Собрание сочинений в 20 томах. Том 9. Межзвездный скиталец. Алая чума. Вечные формы (сборник)

Джек Лондон

31 января 2024 г. 06:57

5 Тело- это всего лишь оболочка...

Это было очень хорошо! Читается очень легко. Слог Лондона бесподобен.

Так. По сюжету нашего главного героя сажают в тюрьму за убийство его коллеги.

Его часто сажают в ужасную смирительную рубашку и туго затягивают сжимая все внутренности.

Далее его на него донесли начальнику тюрьмы, то, что он не совершал(не буду говорить, что чтобы не спойлерить).

Его отправляют в одиночную камеру и там он встречат новых друзей.

Один из них научил его "малой смерти". Это означает, что дух покидает тело на некоторое время.

Так наш герой стал путешествовать в прошлое, в свои прошлые жизни.

Он был в средневековой Франции, в древнем Египте.

Он был первопрохходцем в Америке, был в древнем Чосоне(Корее), древнем Риме и отшельником на необитаемом острове.

в предпоследний главе нам рассказывают о любви к женщине.

Автор…

Wender

14 декабря 2023 г. 00:21

Пожалуй, не знай я, что этот роман написан Джеком Лондоном, такая мысль никогда не пришла бы мне в голову. Уж очень далек в моем представлении был фантастический роман и автор "Морского волка", "Белого клыка" и других горячо любимых мною рассказов. Здесь же писатель раскрывается совсем иначе. И, если вы ничего не знаете об этом романе, возможно стоит так и оставить до момента погружения в саму историю, ведь отсутствие понимания что происходит дополняет первые главы ещё более интересными эмоциями.

Перед нами предстает Дэррел Стэндинг, отбывающий пожизненное наказание за убийство. Не стоит ждать невиновности или счастливого спасения, нет. Герой виновен и не скрывает этого. Только вот в добавок к уже имеющемуся наказанию он оказывается оговорен и обвинен в хранении на территории динамита, о…

28 декабря 2023 г. 05:54

Абсолютно с новой стороны открылся для меня Джек Лондон. Стиль написания остался такой же, а вот тематика... Не обычно и не привычно, но как всегда у Лондона ярко и реалистично. История Алой чумы, убившей людей и цивилизацию, рассказ старика, который ещё помнит как было и от этого его жаль ещё больше. И грубые и уже не знающие цивилизации мальчишки, которые издеваются над стариком, но и в одном из них осталось ещё что то от уважения к старшим. Сильная книга, мне понравилась

21 декабря 2023 г. 02:03

5 Всем, всем и всем

Такого я не видела никогда. Меня очень впечатлил подход автора к повествованию. Автор раскрыл свою тему, свободу духа, очень искусно. Согласна со многими людьми, что писали в своих рецензиях -- никогда бы не подумала что это написал Джек Лондон. Главы, где автор отходил от повествования и предавался размышлениям, читала взахлеб и не могла оторваться.

Особенно потрясла развязка, она была ожидаемой и никакой интриги автор всю книгу не держал. Но то как были переданы эмоции, чувства и мысли героев -- заслуживает поклона Д. Лондону. Ожидания от книги были совершенно другими, думала речь пойдет о другом. Но не смотря на это, она сумела потрясти и заставила задуматься. Данную книгу посоветовала бы прочитать от начала и до конца всем подросткам. Людям, что только формируют свое мировоззрение,…

20 января 2024 г. 16:33

0 Иногда воспоминания о прошлом так сильны, что забываешь, что теперь ты жалкий старик, облаченный в козью шкуру.

Именно этот старик поведал своему внуку историю о некогда существовавшей цивилизации, которая развалилась на его собственных глазах.

Эта история поражает своей актуальностью (вспомним недавний ковид, в книге есть моменты которые полностью совпадают с нашей недавней реальностью!!!, повесть написана аж в 1910 году, а ведь та самая Алая чума по книге происходит в наше время, в 2013 году) , как некая болезнь смогла поразить все человечество и уничтожить его, за исключением небольшой группы людей, которая впоследствии станет скорее всего "родоначальниками" новой цивилизации.

Чума, которая поражала людей за считанные минуты смогла полностью уничтожить человеческую жизнь и "заставила" вернуться крошечную часть выживших в доисторический мир.

Как же увлекательно пишет Джек Лондон! это было мое…

30 сентября 2023 г. 14:53

Не смотря на то, что я не любитель классики, периодически я её читаю.

Эту книгу (на деле повесть) мне очень хвалили. Однако единственное, что я о ней знала, это то что она о чуме, о том что произошла трагедия.

Каково же моё удивление, когда я поняла, что действие разворачивается в далёком будущем. Чума на столько вернула людей к первобытному устрою, что это очень неожиданно. Но речь не об этом. Повествование ведётся от единственного выжевшего старика, с момента трагедии прошло более полу века, который рассказывает как всё это началось и как развивалось.

В целом, не смотря на то что сюжет о трагедии, читать легко. Слог у Автора очень хороший.

Если вы любите антиутопии, интересные истории, то это то что нужно.

14 сентября 2023 г. 19:23

Я не поклонник творчества Джека Лондона, а тут встретила небольшую повесть его , написанную совершенно в другом ключе, в другом жанре-решила почитать. Книга , наверно самая первая написанная в жанре постапокалипсис. И возможно в свое время она и казалась чем то особенным, хотя вряд ли- Лондон прославился другими книгами, а про эту наверно мало кто знал, разве что ценители творчества. Сюжет повествует о страшной болезни поразившей человечество в 2013 году, от которой не смогли найти вакцину и вымерли практически все люди, остались лишь единицы. Читая как быстро распространялась алая чума и как люди гибли практически за часы и минуты конечно страшно. Но автор наверно хотел передать то, что последует потом. В то, как деградировало общество конечно сложно поверить именно в этом…

26 октября 2023 г. 15:54

3.5 Спойлер А так ли всё однозначно?!

У меня были завышенные ожидания к этому роману, как оказалось - напрасно!Плохим его, конечно нельзя назвать, но и какого-то прозрения он не вызывает. Идея, о бессмертной душе и т.д. конечно заезжена в наше время!Возможно, вначале прошлого века это был взрыв мозга. Всю книгу вас будет бросать от скуки к редким проблескам сюжета, и на этом я бы закончил рецензию если бы не мысль, которая пришла мне спустя пару дней после прочтения. А что, если этот роман о том как мозг не дает нам сойти с ума, даже в самые тяжелые минуты жизни?Что если Джек Оппенгеймер прав и главный герой всё выдумал в своей голове!Читая книгу, я замечал какие-то мелкие несостыковочки в повествовании (то его держат в нечеловеческих условиях, то он вдруг как-то узнает о шахматах древней Кореи и т.д.) Ты же заключен в…

27 октября 2023 г. 15:38

5 Смирительная рубашка

При покупке книги не имела никакого понятия, о чём в ней будет повествоваться. И хотя безумно люблю Джека Лондона, это произведение попало ко мне случайно.

Сразу стоит отметить, что я не разделяю мнение и точку зрения автора касательно бессмертия души и астральных странствий. Но это, как ни удивительно, лишь повысило мой интерес во время прочтения.

Главный герой, Дэррел Стэндинг, профессор агрономии; приговорён к пожизненному заключению  в тюрьме Сан-Квентин(позднее - к смертной казни).

Начальником тюрьмы, по отношению к заключённым, применяется «наказание» смирительной рубашкой. Дэррела Стендинга обвиняют в утаивании места хранения динамита на территории тюрьмы, за что подвергают жестоким пыткам и избиениям.

Благодаря вере главный герой открывает способность выходить из физического тела в…

24 октября 2023 г. 09:47

Наткнулась на описание «один из первых постапокалиптических рассказов в истории». Круто да? Дальше круче. Автор - Джек Лондон, тот самый наш любимый, творчество которого насквозь пропитано реализмом, будь то описание жизни моряков, кочегаров, золотоискателей, зажиточных помещиков, истории из жизни животных. И вдруг постапокалипсис!

«Алая чума» написана в 1910 году, еще до эпидемии испанки и за 110 лет до эпидемии короны. И это очень интересная фантазия на тему  «а как бы все могло быть». Было бы здорово, если бы Лондон написал большой роман, но и рассказ вышел отличный. Ироничный, обличающий, местами забавный, местами страшный. Рекомендую.