Хулио Кортасар. Полное собрание рассказов в четырех томах. Том 2. Тайное оружие. Истории хронопов и фамов. Все огни – огонь (сборник)

Хулио Кортасар

4,9

Во второй том Полного собрания рассказов аргентинского писателя Хулио Кортасара (1914-1984) вошли три книги рассказов - `Тайное оружие` (1959), `Истории хронопов и фамов` (1962) и `Все огни - огонь`…
Серия: Хулио Кортасар. Полное собрание рассказов в 4 томах (`Амфора`)
Издательство: Амфора

OlesyaSG

30 марта 2024 г. 22:03

Казалось бы простейшая операция по удалению аппендицита и закончилась смертью. А будь сиделкой не Кора, а например, Мария, остался бы паренек жив? Тяжело было читать. Не текст, а поток сознания. Не сразу разберешь, где паренек рассказывает и его мысли, где его мать, где Кора... Но к концу рассказа все тяжелее и тяжелее было читать. И уже не из-за манеры изложения, а из-за описанного - сердце прямо сжималось... так жаль... так жаль... Это судьба или врачебная ошибка/халатность или тогдашняя медицина виновата?..

Мамины письма, рассказ

стр. 170-188

Пластилин для лепки

Автор: Хулио Кортасар

стр. 189-215

Истории хронопов и фамов, повесть

стр. 216-235

OlesyaSG

30 марта 2024 г. 22:03

28 декабря 2023 г. 01:55

4 Немного жизни под холодным солнцем

…Люди в фотографии жили, двигались, принимали решения и подчинялись решениям, шли к своему будущему, а я оставался с другой стороны, был узником другого времени, комнаты на пятом этаже, своего незнания того, кем были эта женщина, этот человек и этот мальчишка; был узником линзы моего аппарата, чего-то недвижного, не способного к переменам. (Кортасар. Слюни дьявола)

Фотограф долго смотрит на фотографию на стене. Персонажи фотографии начинают двигаться. Замышляется непотребное. Фотограф стремится это остановить. Он протягивает руку, закрывает глаза и идет вперёд… пока не утыкается носом в стену.

Вы прослушали краткое и искажённое содержание рассказа «Слюни дьявола».

Сам рассказ, наверное, не был бы столь памятен, если бы Антониони не снял фильм «Фотоувеличение» (Blow-up, 1966) «по мотивам…

Подборки