ninqueistar

8 августа 2009 г. 19:38

первый пратчетт-блин оказался вполне съедобным, а главное - низкокалорийной и едва заметной пищей для ума.
если опустить, вернее проскочить, лукавые мудрствования устройства плоского мира, можно дорваться до милых речевых конструкций, которые непременно хочется смаковать и брать на вооружение , как заклинания хорошего настроения. Вся местная магия вообще архипозитивна и достаточно бесхитростна. Как и герои, скажем, этот ваш Ринсвинд (отчего-то воспроизводящий себя в моей голове не иначе как ринит) - который несмотря на все выкарабкивания из передряг и тотальное везение на их (передряг) исходах так и считает себя закоснелым неудачником. Вот тоже мне, сколько раз со Смертью базарил на равных, а так и не понял, что по жизни ему выпал счастливый билет)) Короче, узнаваемый такой типаж, человеческий: абсолютно односторонний взгляд на природу событий)) - взгляд удобный и более простой для него: "i'm a loser baby so why don't you kill me", на что в полном соответствии с пратчеттом из другой песенки ("веселенькой, как братская могила во время чумы") ему воздастся: "everybody loves a loser"

только в целом впечатление как от гришковца, которого я не люблю, потому что он в исполнении пересказывающих его мне гораздо живее и креативнее получается чем all by himself: так и тут, не могу отделаться от подозрения, что копнуть поглубже всяческие самиздаты - и найдется этих пратчеттов и надстроек над пратчеттом хоть прат (то есть пруд) пруди. нету в нём ничего такого особенного чтоб с большой буквы. да и на "тупо поржать" не годится, а вот вечер убить - вполне.

а знакомство с автором продолжу (и, вероятно, на том и завершу) в оригинале: дабы вкусить тот самый язык, пред которым язык нормальный предположительно "сдастся и отойдёт пропустить рюмочку"

У Пратчетта о ведьмах достойный цикл и о страже. А Рисвинд какой-то пресный, на мой взгляд.

буду читать про ведьм)) скажите, что))) и я найду в оригинале

"Ведьмы за границей" и "Маскарад" мне понравились больше всего)