1 марта 2024 г. 19:43

Кинг всегда придумывает что-то необычное. В этот раз 100 человек должны идти, пока не останется один.

Обычно в книгах Кинга много деталей о персонажах, мире и т.д. Здесь было наоборот. Почти не было сказано о жизнях идущих, что сподвигло их идти. Почему в принципе взяли несовершеннолетних.

Не скажу, что было скучно. Кинг задумывал это как рассказ, а не целую книгу, поэтому понятно, что тут не будут описываться все детали и на некоторые вопросы ответов мы не получим

Но очевидно, кто выиграет соревнование. Главный герой не был готов к тому, что его друзья погибнут у него на глазах и понял, что никакой приз не стоил их жизни.

heart_rainbow

31 января 2024 г. 16:44

_ Многослойная история в которой за странным сюжетом скрыто множество нетривиальных смыслов. Вся суть в подтексте который можно проследить в беседах персонажей. Может показаться, что сюжет сводится к бессмысленной и самоубийственной затее на которую отправились подростки, но на самом деле за этими декорациями просматриваются глубоко философские вещи, вопросы жизни и смерти, того как мы живём, на что тратим время, чем забиваем голову, как строим взаимоотношения с другими людьми. У меня к концу книги возникло ощущение, что в этой истории легко найти куда больше чем вложил в неё автор. И я считаю, что это прекрасно, когда произведение стимулирует мозг задумываться. _ Что касается персонажей то я их совсем не различала, они постоянно о чём-то говорили и у меня не было ощущения, что ГГ…

24 января 2024 г. 13:03

5 В поисках силы в самых неприметных местах.

Жизнь - это долгая прогулка, и важно замечать красоту в каждом ее шаге.

Страницы "Долгой прогулки" словно превращаются в дорожные знаки на пути через темные уголки человеческой сущности. Этот произведение не просто роман; это путеводитель по человеческим страхам, надеждам и борьбе за выживание.

Кинг в мастерской форме раскрывает характеры персонажей, в чьих историях мы узнаем не только о том, как они преодолевают физические трудности, но и как тяжелые моменты формируют их души. Главные герои, словно пройдя через огонь, становятся нам близкими, и мы сопереживаем каждому шагу на их долгой дороге.

"Долгая прогулка" - это не просто поиск выживания, но и глубокий размышлительный нарратив, который заставляет задуматься о ценности жизни и силе человеческого духа. Кинг виртуозно создает атмосферу…

27 декабря 2023 г. 17:26

3 Спойлер

Пойдем от общего к частному.

Как и всегда, у Кинга абсолютно роскошные идеи-заманухи. Это всегда некие сложные, небанальные обстоятельства, в которые попадает гг. И как и всегда, у Кинга абсолютно плоские персонажи, которые не запоминаются. А иногда в текстах присутствуют проблемы с логикой/матчастью.

Я на кинговские идеи почти всегда ведусь. Ну интересно же, что это за Оно, или вот почитать про вирус, который уничтожил почти все человечество, или про отель в горах, отрезанный от цивилизации, да та же долгая прогулка. За этим хочется наблюдать. Всегда интересно посмотреть, как себя поведет герой в этих условиях.

Проблема в том, что у меня сложилось впечатление, будто у Кинга есть некий архив с каталогами-характеристиками персонажей. Вот есть типичный славный парень, есть крыса, есть…

2 декабря 2023 г. 01:02

3.5 Дорога почти всегда убивает потребность шутить

Критическая отметка для человека без воды - 3-4 суток. Без еды среднестатистический человек может прожить около трех-четырех недель. Без сна - текущий мировой рекорд достиг отметки в 11 дней, но состояние пациентки было критическим и сопровождалось бодрствование галлюцинациями. А сколько человек может прожить, скажем, на ногах? Причем все в время находясь в движении, и идти нужно с минимальным но поддерживаемой скоростью примерно 6,5 км в час. Вопрос очень актуальный для героев данного романа.

Тоталитарное государство, власть в руках Генерала и кучки солдат с оружием, которые не особо заинтересованы в интеллектуальном развитии своего общества и всяких там свободах, поэтому любые развлечения для народа только поощряются. И чем больше эти развлечения будут взывать к животным инстинктам…

5 февраля 2024 г. 19:19

5 В очередной раз перечитываю мою любимую "Долгую прогулку"

Ну, что сказать о сюжете? Видимо в альтернативном будущем власти задолбались кормить слишком много ртов и изобрели свой способ борьбы с перенаселением. Вот вам и задумка для соревнования под названием "Длинный путь" или "Долгая прогулка", зависит от перевода. Ну, это моя версия, моё предположение. Ну а суть соревнования - выживет самый выносливый. А остальные? А остальных устраняют. Ну а дальше о том, что происходит между участниками во время соревнования. Вообще мне ещё изначально, лет где-то 12 назад, когда я впервые прочитала книгу, понравилась эта идея и заинтересовала. Поставив себя на место героев, я уже изначально поняла, что не выжила бы, сошла с дистанции ещё в самом начале. Хотя меня бы, наверное, и не взяли. Как я поняла, туда девушек не берут. А вообще и правда интересная…

8 декабря 2023 г. 20:48

Очень просто в чтении и понимании произведение, но не менее увлекательное. Я прочла книгу буквально за пару дней и она стала одной из любимых у автора. Начало романа очень спокойное и я бы даже сказала позитивное. 100 мальчиков в солнечный день начинают Долгую прогулку. Они просто идут, пока не останется один из них. Пока они еще полны сил и энергии, и не понимают что их ждет. Постепенно они по-одному сходят с дистанции и атмосфера накаляется. Очень жестокая, местами грустная и несправедливая антиутопия, но по-своему прекрасная.

13 января 2024 г. 22:20

5 Спойлер Мрачно и трагично

Я узнал об этой книги от одной ютубершы "Аня Букспейс" Она очень хвалила эту книгу! И мне очень сильно захотелось прочитать эту книгу.
И вот,я купил, пришел домой и начал читать.
И как же это было... This book was so gorgeous! Она была то очень мрачный и грустный, то в какой-то была смешной и веселой (Хотя, про весёлый трудно сказать) Ближе к делу. При прочтении этой книги, у меня были все спектры эмоций! Книга написана очень хорошо и легко, а история и персонажы прекрасны!

А начале и особа не понимал что происходит. И всячески задавал себе вопросы. Но когда пришло время уже шоу, я все сразу понял.

В середине все было просто ужасно...(В хорошим смысле, имелось ввиду что я был в шоке просто). Я не ожидал что Стивен Кинг сможет так точно описать чувство, боль, эмоций и страданий героев! Он…

13 октября 2023 г. 12:35

5 "- Мертвяков никто не любит. - Их Эдгар Аллан По любил".

Антиутопии в общем-то, меня привлекают, но эта из таких редких, где не объясняется, отчего и когда мир стал таким, каким он стал, да и в сущности мир описан мало, сосредоточение здесь на сюжете, то есть – пути. Героев много, конечно многие просто упоминаются, но и весьма подробно прописанных много, узнаёшь их постепенно, через беседы и взаимодействие, отдельные личности вызывали неприязнь некоторую, но с другой стороны многих жаль становится... При этом мозг понимал, что всё равно все умрут как бы, и вообще всё это скверно закончится, но всё равно – читаешь и читаешь дальше… Пока не закончится эта дорога. Мрачная, печальная, безнадёжная история, но интересная, притом – оригинальная идея и сюжет.

18 января 2024 г. 08:42

«Долгая прогулка» - Стивен Кинг