Deli

Авангард дурного вкуса

30 января 2010 г. 16:03

В рецензии больше рецензента, чем книги
Думаю, не будет преувеличением сказать, что несколько лет назад Пратчетт в буквальном смысле спас мне жизнь. Я тогда пребывала в одной из самых кошмарных депрессий, усугубляемых вдобавок полным жопцом в учебе, творчестве, личной жизни и сдохшим компом - ога, накануне сдачи диплома... И, вот, сидя в полном раздрае на диванчике и уже вспоминая схемы разрезания вен, я наткнулась взглядом на тогда еще не полную коллекцию этих черненьких книжечек. Начала читать цикл про Ринсвинда, поняла, что мои проблемы еще не самые ужасные О_о Проглотила залпом первые пять книг, дико смеялась и, собственно, решила поискать в себе силы проблемки-то порешать. Результат вы можете видеть в лице меня, любимой, живой, относительно здоровой, дипломированного уже филолога, библиофила, книгоманьяка, фантаста и любителя Пратчетта. Хотя, конечно, я осознаю, что он не самый блестящий из писателей, у него полно своих плюсов и минусов, и даже не всё из его произведений мне нравится. Но так уж сложилось. Да, на его месте мог быть любой другой - учитывая степень заваленности моей хаты всякой макулатурой. Но я ни на миг не жалею - где ж еще найдешь таких милых и забавных героев, пышущих безудержным оптимизмом?
Единственное, что меня слегка удручило в первой книжке - это ее нецельность, какая-то рваность повествования, но это понятно и неудивительно, учитывая, что это не единый роман, а своеобразный сборник рассказов. Ринсвинд и Двацветок отжигают, Сундук - милашка, а октариновый цвет так и остался для меня загадкой)))

25 августа 2010 г. 02:04

Первая книга Пратчетта, которую я взялась прочитать. Была немного разочарована -- легко, местами остроумно, местами абсурдно -- но это остроумие и абсурдность не дотягивают до уровня Шекли или хотя бы Дугласа Адамса. Может быть, тому виной перевод.

С другой стороны, фентези сам по себе уныл как жанр, поэтому для представителя жанра эта книга весьма неплоха. И жизненная философия у Двацветка очень правильная -- ничего не можешь изменить -- не паникуй и спокойно плыви по течению.

9 июня 2010 г. 21:40

Пришло время для очередной книги предложенной мне все по тому же флэшмобу! Приятная, легкая книга! Забавные главные герои книги! Очень милая парочка! Горе- волшебник и простой турист! А про мистера СМЕРТЬ я вообще молчу!!! СУНДУК в прочим тоже не нуждается в комментариях!!! СУНДУК ВЕЛИКОЛЕПЕН!!!))))))))))))))))))))))))))))) Мне бы такой СУНДУК!!!!))))) Благодарю за очередную удачную рекомендацию!)))

Flesa

2 июня 2010 г. 12:05

Легкий английский юмор. Завуалированные намеки на классические произведения и пародии на стереотипы... Определенно из всех книг о плоском мире я больше всего люблю истории о волшебнике знавшем лишь одно заклинание, но не знавшем, что оно делает...

Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

24 января 2010 г. 03:39

Первый блин Плоского мира комом. Под Новый Год мне захотелось волшебства, и я решила откупорить для себя совершенно новую серию, которую долго не хотела трогать, как бутылку коллекционного вина. А открыв, оказалось, что она прокисла. Нет, это конечно все забавно, этот волшебник-неудачник, черепаха, турист и сундук.. но в плане фэнтези бугогашечек мне больше нравится Белянин и его серия про Мечь Без Имени. А в плане шуточек на чисто английский манер Гейман. Ну а в моем понимании Пратчетт теперь это Пратчетт, и в нем безусловно что то свое.. надо продолжить читать про Плоский мир и наверное тогда я распробую его плоский вкус.

19 января 2010 г. 04:04

Добро пожаловать. Перед вами Плоский мир. Нет-нет, не сомневайтесь он не сильно отличается от нашего... Да и может ли человек помыслить что-то нечеловеческое? Но давайте не будем уходить в рассуждения о существовании несуществующего и обсуждения множественной логики. Сюда попадают не от избытка мыслей, а от желания путешествовать с комфортом, с юмором... что? английским, конечно... Наше путешествие будет длиться долго, но вам понравиться, конечно если вы позволите вести вас так как заблагорассудится вашему гиду. Он сейчас подойдет, а пока... Пока я соориентирую вас немного на местности. Вот! Это ваш первый покорный слуга. Его задача на сегодня - остаться в живых. Правда, поверьте мне, он не очень любит перемены. Так что завтра его задача будет такой же. Его зовут Ринсвинд. И хотя он…

tkomissarova

7 ноября 2009 г. 00:22

Под Новый год всегда хочется волшебства, чудес и сказки. Это детское ощущение у меня неизменно возникает каждый год с приходом первого снега, появлением пушистых нарядных елок на улицах Москвы и новогодней рекламы по телевизору :) Оно непередаваемо - какая-то легкая смесь радостного возбуждения, тепла и душевной гармонии, ожидания чуда и детской непосредственности. Накатывает постепенно, волнами, пока под самый Новый год не завладеет целиком... А вот в этом году сказка пришла неожиданно рано. И поводом к этому стал удивительный Плоский мир Терри Пратчетта и необыкновенные существа, населяющие его - маги, волшебники, драконы, тролли, герои и боги. Эта книга заворожила меня,погрузила в атмосферу праздника и волшебства, помогла отрешиться от повседневности, подняла настроение.…

20 августа 2009 г. 16:28

Честно признаться, мучила эту книгу месяц. Домучила. Интересными были только персонажи- вечно попадающий в заварушки волшебник Ринсвинд, неунывающий, жаждущий зрелищ турист Двацветок и его верный неуязвимый Сундук. Но- мне совершенно неинтересно было читать, что с ними происходит, да еще эти постоянные трудночитаемые описания магии, октарина, А Туина и устройства Плоского мира утомляли окончательно. В-общем, юмора мало - нудятины много. Знаю, что это не самая лучшая книга из серии, поэтому когда-нибудь попробую совершить второй заход в Плоский мир.

ninqueistar

8 августа 2009 г. 19:38

первый пратчетт-блин оказался вполне съедобным, а главное - низкокалорийной и едва заметной пищей для ума. если опустить, вернее проскочить, лукавые мудрствования устройства плоского мира, можно дорваться до милых речевых конструкций, которые непременно хочется смаковать и брать на вооружение , как заклинания хорошего настроения. Вся местная магия вообще архипозитивна и достаточно бесхитростна. Как и герои, скажем, этот ваш Ринсвинд (отчего-то воспроизводящий себя в моей голове не иначе как ринит) - который несмотря на все выкарабкивания из передряг и тотальное везение на их (передряг) исходах так и считает себя закоснелым неудачником. Вот тоже мне, сколько раз со Смертью базарил на равных, а так и не понял, что по жизни ему выпал счастливый билет)) Короче, узнаваемый такой типаж,…

19 июня 2009 г. 01:32

Пару недель назад френд-лента взорвалась восторженными криками про одноименный фильм, выложенный на Лостфильме. Вот, думаю, ты черт безграмотный, не читал и даже названия не слышал. Решив исправить сие упущение, нашел аудиокнигу, скачал и прослушал. Понравился юмор, некоторые ходы, но при этом остался некоторый осадок. Не совсем понятно все же для кого книга-то. Для взрослых? Да, они пожалуй лучше детей поймут сарказм и иронию, присущую героям. Но уж слишком незамысловаты сюжетные ходы и отношения героев. Для детей? Но тогда еще более непонятно, т.к. ни в какое сравнение с классическими примерами детско-подростковой литературы не идет.

в общем удовольствие небольшое получил, но желание читать дальше данного автора не появилось.

Блог читателя mosquites