30 сентября 2023 г. 13:05

4 Планирую перечитывать

Книга представляет собой анализ различных игр, в которые люди играют в своей жизни, а также как эти игры влияют на нашу жизнь. Она может помочь читателю лучше понять их мотивы и поступки, а также поведение окружающих людей. Не смотря на то, что книга может быть полезна, ее конечно сложно читать. Книга требует медленного чтения, вдумчивости, а также изучения. Книга может быть сложна для понимания обычного человека и, возможно, она больше подходит для психотерапевтов.

Данная книга оценивается мной на 4 балла из 5, но мне понравилось, не хватило в некоторых ситуациях обычного описания, а не научного. Не смотря на то, что мне бы сложновато её читать в некоторых ситуациях, я планирую ее перечитать в будущем.

Вот некоторые выводы из данной книги: - Люди играют в игры, чтобы получить…

24 мая 2023 г. 21:58

Книга далась очень трудно для понимания, чувствовала себя ежиком, который страдал но ел кактус.
многие психологические книги, опираются на нее, поэтому прочитать библию психологии, было уже дело принципа.

Klimchuk Olena (elenaniki)

25 апреля 2023 г. 16:18

4 Так вже влаштоване життя

"Ігри, у які грають люди" - це саме та праця, після прочитання якої розумієш, наскільки психологія - складна і багатогранна штука, а людина - і поготів. Тут не тільки вказані самі "ігри", а й ролі та взаємодія між гравцями, ситуації, сценарії, проблеми та можливості їх вирішення. Так, це класична психологія, але в певному сенсі "ігри" застаріли, бо застаріли і проблеми суспільства, як мінімум, вони відрізнялися від тієї епохи. Але це напрацьована століттями практика і наявність "ігор" - це факт. Змінилися лише приклади. Я не психолог, а лише людина, яка вивчає дану літературу для загального розвитку, з поціновувацького погляду, і мені не просто далися безліч термінів і понять, але, гадаю, професіоналам своєї справи дана праця буде більш захопливою. І мене вразила настільки велика…

23 марта 2023 г. 22:04

4 Я знаю, почему книга такая сложная для понимания

Не буду ходить вокруг да около. Я - переводчик и читала эту книгу с профессиональной точки зрения. И вот что я скажу. Книга сложная не только потому, что в ней много терминов психиатрии, а потому, что:
- не все термины понятно и доходчиво объясняются. Да, есть переводческие комментарии, но не все до конца понятны.
- некоторые элементы американской культуры так и остаются в тексте без пояснения.
-очень много аббревиатур, прячущих длинные названия игр. Понятно, экономия места, но читать такое трудно. Запомнить еще труднее.
-откровенно неправильно переведенные формулировки. Иногда и текст оригинала не такой запутанный, как сам перевод. Поди и разберись, что там к чему.
В целом, перевод единственный и сделан больше 20 лет назад. Многие описания уже откровенно устарели, переводилась ведь книга…

25 марта 2023 г. 11:05

4 Спойлер Главные выводы из книги "Игры, в которые играют люди" автора Эрика Берна

1. Каждый человек участвует в различных играх, которые определяют его поведение и отношения с окружающими.

2. Игры бывают здоровыми и нездоровыми, в зависимости от того, как они влияют на участников.

3. Чтобы перестать играть в нездоровые игры, необходимо осознать свою роль в них и принять ответственность за свою жизнь.

4. Игры могут использоваться для лечения психологических проблем, если они играются в контролируемой среде с помощью квалифицированного терапевта.

5. Существуют различные виды игр, такие как «Жертва», «Устранение», «Уничтожение» и др., каждая из которых имеет свои особенности и негативные последствия.

6. Успешные отношения могут быть построены, если люди играют в здоровые игры, основанные на взаимном уважении, честности и открытости.

7. Важно понимать, что игры – это…

28 февраля 2023 г. 09:48

2 Вода

Настолько много воды, что даже на краткий пересказ нужен краткий пересказ.

Плюс есть вопросы к фактуре, возможно она не доказана наукой

22 ноября 2022 г. 20:01

2.5

Это основополагающая книга по психологии человеческих взаимоотношений, которая описывает "сценарии нашей жизни и их влияния".

Если вы "неподготовленный читатель" как я, то прочесть будет не просто. Текс написан тяжелыми психологическими терминами и для осознания это тяжело. Сложные обороты мешают концентрироваться и воспринимать как единое целое. Мне постоянно приходилось  останавливаться  и смотреть определения терминов (конечно это хороший повод для пополнения словарного запаса

20 августа 2022 г. 00:02

С одной стороны, это классическая книга по психологии из разряда популярного нон-фикшна. С другой стороны, не сказала бы что текст настолько доступный, что может быть легко воспринят широким кругом читателей. Как правильно отметил сам автор: написанное не сможет помочь самостоятельно трактовать ситуации из жизни и управлять ими в последующем. Этот вариант станет возможным только после участии в процессе специально обученного человека, то есть психолога или психотерапевта. Но книга сможет помочь чуть-чуть разобраться в межличностных отношениях. Чуть-чуть, потому что с первого раза без соответствующей подготовки текст заходит сложновато. Мне более интересной и понятной показалась часть, про которую я раньше косвенно знала: ребенок - родитель - взрослый. Связанные с этим схемы легко…

16 октября 2022 г. 15:56

3 Спойлер

Вот такой толстячок в 600 страниц открывает мои книжные достижения в 2022 году) Конечно, это книга совсем не для лёгкого чтения и браться читать ее на праздниках было смелым решением, но все же, книга мне понравилась Если честно, она многое поставила на свои места. И я бы хотела сходить к специалисту, который занимается трансакционным анализом. Жаль, что хороших специалистов в этой области катастрофически мало «Человек действует по своему сценарию, потому что сценарий закреплён в его сознании родителями в очень раннем возрасте; он остаётся верным этому сценарию всю жизнь, даже когда физические голоса родителей навсегда замолкли» «Предписания начинают действовать, когда сын видит восхищённое внимание и гордую улыбку, с каким мать слушает рассказы отца о его делах» «Человеку, думающему о…

20 июня 2022 г. 08:32

4 Игры, в которые играют люди: Психология человеческих взаимоотношений. Эрик Берн

Цитата:

...для человечества в целом нет надежды, но для отдельного человека она есть.

Впечатление: Про классическую классику, тем более в области психологии говорить сложно. Так как казалось бы на первый взгляд простая книга не так проста. Две базовые книги по трансактному анализу, общая теоретическая база не для психологов/психотерапевтов, а для обычных людей. Сейчас это назвали бы научпоп литературой, тогда-это научный труд. ТА я лично обожаю и работать в его рамках мне очень комфортно, но он гораздо глубже, чем мы можем видеть здесь. И, конечно воспринимать все буквально И вгонять в один шаблон все не нужно. Все четко, по делу, конечно нужно читать студентам псифака, остальным уже по интересу.

О чем книга: В книге автор раскрывает основные понятия ТА, которые используются в терапии…