого до последнего дня я относился к нему с неодобрением. Сначала он просто вежливо кивнул, а потом его лицо расплылось в ослепительной понимающей улыбке, словно все это время только мы с ним знали об этом. Его роскошный розовый костюм показался мне кучей тряпья, ярким пятном, сиявшим на фоне белого мрамора ступеней. И тут я вспомнил самый первый вечер, когда я пришел в его "родовое гнездо" три месяца назад. На лужайке и аллее толпились гости и зубоскалили о его пороках, а он стоял на тех самых ступенях и махал им рукой на прощание, свято храня свою нетленную мечту.

Я дважды читала "Великого Гэтсби" и…

10 мая 2024 г. 20:59

4.5 Спойлер

«Великий Гэтсби» Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Сложно... Это одна из немногих книг когда сюжет для меня ушёл на второй план, а на первый вышли мысли. Друзья, черные и белые полосы в нашей жизни...

Действия завёрнуты на замужесвах и изменах, но значение для меня больше имело окружение Гэтсби.
В начале он никто и звать его ничем, но благодаря своему стремлению к цели он выбился в люди. Его начали окружать люди.. сотни людей, они его "любили и уважали", но так ли это...

Нет черт возьми! И доказательству этому концовка книги. Спойлер, но в тоже время, как по мне хорошее объяснение почему нет его убила, а на похороны пришло лишь три человека. Его отец, человек который питал к нему уважение.. настоящее уважение и его друг, который один из немногих знает истинную его историю

Я больше не знаю что…

21 февраля 2024 г. 12:55

4 Зеркало "ревущих" 20-х в Америке

Без предисловий: для меня в этой книге нет положительных или отрицательных персонажей. Это просто люди, жившие в свою эпоху, поглощенные уместными тогда ценностями и страстями.

Что до Гэтсби, то я убеждена, что его чувства к Дейзи – это не любовь. Покорение вершины, например. Но точно не любовь. Как он рассказывал Нику о ней, что ему нравилось в этой девушке? Ее богатый красивый дом, каких он раньше никогда не видел, ее успех у множества молодых людей. Да, безусловно, и ее красота. Она была недосягаемой для такого человека, как он. Это была одна из тех вершин, которую он хотел бы покорить.

Я не могу винить Гэтсби за стремление к тем идеалам, которые влекли и тех, кто с ними в ту эпоху родился, и тех, кто к ним стремился. Это был тренд. Гэтсби хотел дотянуться до небес и нашел единственный…