Ведьмак: Последнее желание. Меч предназначения (сборник)

Анджей Сапковский

17 апреля 2017 г. 16:58

Вот всем хорош сборник. И общий стержень есть, и мир интересный, и герои. Но вот дался тяжело. После Мартина хотелось чего-то монструозного, эпического, а тут... Тут, надеюсь пака, маленький мирок с несколькими персонажами, порой неоднозначными, но логичными и тем притягательными. Ну а по хорошему-то, если откинуть все мои придирки то получится действительно интересная вещь, в меру мрачная, в меру реалистичная и даже ироническая. И подарит пару часов неплохого чтива.

9 июля 2019 г. 17:00

4 Матерый ведьмак слишком много ноет

С Ведьмаком провела школьные годы. Была моя любимая серия книг, читала с рвением, как солдат устав)) Нравилось все: язык, описание боёв, сам ведьмак... эдакий брутальный мужик "не подходи - убьет", на которого тут и там вешались чародейки. Так что, храня светлую память, решила я уже не девочкой после перерыва лет в 15 Ведьмака перечитать... Вроде как слезу пустить ностальгическую. В середине книги слезу пришлось пускать от того, сколько этот "брутальный" любит ныть. Признаюсь, я обалдела от такой подставы, потому как в подростковом возрасте подобные косяки не замечала. Вроде бы здоровый матерый мужик. Отменный мечник. Не калека и не дебил (по крайней мере, не такой дебил, как остальные)). Так какого черта он постоянно ноет как плаксивая баба? Типа мутант, народ не любит, косо смотрит.…

9 мая 2020 г. 19:56

0 Прекрасная книга

Ведьмак относится к жанру постмодернистского фэнтези. Есть и феминистские мотивы. Магия и технический прогресс расширяют права и возможности женщин. Ведьмак не разделяет мужских шовинистических взглядов. Много голых баб.И секса. Этим грешат многие мужчины авторы.

Анджей поднимает вопрос репродуктивных прав женщин. В книгах описываются женщины которые могут иметь детей,но не желают, или желают иметь детей,но не могут (Йенифер).

Геральт мне понравился. И мир интересный. Интересна история Йенифер. И мы видим,как красота является привилегией богатых. Интересны и магия,и мифические существа.

Прекрасное качественно прописанное фентези. Цири сначала бесила,а потом я поняла,что она просто обычный,живой ребенок. Удивительно,что она осталась такой живой и активной после всего что она пережила. И…

19 июля 2018 г. 22:10

5 Круте Фентезі

Найбільше сподобалося третє оповідання про створіння що могло приймати будь-яку подобу. Автор уводить любовну лінію Геральта і Йеннефер і призначення відьмаку.

14 апреля 2020 г. 16:28

5 Ведьмак

...лучшее фэнтэзи, опирающееся на нашу славянскую нечисть после гоголевских "Вечера на хуторе близ Диканьки" ...... - прекрасная Сага "Геральт и Цири"..... пожалуй, даже Мартин с его "Песнью Льда и Пламени" проигрывает) ....(уж больно долго тянет "кота за хвост" - да ещё и количество персонажей зашкаливает)...... сравнить "Ведьмака" можно только с "Черный Отряд" Глена Кука - и обе Саги просто ВОСХИТИТЕЛЬНЫ !!!!!!!

16 июля 2020 г. 09:43

2 издательство испортило впечатление

Если молодому поколению нравятся книги про ведьмака, то сдать ЕГЭ с хорошим баллом не грозит.

Книга не моего любимого жанра. Прочитала, чтобы понимать окружающих.

Повествование напомнило мифы о героях и их подвигах.

Мы видим героя со стороны, не все его мысли нам доступны.

И все это не имеет значения.

Потому что в тексте попадаются орфографические ошибки, предложения с нарушением структуры.

Зачем быть монополистом, чтобы так портить тексты? Обидно за автора и читателей.

Посмотрите первый абзац первой страницы и сразу станет скучно.

Я бы и не продолжила читать, если бы не обещание.

Это уже не первая книга АСТ, редактура которой вызывает вопросы.

31 мая 2021 г. 19:57

Ну что же это такое? Недавно прочитаны Анна Каренина и Преступление наказание(прослушаны), а вот эта книга ну прям тронула. Я , оказалось, не совсем закостенелый. Концовка такая, что Хатико придется постоять в сторонке) Блин, душевная книга. С дней отдыхаешь.

5 марта 2022 г. 11:52

Рассказы хорошие и интересные оценка плохая потому то плохое качество обложки и бумаги

26 октября 2023 г. 22:02

5 Можно ли в 13 лет?

Можно ли дать "Последнее желание" ребёнку 13-ти лет?

22 февраля 2022 г. 22:11

5 Потом говорили, что человек этот пришел с севера, со стороны Канатчиковых ворот…

️«Ведьмак» Анджей Сапковский и Тимотэ Монтень⠀«Ну и паршивые же пошли времена! Еще двадцать лет назад кто бы подумал, даже по пьянке, что такие профессии появятся? Ведьмаки! Странствующие убийцы василисков! Ходящие, словно точильщики, по домам истребители драконов и топляков. »⠀️Невероятно красивое издание с иллюстрациями первого рассказа из книги «Последнее желание» о Ведьмаке.(Листай карусель, чтобы рассмотреть)⠀️ Ведьмак Геральт приезжает в Вызиму, где живет упырица, за снятие колдовства с которой обещается большое вознаграждение.⠀За обличием чудовища прячется дочь короля, которая в каждое полнолуние выбирается из склепа и пьёт человеческую кровь.⠀Очень многие пытались снять колдовство, но никому этого так и не удалось. Поэтому Король просит Геральта расколдовал его дочь.⠀️Кстати,…