16 октября 2022 г. 15:56

3 Спойлер

Вот такой толстячок в 600 страниц открывает мои книжные достижения в 2022 году) Конечно, это книга совсем не для лёгкого чтения и браться читать ее на праздниках было смелым решением, но все же, книга мне понравилась Если честно, она многое поставила на свои места. И я бы хотела сходить к специалисту, который занимается трансакционным анализом. Жаль, что хороших специалистов в этой области катастрофически мало
«Человек действует по своему сценарию, потому что сценарий закреплён в его сознании родителями в очень раннем возрасте; он остаётся верным этому сценарию всю жизнь, даже когда физические голоса родителей навсегда замолкли»
«Предписания начинают действовать, когда сын видит восхищённое внимание и гордую улыбку, с каким мать слушает рассказы отца о его делах»
«Человеку, думающему о самоубийстве, следует твёрдо усвоить два неизбежных правила смерти: 1)родители не позволено умирать, пока его дети не достигли восемнадцати лет; 2) детям не позволено умирать, пока живы их родители»
«Если Победитель женится на Победительнице (как обычно и поступают Победители), их потомки станут Победителями в ещё большей степени. Если Неудачник женится на Неудачнице (как обычно бывает с Неудачниками), их потомки становятся Неудачниками в ещё больше степени»
«Следует помнить, что бабушки могущественнее матерей, хотя могут реже выходить на сцену. Но когда выходят, им принадлежит последнее слово»
«Бомба, эпидемия или массовое убийство могут совсем лишить выбора, но на следующем уровне у человека всегда есть выбор: убивать, быть убитым или убить самого себя, и этот выбор зависит от сценария, то есть от решения, принятого в детстве»