14 сентября 2023 г. 19:23

Я не поклонник творчества Джека Лондона, а тут встретила небольшую повесть его , написанную совершенно в другом ключе, в другом жанре-решила почитать.
Книга , наверно самая первая написанная в жанре постапокалипсис. И возможно в свое время она и казалась чем то особенным, хотя вряд ли- Лондон прославился другими книгами, а про эту наверно мало кто знал, разве что ценители творчества.
Сюжет повествует о страшной болезни поразившей человечество в 2013 году, от которой не смогли найти вакцину и вымерли практически все люди, остались лишь единицы. Читая как быстро распространялась алая чума и как люди гибли практически за часы и минуты конечно страшно. Но автор наверно хотел передать то, что последует потом. В то, как деградировало общество конечно сложно поверить именно в этом произведении. Ведь проходит всего 60 лет, а ничего уже, никаких ценностей и достижений человечества практически нет. А ведь должна остаться одежда, оружие, какие то элементарная техника для выращивания растений , сбора их, медикаменты, да много чего. Но нет, все в обществе построено на основе силы, ловкости и просто охоты . Другое не ценится, ничего не кому не нужно- язык стал примитивным, все устои порушены, дома не нужны, лучше жить в пещерах, одеваться в шкуры нет элементарного уважения к старшим. Как то даже странно, что старшее поколение не учит ничему и сам главный герой, бывший преподаватель, профессор лишь рассказывает как бы сказку об алой чуме, а все книги спрятал в пещере, надеясь , что общество само когда то придет к тому, чтобы опять стать цивилизованным. Как? Если ты сам не учишь своих же внуков. Странно. В принципе процесс деградации понятен, и то, что здесь на сцену вышел лишь инстинкт самосохранения, выживания , но то, что описал авто как то не произвело должного впечатления. Оказалась проходной книгой для меня , не особо оценила.