19 января 2010 г. 04:04

Добро пожаловать. Перед вами Плоский мир. Нет-нет, не сомневайтесь он не сильно отличается от нашего... Да и может ли человек помыслить что-то нечеловеческое? Но давайте не будем уходить в рассуждения о существовании несуществующего и обсуждения множественной логики. Сюда попадают не от избытка мыслей, а от желания путешествовать с комфортом, с юмором... что? английским, конечно... Наше путешествие будет длиться долго, но вам понравиться, конечно если вы позволите вести вас так как заблагорассудится вашему гиду. Он сейчас подойдет, а пока... Пока я соориентирую вас немного на местности.

Вот! Это ваш первый покорный слуга. Его задача на сегодня - остаться в живых. Правда, поверьте мне, он не очень любит перемены. Так что завтра его задача будет такой же. Его зовут Ринсвинд. И хотя он одет в положенную волшебникам сбрую... мантия там со звездами, остроконечная шляпа и все, что еще полагается из белья, для меня он всегда будет похож на Натаниэля: растянутый свитер, очки, постоянно курящий, виноватый во всем и цинично-язвительный... но это мои ассоциации, прощу вас забудьте о них, не хочу чтобы вы с первого взгляда видели в нем того, кем он не является... Еще пару слов о нашем друге. Ему, понимаете... ну... не очень везет. Мир не сильно стремиться считаться с его интересами, ценностями и стремлениями. И это было бы только половиной праздничного торта, изюминка праздника в том, что Обстоятельства (те самые Обстоятельства с заглавной О, что "ну... ну, послушай, так сложились обстоятельства") вечно выбирают его как центр, вокруг которого можно сложиться.

Вам интересно что ждет вас вот за тем углом? Там вас ждет самый наивный, а потому очаровательный и неизбежно турист, человек и его багаж. Думаю, некоторых из вас багаж заинтересует больше, чем хозяин.

Теперь я должна вас покинуть, передав в руки одного из наших лучших гидов. Терри, группа уже заждалась... Приятного вам пути, мы снова встретимся на следующей остановке, а на счет безопасности, мироустройства, магии, опасностях многодетства, восьми цветах радуги, некоторых ошибках ботаники, негуманоидных расах вам лучше расскажет Терри.