Игры, в которые играют люди

Игры, в которые играют люди 3,8

Серия: Философия. Психология
Издательство: Захаров

4 апреля 2021 г. 09:27

0 крутой подход. точно буду перечитывать

Много интересного про сценарии поведения, как не попадать под их влияние.

ISBN: 5-17-036844-5

Год издания: 2007

Формат издания
107х165 мм (малый формат)
Количество страниц
Мягкая обложка

24 декабря 2020 г. 09:23

4 Чем может помочь психология в решении фундаментальных проблем?

В аннотации к книге написано:

«Система, разработанная Бёрном, призвана избавить человека от влияния жизненных сценариев, программирующих его поведение, научить его меньше "играть" в отношениях с собой и другими, обрести подлинную свободу и побудить к личностному росту… понять природу человеческого общения, мотивы собственных и чужих поступков и причины возникновения конфликтов».

Цель заявлена очень серьёзная, однако психология вообще и Э.Бёрн в частности не решают этих грандиозных задач, поскольку все психологи работают с Эго, то есть с образом, принятым человеком (Сознанием) в качестве своего реального «Я», а не с Реальностью. Иначе говоря, психология работает с иллюзорным ментальным образом «себя». Но что можно сделать, работая с иллюзией, для решения фундаментальных проблем? – Иллюзию…

8 декабря 2020 г. 21:27

4 #реценцииненужензаголовок

Книга очень не однозначна. Много специальных терминов, суть которых в ней не раскрывается, или раскрывается очень слабо. Модель поведения РВР явно не полная, а значит будет работать только в очень узконаправленных ситуациях. Эта книга описывает очень важный инструмент в работе психолога, но все же очень специализированный. В общем концепция мне понравилась и с ее помощью многое можно понять.

18 июля 2020 г. 09:48

2.5

К сожалению, книга устарела, идеи и концепции за сто лет стали дырявыми и бесполезными по большей части. На мой взгляд, текст очень сложен для усвоения, представляет из себя тасования двух видов подачи материала: лекционный теоретический и практический с примерами. Лекционный теоретический сложно поддается пониманию, часто звучат научные термины, которые мне ни о чем не говорят. Практический с примерами, как ни странно, еще хуже. В качестве примеров постоянные встречи на тусовках, вечеринках, светских приемах, проблемы домохозяек, встречи с психотерапевтом. Все эти ситуации мне не знакомы, я с ними не сталкиваюсь и примеры по сути обнуляются. Так же можно разглядеть много ущемления женщин, что свойственной эпохе написания книги. Игры слишком упрощают всю психологию и имеют смысл только в…

AlbinaMakarova

Совсем Не Эксперт

11 августа 2020 г. 19:54

3 Спойлер

Вот не люблю читать я нон-фикшн, но пришлось. Эрик Берн-психиатр и психотерапевт, в этой книге он описывает свою теорию. Автор говорит что есть три поведения у человека: Родитель,Взрослый, Ребенок. Они взаимодействуют с другим, иногда хорошо, а парой плохо. Также он рассказывает как Родитель влияет на своего Ребенка, тут тоже самое либо хорошо или наоборот. В принципе книга не плохая, она подойдет как для специалиста, так и для тех кто интересуется психологией. Но я бы не сказала что книга для легкого чтива, иногда читать было тяжело из-за терминологии.

Litla

Научный эксперт LiveLib

30 августа 2020 г. 00:15

С Берном у меня получилось все наоборот. Сначала я прочитал "Люди, которые играют в игры", и только вот сейчас добрался до самих игр.

Кстати, отвлекусь немного вот для чего. "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры" - это два самостоятельных произведения, а не две части одного. В оригинале "Люди" звучат как "What Do You Say After You Say Hello?" Типичный маркетинговый ход, облегчающий работу издателям - комплектовать две книги под одну обложку как два взаимосвязанных части одного и того же произведения. То-то я недоумевал, когда читал "Людей", где же тут игры? Теперь возвращаюсь к книге.

Я, будучи психологом, конечно, знал, что такое игры, какими они бывают и, самое главное, в чем причина их возникновения. Столкновение с играми происходит у меня ежедневно. Не только у…

12 мая 2020 г. 11:19

Книга Эрика Берна написана простым языком. Мне, как специалисту, все очень понятно. Но мои знакомые - не психологи, тоже с удовольствием ее читают. Берн интересно описал структуру личности человека, разделяя ее на детскую, взрослую и родительскую части. Эти части одного человека, общаются частями личности других людей через общение, называемое транзакциями. И если происходит какой-то конфликт, Берн относит его к тому, что части личности разных людей не нашли общих и устойчивых транзакций. Но больше мой интерес привлекли "игры", в которые люди могут играть, в зависимости от их внутреннего состояния. Причем эти игры - некие общие модели поведения, которые дети копируют с поведения своих родителей и близких людей. Во время прочтения раздела с "играми", находишь много ситуаций в своей…

28 мая 2020 г. 17:28

Мне нравится читать литературу по психологии. Я ознакомился с трудами Ялома, Франкла, Перлза. И вот дошла очередь до Берна. Эрик Берн - психиатр, основатель метода транзактный анализ. Я с этим методом знаком немного, поскольку посещал несколько семинаров по ТА. Правда, его знаю хуже, чем гештальт-терапию, на которой тоже был на тренингах, плюс в качестве клиента одно время проходил личную терапию. Даже рассматриваю вариант учиться на психотерапевта, только модальностей много: КПТ, ТА, гештальт, телесная и пр. Книга четко структурирована. Нашел много полезных мыслей. Увидел некоторые его-состояния, которые я или мои знакомые применяют в разных ситуациях, или когда играют роли. В основном теоретически полезная книга. За прпктикой не сюда нужно идти. В целом, ТА - метод сугубо…

Kseny_kse

18 апреля 2020 г. 19:58

Berne is a psychiatrist who created the theory of transactional analysis. The Parent — Adult — Child model is described in this book, as well as the games people play, rituals, and procedures. Fundamental book about the psychology of people and how we really interact with each other, but, personally for me, it is extremely boringly written, so that I was falling asleep in the middle of reading and my mind was wandering all the time making it impossible for me to concentrate and read it intently

I definitely want to reread this book in the future in order to close the gaps after the first reading :)

24 февраля 2020 г. 12:14

4.5 Иногда целую страницу ученых длинных слов можно заменить коротким утверждением, что эта женщина - шлюха

Я заинтересовалась этой книгой в рамках разработки игр, ожидая увидеть в ней какие-то механики или сценарии, которые можно применить в проекте. В реальности книга оказалась совершенно не об этом, но прочтения определенно стоила. Почему?

1. Игры Берна - это не игры в привычном нам понимании. Их, скорее, можно назвать сценариями взаимоотношений, вариантами и мотивами развития классических диалогов.
2. Это работа по психологии, изящно завернутая в научпоп, отчего читается несложно, но при этом дает представление о трансакционном анализе и работе психологов того времени.
3. Книга содержит в себе интересные идеи и сценарии для самоанализа и понимания поступков других людей.
4. Идеи Берна очень современны.
5. Есть несколько конструктивных игр, которые могут вдохновить геймдизайнеров.

К прочтению…