Оливия Киттеридж

ISBN: 978-5-389-01047-5
Год издания: 2010
Издательство: Азбука
Серия: Цвет литературы

Элизабет Страут сравнивали с Джоном Чивером, называли "Ричардом Йейтсом в юбке" и даже "американским Чеховым"; она публиковалась в "Нью-Йоркере" и в журнале Опры Уинфри "О: The Oprah Magazine", неизменно входила в списки бестселлеров по обе стороны Атлантики и становилась финалистом престижных литературных премий PEN/Faulkner и Orange Prize, а предлагающаяся вашему вниманию "Оливия Киттеридж" была награждена Пулицеровской премией, а также испанской премией Llibreter и итальянской премией Bancarella.
Великолепный язык, колоритные типажи, неослабевающее психологическое напряжение обеспечили этой книге заслуженный успех. Основная идея здесь обманчиво проста: все люди разные, далеко не все они приятны, но все достойны сострадания, и, кроме того, нет ничего интереснее, чем судьбы окружающих и истории, которые с ними происходят.
Заглавная героиня этих тринадцати сплетающихся в единое сюжетное полотно эпизодов, учительница-пенсионерка с ее тиранической любовью к ближним, неизбежно напомнит российскому читателю другую властную бабушку - из книги П.Санаева "Похороните меня за плинтусом".

читать дальше...

Содержание

Экранизации

Что знает Оливия? (мини-сериал)
(Olive Kitteridge)
2014, США, реж. Лиза Холоденко
142027774.jpg?200

еще...

Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan ,…
Tayafenix
Имя и фамилия в названиях книг
Хочу в этой подборке попытаться собрать как можно больше книг, в названиях которых есть полное имя героя (или героев).
thosik
Депрессивные книги
На кого-то депрессивные книги нагоняют тоску, а кто-то любит читать такие произведения. Но есть и такие книги, после которых очень тяжело и прямо что-то…
ViolettMiss

30 апреля 2016 г., 20:57

Потрясающая книга!!! Великолепная!
И почему ее называют депрессивной? У меня наоборот возникло неимоверное желание жить и успевать делать все то, что еще не сделано.
Думаю, что её относят в разряд тяжёлых именно потому, что кто то в ней узнает себя, кто-то родных, близких, а это всегда тяжело вот так вот увидеть человека наизнанку, всего. Вы когда нибудь смотрели глаза в глаза самому себе в зеркало? Это трудно, заглядывать в глубину себя. Вот так и с этой книгой, разбередит и распотрошит, все то о чем чаще всего люди молчат.
Книга настоящая. Здесь нет, сладких парочек, нет надежд на долгую и безмятежную жизнь. Пожилые женщины, это не идеальные бабульки пекущие сладкие булочки со своими внуками, а женщины проживщие долгую жизнь, уставшие, но еще живые. Которые, не смотря на все свои морщины и дряблую кожу, тоже хотят секса. Им не чужды страсть и измены.
Многие молодые боятся старости и одиночества. Старики знают, что одиночество неизбежно, мы рождаемся и умираем в полном одиночестве, но так страшно умирать, когда рядом никого, но все же главное умирать не в муках. Пожилые люди - настоящие ценители жизни. Именно они зная, что остаток меньше, чем прожитая часть жизни, все чаще оглядываясь назад, они умеют дорожить настоящим моментом.
Здесь нет ни положительных, ни отрицательных героев. Здесь все перед нами обнаженны, мы видим насквозь их комплексы, их желания и страхи.
Почему то принято Оливию называть тираном и домашним деспотом.... По моему, просто не понятая, темпераментная, ну и да в чем то авторитарная личность. Она любит своих близких, как умеет, она заботится как может. Это выше ее сил погладить кого то по головке и просто пожалеть, но ведь и она никогда не знала такого обращения с ней. Ее боятся......
Поздно я прочитала эту книгу. Были в моей жизни такие родственники, которых нужно было просто обнять и приласкать....
Как здорово, что я прочитала эту книгу, сейчас. Так хочется верить, что я смогла для себя сделать правильные выводы.
Эта книга - толчок, к действиям на первый взгляд таким не сложным, но очень важным. Вот хочется, лишний раз позвонить близким, просто та обнять ребёнка, не обращать внимания на какие то жизненные мелочи....

Никогда не задумывалась об этом раньше, но после прочтения этой книги я поняла, что хочу стареть рядом с человеком с которым я сейчас живу. Наверное это и есть та самая, ну что до гроба?

4 марта 2013 г., 01:37

Интересно, сколько человек после прочтения книги сказали себе: "Да это же я!" Думаю, много. А кто не сказал, тот или привирает, или редкий вид, подлежащий охране и внесению в красную книгу. Я уже нахожу столько общего между мной и Оливией, что мне страшно, а ведь ей за шестьдесят, мне же нет и тридцати. Она права - во многом. И не права тоже. И её можно оправдать по всем пунктам. И обвинить без права досрочного освобождения.
Ведь где та грань между тиранией и просто любовью.
Ведь ты от них хочешь всего-ничего:
чтобы тебя любили
никогда не покидали тебя
никогда не болели
никогда не умирали.
Это что, так много?
И можно всю жизнь прожить без сознания, рядом с человеком, который рядом и на другой планете, а только перед закатом опомниться и осознать весь ужас и дьявольскую иронию происходящего. По делам его, по заслугам, подобное притягивает подобное? Или не существует никакой взаимозависимости между плохим и хорошим, и всякое случается просто потому, что может случиться. Не потому, что так записано где-то в большой книге судеб, а просто, вот так вот. И не стоит ждать, что в ответ на плохое событие случится хорошее, что возникнет равновесие.
Справедливости нет. Люди бывают несчастны. Бывают одиноки всю жизнь. Бывают больны. Бесполезны. Не нужны детям и внукам. Самим себе. Умирают.
Взять жизнь человеческую, взять эпизод, взять событие, взять одиночество, взять трагедию, взять равнодушие, взять эгоцентризм, взять не сложившееся, взять усталость от, взять возраст, взять страх смерти, взять неврозы, взять семейное счастье в самом его расцвете и на закате, посмотреть справа, посмотреть слева, сверху вниз, снизу вверх, по диагонали, прищурившись, беспристрастно,с эмпатией, с иронией. То же самое проделать с несколькими жизнями.
Почему именно Оливия Киттеридж? В какой-то из историй она - главный персонаж, главное одиночество, которое движется к своему логическому завершению, в какой-то - человек со стороны, оттеняющий происходящее, в какой-то - мощный катализатор, в какой-то - спаситель, в какой-то - каток, сминающий всё на своём пути.
Очень хорошая книга. Страшная, как и любое напоминание о конечности нашей жизни, о старости, одиночестве, смерти, нелюбви, отчуждённости. Красивая мрачной красотой увядания, но и свежая, словно весна, словно новое рождение. О цене одного единственного момента. Может быть, он уже был. Может быть, только будет.

25 ноября 2015 г., 19:54
…Все эти жизни, — все эти истории, которых мы никогда не узнаем...

"Люди, проживая свою жизнь, в большинстве случаев не очень-то понимают, что они ее проживают. Но теперь у нее остались эти воспоминания, память о чем-то здоровом и чистом."

Есть книги, от которых хочется выть. Они повергают в пучину какого-то беспросветного мрака. Вводят в ступор.
Есть книги, прочитав которые хочется петь и смеяться. От них на душе легко и светло. И кажется- весь мир на ладони.
"Оливия Киттеридж" удивительным образом подпадает под обе характеристики. Потому что читать её было величайшим наслаждением и огромной мукой.

Построена и написана изумительно. 13 новелл. 13 эпизодов из жизни обитателей небольшого городка штата Мэн. Тринадцать раз я с замиранием открывала новую историю и моё сердце бешенно стачало от узнавания, тревоги, понимания и щемящей тоски.
Так написать надо уметь. Так написать надо быть очень талантливым человеком. Так написать надо быть тонко чувствующей натурой.

Оливия Киттеридж. Строгая пожилая женщина. Ее встречаем в каждой новелле. И неважно, главная у неё роль, или эпизодическая, её трудно назвать милой старушкой. Суровая дама со своим, непоколебимым, мнением, принципиальная, иногда до тошноты.
Но, вот что странно, в ней узнаёшь себя, подругу, сестру, маму. В её чартах проявляется такое, что хочется скрыть от посторонних глаз, а иногда и от самой себя.
Её появления ждёшь с нетерпением, потому что именно она проливает на ту или иную ситуацию ясность. Её слова колки и иногда обидны, но её слова- правда.
Многие считают её странной, иногда она бывает жестокой. Но она может быть и доброй, и сочувствующей и несчастной.

Жизнь прошла, проходит. Уходят близкие, родные. Остаётся пустота и воспоминания. И сомнения. Не зря ли всё было. Конец всё равно один. Так зачем эта суета, эти пончики по утрам, тюльпаны каждую весну?

Одиночество- это не тогда, когда ты один. Всё намного страшнее. Одиночество- это пустота мыслей, это когда ты устал бороться, когда смирился. Это, когда любовь расшвыриваешь по крошке, а осознаешь это, когда уже поздно навсегда...

Получилось. У автора получилось передать мир старения. Психологически тонко, и в то же время очень просто описать старость и все мысли и чувства по этому поводу.
В определённый момент я и правда почувствовала себя старухой, с россыпью гречки на руках, поплывшей талией и морщинистым лицом. Об этом, как и о смерти, говорят мало. Все будем там. Но только всё равно это будет не со мной. Никогда. Ни за что. Я не такая.
Наверное, не страшно стареть, когда понимаешь, что "в конце-то концов, жизнь — это дар, что очень важно понимать, когда стареешь, что так много моментов в твоей жизни оказались не просто моментами: они были дарами."

Ф/М 2015
21/25

26 июня 2015 г., 13:53

Редкая книга долетит до середины души. Еще реже: устойчивое желание писать самому, вдохновение, длительное приятное послевкусие. Если кто-то еще сомневается в плодовитости современной американской литературы, в том, что она способна родить что-то самобытное, мощное, глубокое, но не шокирующее, не вычурное, не грязное, то вам – сюда. На побережье штата Мэн, в небольшой городок, жители которого предстанут пред вами во всем своем великолепии, отчаянии и одиночестве.

Книга состоит из 13 рассказов, в которых главная героиня, чьим именем названа книга, Оливия Киттеридж то действует как ведущий персонаж, то мелькает в незначительном эпизоде или вообще воспоминании персонажей. Тень, этой крупной женщины, учительницы математики местной школы, мелькает везде, в каждой истории, она оставляет свой след в душе каждого ученика – вызывает у кого страх, у кого – уважение, у кого – симпатию.

Фундаментальная, резкая, сильная женщина, с позиции которой невозможно объективно посмотреть на окружающих её людей, которая способна подавить всех вокруг, сама того не замечая, даже читателя. Но при этом Оливию нельзя упрекнуть в бесчувственности, самодурстве или озлобленности, она весьма мудрая, осторожная и бескомпромиссная дама, никогда не сомневающаяся в себе и не извиняющаяся за что-либо. Женщина с непростой судьбой, но не опускающая рук ни в какой ситуации, не разочарованная и желающая жить.

Элизабет Страут (чьи произведения теперь обязательно попадут в мою библиотеку) удалось создать тонкую психологическую драму с колоритными персонажами, живыми и настоящими, с трепетными переживаниями, увлекающую своей детальностью, ярким языком, филигранностью стиля. Кажется, давно уже такого восхищения у меня не вызывала проза, отражающая быт и социально-психологическое отношения жителей небольшого провинциального города – идеального пространства для изображения граней человеческого. Наверное, со времен последнего прочитанного романа Д. Апдайка.

Автор совершенно не боится, что ее персонаж будет неинтересен или не понравится кому-то, как и самой Оливии это было бы совершенно безразлично. Образ главной героини настолько тяжеловесен и невыносим, настолько натуралистичен, правдоподобен, насколько привлекателен, настолько располагает читателя к себе, что внушительный багаж отрицательных качеств Оливии остается просто-напросто незамеченным. Это происходит еще и потому, что жизнь вокруг неё настолько располагает к депрессии, настолько заражена вирусом увядания и одиночества, страхами и желаниями, соблазном лучшего и осознанием реальности, далекой от желаемого, что только такая героиня способна выйти к свету и вывести других за собой.

«Пришли открытки — немного и не все скопом: «Сожалею… как печально…», «Сожалею, только что узнал…» Она отвечала на каждую. «Не сожалейте, — писала она, — Мы все знаем — такое неминуемо должно случиться. Нет в мире ни черта такого, о чем стоило бы сожалеть». И лишь раз или два, да и то на какой-то миг, ей пришло в голову, что она, возможно, не в своем уме.»

Обилие самых разных рефлексирующих персонажей, смена точек зрения – особенность романа (назовем жанр все же так), позволяющая интерпретировать поступки, характеры, отношения между героями с взаимоисключающих позиций. Чего стоят только образы мужа и сына Оливии. Супруг Генри – мягкий и все приемлющий человек. Да, он слабее жены, но именно он – индикатор, сообщающий состояние жизни, её опора и источник постоянства, стабильности как синонима счастья. Но счастлив ли он по-настоящему? А не ошиблась ли Оливия, выйдя замуж за него и не уйдя от него с другим мужчиной? А он сам не разочарован ли такой жизнью, такой старостью? А сын, закомплексованный материнской тиранической любовью, бегущий от нее и любящий одновременно, нашел ли он выход? И если – да, то правильный ли, единственно ли возможный? Элизабет Страут мастерски уклончива в ответах на эти вопросы, позволяет исключительно вам самим искать ответы на них… или довольствоваться тем, что есть.

Отдельно отметил бы «прекрасную жестокость» авторского композиционного решения: она окунает нас в жизнь отдельных персонажей, дает нам возможность побывать в их коже, перевоплотиться и переболеть их болями, страхами, мучениями, вместе с ними влюбиться и разочароваться, открыть свой бизнес или постареть, а потом внезапно нажимает «Delete» и избавляется от этого персонажа. Или снова, в другом рассказе, в эпизоде, на секунду, демонстрирует, мелькает персонажем и снова скрывает от глаз читателя его, полюбившегося, заставляя нас переживать и мучиться ¬¬– а что же все-таки с ним было дальше. Но это вас и не касается, потому что если надо бы было, то Оливия бы рассказала…

Удивительно, но части романа, или рассказы, если угодно, не повторяются, не дублируют соседние, а взаимодополняют; совершенно непохожие по настроению, они идеально подходят друг другу, создавая, во-первых, некий эффект присутствия, во-вторых, давая отдохнуть от массива главного персонажа, в-третьих, разветвляя и систематизируя тематическое разнообразие произведения.

Вообще у меня напрашивается сравнение «Оливии Киттеридж» с радугой: а) образно – символ возрождения, надежды как лейтмотива романа, б) формально – состоит из нескольких частей, но на самом деле спектр непрерывен и цвета (рассказы) плавно переходят друг в друга через множество промежуточных оттенков (человеческих историй, событий), в) идейно – человеческие мечты, стремления, желания (лучи солнца) преломляясь в жизненных коллизиях и бытовых мелочах (тумане, частичках влаги), дают нам в итоге чудо бытия, смысл жизни.

«Оливия втайне считает, что жизнь вообще-то зависит от того, что она мысленно называет «большими всплесками» и «малыми всплесками». Большие всплески — это события вроде вступления в брак или рождения детей, личные отношения, которые держат тебя на плаву, но под этими большими всплесками кроются опасные, невидимые течения. Поэтому человеку необходимы еще и малые всплески: скажем, дружелюбный продавец в магазине Брэдли, или официантка в пончиковой «Данкин-донатс», которая помнит, какой кофе ты любишь. Мудрёные дела на самом-то деле.»

P.S. Кстати, вышел сериал «Что знает Оливия?» с обладательницей «Оскара» Фрэнсис МакДорманд и Биллом Мюрреем по этой книге, получивший весьма лестные отзывы. Надо бы посмотреть…

27 ноября 2015 г., 19:23
Захочу ли я стать ею в семьдесят два?

Вовсе не ожидала, что мне понравится "Оливия", но я ставлю лихую и забористую пятёрку, потому что книга и впрямь хороша!
По сути, она не выглядит цельным романом, где автор действует по принципу: "родились-крестились-женились-посадили дерево-вырастили сына-умерли". Это сборник новелл, озаглавленных, например, "Река" и "Тюльпаны", новелл о людях, которые дышат и о самом процессе дыхания, новелл о важном и нелепом, о том, что самую сильную боль нам причиняют наши любимые.

И эти новеллы объединены Оливией Киттеридж - учительницей математики, которую в аннотации назвали чуть ли не монструозной бабушкой героя Павла Санаева! Увольте, я категорически не согласна и буду протестовать.
Оливия, конечно, не конфетка, и почти у каждого в горле застревает, но есть в ней что-то необъяснимо притягательное - в манере ли отрубать точные выверенные суждения или наблюдать за ползущей "дорожкой" на колготках, но Оливия не обыденна. Она волочит тебя за волосы прямо к своему безыскусному обаянию, и ты съедаешь страницы с историями других персонажей, только бы скорее встретиться с ней!

Думаете, это злостная, ворчливая дама, которой хочется критиковать даже сам феномен мироздания и мужа-фармацевта, которого это мироздание ей послало?
Решили записать её в жуткие старухи, коим неискренность собственноручно сделала пластику лица посредством постоянства недовольной мины?
Осуждаете её манеру уходить от чужих людей, но с яростной любовью набрасываться с выяснениями на родного сына?

Повремените немного. Хотя бы до второй главы, где она будет сидеть в машине с сыном своих соседей, удерживая сумку на коленях.
Или когда украдёт у своей новоиспечённой невестки лифчик и туфлю.
Или на приёме у врача, который просто решит убедиться, что ей не грозит анафилактический шок, и они потом едва не умрут от...страха.

Я люблю истории, где есть не только герои, пейзажи и чувства.
Я люблю быт, предметы и улицы.
Я люблю, когда кто-то ест и делает это аппетитно.
Я люблю упоминания о пончиках с корицей, которые покупаются по традиции каждый день;
о походах в церковь в утра воскресенья;
о столярных станках, лодках и машинах мужчин;
о тюльпанах, сковородках и шёлковых платьях женщин;
о велосипедах, домашних уроках и ссадинах детей;
об уютной жизни в маленьких городках, куда купить билет можно только через книгу.

Захочу ли я стать Оливией Киттеридж в 72?
Кто меня знает!
Однако я хочу сделать для себя краткий, но внушительный вывод: одиночество - это не моё блюдо.
Я никогда не буду его готовить.

9 мая 2017 г., 19:43
Жизнь. Такая просто жизнь...

Иногда в последнее время ни с того ни с сего бывает нахлынет такое ощущение счастья, благодарности - моим косным, суховатым языком не передать. В романе Элизабет Страут едва ли не в первой главе нашла очень точное, емкое описание:

И опять он представил себе их трейлер и ее вдвоем с мужем, прижавшихся друг к другу, словно щенята-переростки; он не мог объяснить, почему это давало ему какое-то особое ощущение счастья, - оно, словно жидкое золото, заполняло все его существо.

Прочитав эту же самую первую главу, все не могла понять, почему именем этой мегеры Оливии Киттеридж назван весь роман? И только потом, встречая тень этой высокой крупной женщины с большой черной сумкой в каждой новелле, я ощутила Оливию вначале как некую всем известную даму с косой, лишь потом осознав, что Оливия - это сама Жизнь: суровая, подчас неприступная, недружелюбная, без лишних сантиментов, часто несправедливая - или справедливая - не имеет значения. Она такая. Она настоящая. И она живая.

Живы и разнообразны по характерам и судьбам жители прибрежного городка в штате Мэн, соседи Оливии. Каждая их история рассказана так искусно, тонко, иногда лишь намекая на некоторые трагичные моменты их жизни. Красиво. Этими историями можно любоваться, как будто под солнышком на берегу моря подносишь близко к глазам ракушки и рассматриваешь каждую выемку, щербинку и песчинку, и проникаешь в их красоту и совершенство...

Внимание к деталям в повествовании, будь то пончик с корицей, посадка тюльпанов или что-либо другое дает чувство завершенности, полноты и гармонии в этих сиюминутных, преходящих вещах и событиях.

А еще это книга о старости, о людях пожилого возраста. О минутах их жизни - мирных, спокойных. Страут пишет с привкусом счастья о существовании людей, чей возраст в нашей стране вызывает лишь горечь и страх утрат.

...Этот роман - словно жидкое золото...

10 апреля 2016 г., 09:28

Эта книга абсолютно точно не оставит вас равнодушным. Вы будете ее ненавидеть. Наполняться надеждой. Впадать в тоску. Раздражаться. Умиляться. Узнавать себя и отторгать это знание. В общем, это богатый эмоциональный опыт. И рассчитывать на отдых с книгой не стоит. В то же самое время, это очень современная, очень американская, очень несложная для прочтения книга. В некоторой степени это меня отталкивало, но в той же степени может и притягивать. Не знаю, будут ли ее читать через 20 лет. Пожалуй, стоило бы. Хотя бы для того, чтобы лучше понимать своих родителей и самих себя, становиться милосерднее.

8 декабря 2012 г., 19:29

Эта осень меня погрузила в серебряный дым.
Эта осень во мне закружила багровые листья…

(с) Николае Лабиш (Румыния, 1935-1956)

Вот такое ощущение было от этой книги. Не роман, нет, а отдельные багровые — пламенеющие, светящиеся последней красой или кровоточащие — листья, подхваченные порывом холодного ветра. Тринадцать рассказов не складываются в роман или повесть — это, скорее, венок рассказов (по аналогии с «венком сонетов»), которые перезваниваются меж собой где темой, где персонажами.
Красота и печаль умирания. Острое нежелание расставаться с жизнью, любовью, надеждами, дорогими людьми. Драма непонимания, нежелания быть человечнее с ближними. Трагедия опоздания навсегда.
Тронута тем, что эту прекрасную книгу читают совсем молодые люди, — и тем, что «Оливия Киттеридж» находит у них отклик. Может быть, американская писательница Элизабет Страут успевает мягко, вполголоса дать им совет, за четыре века до дня сегодняшнего воплощённого испанским поэтом (да, одним из моих любимых):

…Спеши изведать наслажденье в силе,
Сокрытой в коже, в локоне, в устах,
Пока букет твоих гвоздик и лилий
Не только сам бесславно не зачах,
Но годы и тебя не обратили
В золу и в землю, в пепел, дым и прах.

(с) Луис де Гонгора-и-Арготе (Испания, 1561-1627)
«Пока руно волос твоих течёт…» (перевод С. Гончаренко)

А для меня моментом узнавания, понимания, совпадения стал совсем незначительный эпизод из новеллы «Зимний концерт»: немолодые супруги Джейн и Боб едут в машине сквозь вечернюю мглу, и Джейн любуется на праздничную иллюминацию, на светящиеся окна домов:

—…Все эти жизни, — продолжает она, — все эти истории, которых мы никогда не узнаем!

Всегда меня это волновало. Всегда. Тысячи людей, и у каждого своя жизнь, свои радости и страхи, свои открытия и разочарования… Не узнаем никогда. И надо быть внимательнее хотя бы к тем, о ком, как нам кажется, мы знаем всё: к тем, кто рядом с нами. Они зависят от нас. Они ждут нашего внимания и нашей любви. Не забывайте о них.

Антибонус...

7 августа 2013 г., 00:52

Странная ассоциация возникла у меня при чтении этой книги. Оливия Киттеридж — новогодняя ёлка. Не потому, что образ этой женщины похож на праздник, вовсе нет. Это образ чего-то устойчивого, необходимого в определенный момент жизни, большого и колючего, как ель. А именно новогодняя, потому как украшена шарами, а каждый шар — черточка её характера, перемена настроения, поступки и проступки.
А вообще, дурацкая это затея делиться своими ассоциациями. Объяснить - не объяснишь, лучше уж так, простыми словами попробую.

Тринадцать рассказов. Очень разных, но в каждом из них есть она. Где-то как главное действующее лицо, где-то как лицо второго плана, а где-то совсем эпизодично. По-разному относятся к ней люди. Она же тоже достаточно придирчива и избирательна. Очень много намешано в этой пожилой крупной женщине.
Очень часто становится не по себе от её сварливости, бескомпромиссности, напористости. Особенно по отношению к самым близким людям — мужу и сыну. Читаешь, и страшно становится, когда узнаешь себя в каких-то эпизодах. Ведь все мы умеем в порыве злости или какой-то обиды вот так же, язвительно и побольнее, ущипнуть, уколоть, поддеть. А потом плачем, страдаем, мечтаем повернуть время вспять, чтобы исправить, изменить, попросить прощения. Но поздно.
А ещё она может и танком проехаться, не щадя никого. А что?! Ну вот, например, невестка ей не нравится. Ишь, думает, что она всё знает!.. Ату её!!!
И всё же, Оливия Киттеридж — не монстр. Она просто женщина, пожилая женщина с трудным характером. Но, если она нужна, то будьте уверены: надёжнее человека не сыскать. Она и утешит, и поможет, и посочувствует. Вот только перечить ей не стоит, а то надолго терпения Оливии не хватит. Вот такой уж она человек!

11 июня 2012 г., 18:11

Короче, есть у меня теория. Пусть глупая, но всё же.
Думаю я, что это Кингуша написал. Во-первых, место действия тоже, Штат Мэн и город тоже на К, хотя и не Касл-Рок.
Во-вторых, психологизм. Ваще - хоть залейся. И главная героиня - жутковатая женщина, вот ей богу.
В-третьих, чудовищ-то до хрена (ну ладно, привираю, но для красного словца же). Но все они - люди. И люди самые обычные, и вот это вот страшно. И вот тут несостыковка. У Кинга-то хоть один обычно монстряк чахотошный из-под кровати-то как выпрыгнет. И от этого как-то легче, приятственней что ли: это вон тот в зелёную пупырышку виноват в том, *СПОЙЛЕР, чтоб не расслаблялись)* что муж любил девчонку с работы, да и я была сама влюблена в ирландца, с которым даже не целовалась, что сын бросил меня и дом, который я ему строила и уехал, потому что я ему весь мозг съела, а мужа от этого инсультом шандарахнуло, и я ездила к нему 4 года в дом престарелых 2 раза в день, а ведь это меня он винил в том, что сын уехал, а потом муж умер и одиночество затопило меня с головой, над головой - целый океан гребанного одиночества - не вздохнуть, не выдыхнуть, на реку, тюльпаны, мир вокруг не полюбоваться. *КОНЕЦ СПОЙЛЕРА* Не, когда монстряк виноват, так легче, по крайней мере прощения просить не нужно, да и себя прощать не за что. Не, учителя и их семьи и их дети - ладно, замолкаю, пока мамусик не слышит.

И далее - по пунктам:
1. Маски-личины, отражения и вся эта зеркаблудная чушь. Что люди видят и вообще видят ли? Главная героиня - показана глазами очень многих людей. И все они видят разное. В наиболее неприятном свете - муж и сын. Веселуха, чоуж.

"За кого же я её принимала?" - подумала Оливия. (А потом: "И кем, на мой взгляд, была я сама?")

2. Старость-измены. Мужики вообще молодцы. Изменяют и признаются в этом женам, когда им уже и стулом по голове хорошенько не дашь - артрит, ё. И бензапилой не нашинкуешь - радикулит, чё. Ладно вам, мои хорошие, можно снотворное дать, а сверху подушечку пристроить, невзначай так. Кстати, идея не моя, а Страут, так что моя хата с краю.
3. Вообще книжка страшноватая, потому что зеркалит и лицо своё видишь. И чудовища-то твои хороши - отборные, чтоб их перекосило.
И стиль письма, ритм и всяческие абзацы говорят мне, что не Кинг это. А жаль.
ЗЫ. Может, это жена его?

все 169 рецензий