9 июля 2019 г. 17:00

4 Матерый ведьмак слишком много ноет

С Ведьмаком провела школьные годы. Была моя любимая серия книг, читала с рвением, как солдат устав)) Нравилось все: язык, описание боёв, сам ведьмак... эдакий брутальный мужик "не подходи - убьет", на которого тут и там вешались чародейки. Так что, храня светлую память, решила я уже не девочкой после перерыва лет в 15 Ведьмака перечитать... Вроде как слезу пустить ностальгическую. В середине книги слезу пришлось пускать от того, сколько этот "брутальный" любит ныть. Признаюсь, я обалдела от такой подставы, потому как в подростковом возрасте подобные косяки не замечала. Вроде бы здоровый матерый мужик. Отменный мечник. Не калека и не дебил (по крайней мере, не такой дебил, как остальные)). Так какого черта он постоянно ноет как плаксивая баба? Типа мутант, народ не любит, косо смотрит. Не знаю, может в детстве это и казалось нормальным, а сейчас для меня эти страдания - нытье десятилетнего пацана. Какая вообще разница, как какой-то кретин на улице на тебя поглядел? Да мало-ли на свете всякого отребья? Дай ему в морду или пошли его куда подальше - вся печаль. Или что, если бы этот ведьмак был как все, ходил в лаптях, расчищал коровье дерьмо и задом кверху картошку в полях окучивал ему бы счастье привалило? Что за бред? Короче, такой слюнявой хрени я от Сапковского не ожидала и образ сурового Геральта для меня существенно попортился. Светлую память храню до сих пор, но уже не в первый раз убеждаюсь, что любимые с детства книги (серьезные книги, не сказки) лучше не перечитывать. Пусть остаются любимыми))