22 декабря 2008 г. 15:23

Книга потрясла меня. Причем когда я ее дочитывала - я очень спешила сделать это, чтобы поскорее все это закончилось. В итоге последние две-три страницы читала так - стоя на Большом проспекте Петроградской стороны, вечером, под снегом, дожидаясь товарища, который ехал на автомобиле. Потом несмотря на гневный протест товарища в автомобиле. И вот мы едем по Ломоносовскому мосту через Фонтанку, прямо на мосту я прошу его резко - Останови! Он останавливает от неожиданности, я выбегаю на мост и запускаю книгой прямо в заледеневшую Фонтанку. Простите меня, за то что я сделала дурное дело, но сил держать ее в руках больше просто не было!

25 февраля 2009 г. 11:24

во время чтения все время хотелось себя понюхать хорошая книга.)

Alma_feliz

14 декабря 2008 г. 20:57

Мерзкое произведение. Но идея аромата, способного влиять на людей, поразительно привлекательна

2 декабря 2008 г. 14:31

прочла книгу, а потом посмотрела фильм ( всегда так делаю и ни в коем случае на оборот) книга интересная хотя местами немного гадкая. Зюскинд очень подробно все описывает, создается впечатление что ты стоишь рядом возле парфюмера.... кстати экранизация картины к большому удивлению не так уж плоха))

6 января 2009 г. 19:36

Дочитать до конца было тяжело. Возвращалась неоднократно. Слишком откровенно описание всего происходящего. Слишком приторно. Что, скорее всего, и заставляло вновь и вновь брать книгу в руки. На любителя. Для тонкого понимания.

12 января 2009 г. 20:10

Читала в оригинале. Отличная книга. Немного жестокая. Фантастическая. Особенно конец меня очень поразил.

6 января 2009 г. 04:44

впечатляет...

Landnamabok

9 сентября 2008 г. 22:00

Зюскинд - умница, он смог создать уникальнейшую мифологему буквально из воздуха..., точнее - из запахов. Идеальный детектив - убийца невидим, в смысле неунюхиваем, следовательно - незаметен. Изумительное построение сюжета, благодаря которому мерзость содержания не бросается в глаза. Зюскинд - виртуоз слова и сюжета... Сверхидея одержимого - идеальный запах и уже перешагнуть для сверхчеловека через простого смертного - раз плюнуть. Манипуляция людьми с помощью запахов - это мощно, как-то не встречался с этим ранее. Крайне интересное чтение, автору удалось всё: стиль, язык, замысел, сюжет, герой, интрига... Это, разумеется, не поддаётся экранизации, но экранизация выдавила максимум из возможностей синематографа, на мой взгляд.

12 сентября 2008 г. 21:05

Сначала посмотрела кино по этой книге... заинтересовало. Прочитала. В итоге поняла - фильм и книгу лучше не сравнивать, т.к. оба произведения хороши, но при сравнении что-то да пострадает. Интересный роман. Не сказала бы, что читается прямо-таки легко и на одном дыхании, но оторваться невозможно, о многом заставляет задуматься, вскрывает некоторые личные проблемы морального характера... если бы кто-то мне сказал, что эта книга оставила его равнодушным, боюсь, не поверила бы. Главный герой романа никакой симпатии не вызывает, но при этом, так сказать, остается любопытным объектом исследования. Отлично прописанные психологические портреты. Книгу можно смело отнести к классике.

5 ноября 2008 г. 20:12

ГГ очень сильно цепляет тем, что он не такой как все. На самом деле именно такие люди чего-то достигают в чем-то. Только вот наш герой слишком от мира отстранен. Он ему не нужен. Ему нет смысла достигать чего-от перед кем-то. Все его действия стремляния абсолютно егоистичны. А может на самом деле такой иной взгляд на мир чем-то лучше? Не знаю. Как минимум он не для всех. Читать всем в обезательном порядке.