Wender

14 декабря 2023 г. 00:21

Пожалуй, не знай я, что этот роман написан Джеком Лондоном, такая мысль никогда не пришла бы мне в голову. Уж очень далек в моем представлении был фантастический роман и автор "Морского волка", "Белого клыка" и других горячо любимых мною рассказов.
Здесь же писатель раскрывается совсем иначе. И, если вы ничего не знаете об этом романе, возможно стоит так и оставить до момента погружения в саму историю, ведь отсутствие понимания что происходит дополняет первые главы ещё более интересными эмоциями.

Перед нами предстает Дэррел Стэндинг, отбывающий пожизненное наказание за убийство. Не стоит ждать невиновности или счастливого спасения, нет. Герой виновен и не скрывает этого. Только вот в добавок к уже имеющемуся наказанию он оказывается оговорен и обвинен в хранении на территории динамита, о котором он никогда в жизни не слышал. Роковые события калечат жизни 41 заключенного, обеспечивают одну амнистию и отправляют Стэндинга в одиночную камеру навсегда. Больше он не увидит других заключенных, а для того, чтобы иметь хоть какое-то общение придется освоить азбуку стуков и проводить время общаясь так с ещё двумя заключенными.
Но такое наказание станет не самым страшным, гораздо страшнее окажется неудержимое желание начальника тюрьмы выбить из него признание, куда же делся динамит, а также желание тюремного доктора выяснить где пролегают пределы возможностей человеческого тела.

Итак год за годом герой будет подвергаться жестоким пыткам в крайне садистском варианте смирительной рубашки, находясь в ней долгие дни и часы. Единственное, что позволит ему переносить это - полученный от соседа по несчастью способ "умирания", позволяющий перемещаться в тела из своих прошлых жизней.
Именно так вместе с героем мы побываем в шкуре корейского изгнанника; переселенца, столкнувшегося с обозленными мормонами; понаблюдаем за казнью Иудейского Царя и проживем ещё десятки жизней.
Со своим непередаваемым стилем Джек Лондон задается вопросами о человечности, любви и силе человеческого духа, который зачастую преобладает над телом. Наверное я бы никогда не узнала любимого писателя в этом романе, уж очень он неожиданный и не типичный, но как же я рада, что мне довелось с ним познакомиться и увидеть совсем новую грань творчества.