20 тысяч лье под водой

ISBN: 5-2700-0025-9
Год издания: 1992
Издательство: БИМПА
Цикл: Необыкновенные путешествия, книга №6

В 1870 году, после мучительных поисков героя, названия, сюжета, стиля произведения, Жюль Верн напечатал роман "Двадцать тысяч лье под водой". Из родившегося в 1865 году первого замысла "Путешествия под водой", ставшего сперва "Путешествием под волнами океана", затем "Двадцатью пятью тысячами лье под морями" и, наконец, "Двадцатью тысячами лье под водой", в сознании писателя возник образ Немо. А "Наутилус" - это более чем просто подводная лодка, о существовании которых уже знал Ж.Верн. "Наутилус" капитан Немо - это первая "гражданская подводная лодка", прообраз аппаратов для исследования морских глубин.

читать дальше...

Интересные факты

Книга написана в первую очередь учёным, а не писателем, поэтому произведение насыщено физическими и химическими отступлениями, инженерными описаниями подводной лодки и пр. Например, 13-я глава первой части так и называется — «Некоторые цифры».

Русский перевод книги заметно отличается от его оригинала. Перевод изобилует описаниями подводной флоры и фауны, их классификацией в виде комментариев со стороны Конселя, слуги профессора, начитанного и образованного человека средних лет; этого нет в оригинале книги и является литературной находкой русского переводчика, заметно оживившей сюжетную линию книги. В оригинале Консель — это обычный слуга, молчаливый подросток, и профессор обращается к нему «мальчик» (boy).

Путешественники за 7 месяцев побывали во всех океанах мира (включая Южный Ледовитый), кроме Северного Ледовитого. Впрочем, профессор, его слуга и гарпунщик сбежали с подводной лодки как раз когда капитан подходил к нему через Норвежское море. Интересно, что Южный океан, как отдельная географическая единица, существовал во времена Жюля Верна, в XX веке был упразднён, и вновь введён гидрографами в 2000 году.

История

20 000 льё под водо́й («80 000 километров под водой», «Восемьдесят тысяч вёрст под водой», фр. Vingt mille lieues sous les mers) — классический научно-фантастический роман французского писателя Жюля Верна, впервые опубликованный в 1869 году.
Он повествует о выдуманном Капитане Немо и его подводной лодке «Наутилусе» со слов одного из его пассажиров, профессора Пьера Ароннакса. По мнению многих выдающихся людей современности "20 000 льё под водой" — жемчужина научной фантастики, которая дала мощный толчок к развитию науки.

Первое иллюстрированное издание (оригинальное было неиллюстрированным), опубликованное Этцелем, содержит множество работ Альфонса Невилля и Эдуарда Риу.

Название романа относится к расстоянию, пройденному под поверхностью моря, а не к глубине погружения, поскольку 20 000 лье — это примерно 2 экватора Земли. Наибольшая глубина, упоминаемая в книге, — 4 лье. Французское название романа говорит о морях во множественном числе, подразумевая «Семь морей», по которым плавали персонажи романа.

Экранизации

20 000 льё под водой (фильм, 1907) — французское немое кино
20 000 льё под водой (фильм, 1916) — первая полнометражная экранизация романа, сделанная в США
20 000 льё под водой (фильм, 1954) — фильм Уолта Диснея
20 000 льё под водой (фильм, 1985) — 50-минутный австралийский анимационный фильм
20 000 льё под водой (фильм, 1997, Холлмарк) — фильм, снятый каналом Холлмарк
20 000 льё под водой (фильм, 1997, Вилладж Роадшоу) — фильм, снятый компанией Вллидж Роадшоу
20 000 льё под водой: капитан Немо — фильм, планируемый к выходу в 2011 году

«Капитан Немо» — трёхсерийный художественный фильм по мотивам романов Жюля Верна «20 000 лье под водой» и «Паровой дом». Первая серия называется «Железный кит», вторая — «Принц Даккар», третья — «„Наутилус“ продолжает борьбу»

Также персонажи из романа играют свои роли в фильме «Лига выдающихся джентльменов» (2003)

еще...

Классный журнал 1Г "Один побежал - и все побежали"
«Один побежал - и все побежали»

Список класса:
Ученик Заявка О Д Б 1. MaxGribochek Заявка 0/3…
DownJ
Книги в фильмах
Есть подобная подборка с книгами, что упоминаются в фильме.
Эта же ориентирована на книги, попавшие в кадр . К книге в описание прикрепляем снимок (200…
movealong
110 книг, которые нужно прочесть, чтобы знать о чём беседовать с королевой
По версии "Daily Telegraph" есть 110 книг, которые каждый уважающий себя джентельмен (леди) должен прочесть, дабы прослыть человеком образованным и…
AffrontiRegiven

26 февраля 2016 г., 12:44
Я не сожалею, что мне довелось совершить подводное путешествие. Я буду вспоминать о нём с удовольствием, но для этого надо, чтобы оно кончилось.

Замечательная книга! Я теперь понял, почему я все-таки не стал биологом, а после окончания школы, несмотря на мою любовь к химии, я поступил на физмат, а не биофак. Почему? Да потому что в школьном возрасте весь Жюль Верн прошел абсолютно мимо меня!

-Несчастье, - обратился я к нему.
-Нет, приключение, - ответил он.

Вот так и получилось, что теперь я, математик по образованию, предпринял первое большое полводное путешествие вместе с героями этого романа. Это было очень познавательно? Безусловно! Привлекательно? Пожалуй. Но все же для моего возраста поздновато!

С другой стороны, классика - есть классика. Стройные и лаконичные, почти энциклопедические (но интереснее, чем это пишется в энциклопедиях) экскурсы в подводный растительный и животный миры. Тайна всего судна "Наутилуса", капитана Немо, интрига с постоянными мыслями о побеге. Увлеченный ученый, преданнейший слуга, прямолинейный китолов-канадец - вот тот "задраеный снаружи" треугольник героев, среди которых центром пересечения биссектрис стоит капитан корабля. Диалоги не совсем правдоподобны, но ведь это не главное. Важнее сам рассказ биолога Аронакса, его внутренняя природа, беспристрастность, честолюбие точность повествования, рассуждения о зле и добре, справедливости и несправедливости, свободе и неволе. И совершенно неважно, можно ли на подводной лодке достигнуть южного полюса, находиться в центре вулканической деятельности или использовать неизвестные тоннели для переброски судна из одного моря в другое. Ведь эта часть имеет фантастическую примесь. Стиль изложения становится от этого более живой и увлекательной, и книга уже не кажется нам рассказом этакого "зайки-зазнайки", знающего биологию лучше любого из нас.

Короче говоря, для привлечения молодых умов на биологическую стязю, этот роман подходит идеально. Кто еще не определился со своим будущим, советую познакомиться. А теперь, послание для молодежи, которая еще будет открывать эту книгу:

Земля нуждается не в новых материках, а в новых людях!
13 мая 2013 г., 22:21

Красочный язык написания Жюль Верна вновь ни с чем не сравнить. Он явно мог бы переписать все нынешние скучные энциклопедии о подводном мире так, что читая, вы переносились бы прямо в пучины морских глубин. Мимо вас проплывали бы сотни морских обитателей, а вы были бы свидетелями их удивительной и местами загадочной жизни.

1970-е годы: по морям и океанам ходят дощечатые судна. Для "Наутилуса" - чудовища вод всех морей - это всего лишь хлипенькие конструкции, которая моментально развалится от одного мощного удара его носового оружия. При этом монстр не ищет встречи с людьми;люди сами ищут встречи с ним. Что же их так за ним влечет? Они готовы пуститься в путь хоть на край света, лишь бы достать этого безжалостного убийцу фрегатов, пытавшихся нагнать и уничтожить зверя. Может, гарпунерам нужна просто слава за тушу пойманного зверя? А может, кем то из морских охотников движет месть?...

История об этом чудовище морей замедляется на появлении в рассказе Пьера Аронакса - ничем не примечательного профессора Парижского музея, приглашенного сопроводить экспедицию на фрегате "Авраама Линкольна" с поручением настигнуть загадочное существо. Но не по своей воле профессор становится и участником кораблекрушения, виновником которого стал монстр. К его (и нашему) счастью он остается в живых, как и пара его земляков. Но вопреки счастливой судьбе они сталкиваются с чудовищем нос к носу.. А животное ли это вообще?
Первое, что хотелось бы отметить в романе, как его визитную карточку - это описания всевозможных видов рыб и подводных существ. Как бы занудно это не звучало (А несмотря на то что Жюль Верн не только ученый, но и превосходный писатель), все написано довольно интересно. Создается ощущение будто ты, читая книгу, перенесся в некую подводную лодку и наблюдаешь через иллюминаторы: как в воде проносятся тысячи видов рыб, на дне цветут кораллы и колышутся актинии, а темные закоулки глубин припасены для особо опасных существ. На "коронное блюдо" Жюль Верн преподнесет вам самого главного лица всей подводной заварушки, пожалуй, даже профессор Аронакс, от лица которого ведется все повествование, отступит на второй план.

Даже после прочтения всей книги я еле сдерживался чтобы по-детски не затопать ножками, требуя продолжения автором раскрытия истории жизни главного персонажа. Но увы и ах, история закончена, да и по некоторым благополучным для героев обстоятельствам их контакты с ним обрываются в конце книги. А может, так и должно быть - легкий душок загадочности на прощание с читателем? Все-таки вся история жизни этого человека - одна сплошная загадка..

29 июля 2016 г., 21:42

Великолепный роман, пропитанный морской водой и представленный подводным царством.
Если кратко говорить об этом романе, то это подводное кругосветное путешествие, а если упомянуть, что это от такого писателя как Жюль Верн, то сразу можно понять, что это будет выдающееся путешествие с приключениями как опасными, так и веселыми. И как по мне в данном романе самое великолепное то, что названия рыб, или водорослей, или еще каких-нибудь существ даны так, что ты не скучаешь, когда читаешь о них, а ярко и живо представляешь, как они выглядят и их место обитания. Плюс к этому, возможно, но запомнишь их названия и узнаешь интересные факты из их жизни и места, где их можно найти, а так же появляется желание всё это увидеть своими глазами.
Приключения в данной книге выпали на долю профессора Пьера Аронакса, которой очень любит науку в любых проявлениях, его веселого слуги Конселя, который легко мог дать точную научную характеристику любому их животных, рыб или растений, и его бесстрашного друга Неда Ленда, который из Канады. Все они по воли случая оказались в заточении на борту подводной лодки "Наутилис" у таинственного капитана Немо, и в конце концов их заточение принесло больше пользы, чем казалось сперва. С помощью подводной лодки они побывали почти во всех океанах, кроме Северо-Ледовитого океана, во множестве морей, возле разных берегов и проливов. Грубо говоря главные герои получили возможность открыть и взглянуть на мир с другой стороны, которая была не сильно еще открыта в то время и о которой было известно не очень много, а так же увидеть редкие экземпляры не только морской фауны, но и флоры, а так же узнать о многих технических возможностях, которые могли помочь в таком не простом и не легком деле, как подводное плавание. Но как говорится: "В гостях хорошо, но дома лучше", - вот и герои за столь длинное путешествие заскучали по дому, и им не хватало вестей из мира людей, от которого отрекся капитан Немо, и они начали думать и решать как им быть и как сбежать, так как капитан ясно дал понять, что любой ступивший на лодку, больше не сможет ее покинуть, но случай все никак не приходил, но герои не впадали в отчаяние, и их ожидание оправдалось, но только после плохих событий, которые они были вынуждены наблюдать..

Замечательный приключенченский роман, с потрясающими описаниями не только героев и событий, но и подводного мира, описанного так ярко и живо, что ты представлял всё прочитанное как наяву. Так же книга полна множества исторических моментов по открытию того или иного географического места или вещества, а так же многих других упоминаний разных наук, и написанных совсем не сухим языком.)
Я в восторге от книги, и обязательно продолжу знакомство с трилогией и автором!

11 июля 2014 г., 18:55
3.5 /  4.309

Я всегда относила Жюль Верна к классической литературе, а его произведения к фантастике. Следуя некой антилогики, для меня это были два различных явления. К стыду своему я вообще не имела не малейшего понятия о чем он писал и о чем же 2000 лье под водой. А это про капитана Немо *_____*
Есть такая игра - “Возвращение на таинственный остров”, так вот там есть этот самый Наутилус и куча оттсылок к Немо, поэтому я его заочно полюбила, из-за чего радовалась как ребенок увидев эти два слова (Немо и Наутилус) уже в книге. Саму же книгу я окончательно отнесла к жанру “детская литература”, ибо:
1) Язык диалогов очень прост, местами даже наивен. Очень очень наивен.
2) Герои очень подобны языку. Они просты и ярковыраженны, без серости и двойного дна.
3) Речь автора похожа на долгие полуночные рассказы дедушки, с большой долей поучений и полезной информации. (Мой дедушка очень любит пересказывать интересные моменты из документальных фильмах, особенно про животных, и он вполне смог бы посоревноваться с Твеном).
Книга очень увлекательная, наполненная множеством приключений. В ней безумно много любви к морю, которая в итоге передается и тебе. Но!
Как-то подруга рассказала мне, что читала Жюль Верна.
- Ну и как тебе?
- Все ничего, но 50 страниц читать, как плавают рыбки - утомительно...
Эта книга очень утомляет. Вроде бы приключения, вроде бы много полезной информации, но автор слишком тяготит к перечислениям и не создал лично для меня ни одной интересной линии/ситуации/перса. Нет у меня желания поглощать его книги дальше, но думаю позже я еще что-нибудь попробую.

7 февраля 2016 г., 20:28
4.5 /  4.309
Побег из подводного Шоушенка

В морях завелось какое-то страшное подводное чудище, которое беспощадно крушит корабли. Что это? Чтобы найти ответ на этот вопрос экипаж корабля "Авраам Линкольн" отправляется на поиски этой чудо-юдо-рыбы-кит и обнаруживает, что рыба-то железная, с человеками внутри и больше на подводный корабль смахивает. Так и оказались профессор Аронакс, его помощник Консель и канадец-гарпунер Нед Ленд на борту "Наутилуса" и познакомились с его капитаном - Немо. Это достаточно загадочная и, можно сказать, местичная личность (от слова "месть").
Изначально, Жюль Верн хотел сделать из Немо польского графа, чью семью расстреляли во время польского восстания и который решает атаковать русские корабли ради мести. Но издатель отверг эту идею из-за коммерческих соображений и предложил писателю сделать капитана Немо борцом против рабской торговли. Представляю лицо Верна в этот момент. Конечно же, он был против. Поэтому загадочность происхождения и поведения таинственного капитана Немо - это не больше, не меньше, лишь разногласия между автором и издателем. Вот и получился персонаж, который по непонятным причинам просто ненавидит человечество и всё, что с ним связано. Правда, в конце автор немного приоткрывает завесу тайны, но этого недостаточно, чтобы пролить свет на историю о любви, о смерти и о мести.
Не подозревая о темной стороне личности капитана, трое гостей просто в восторге от чудесного подводного мира. Вначале путешествия они полны надежд и энтузиазма. Им интересно знать всё. Сквозь разговоры героев проглядывает озабоченность автора бессмысленным уничтожением редких видов подводных жителей, и он даже предлагает пути решения проблем их нецелесообразного истребления. Но человечеству плевать.
Как всему на свете и их путешествию должен прийти конец. Тем более, ни один человек не способен долго жить в неволе. В какой-то момент он начнет сопротивляться.

Я буду вспоминать об этом путешествии с удовольствием, но для этого надо, чтобы оно закончилось.
15 июля 2013 г., 10:58

Можно идти наперекор законам человеческим, но нельзя противиться законам природы.
Как ни стыдно мне в этом признаться, но это мое первое знакомство с автором. Но, лучше поздно, чем никогда, как говорится.
Мне ОЧЕНЬ понравилось. Это книга от которой сложно было оторваться. Восхищает, как в 1870 году умудрился написать настолько современно произведение.
С каким бы удовольствием я совершила такое подводное путешествие! А еще я задерживала дыхание, когда читала про то как Наутилус застрял во льдах, мне кажется, это лучший показатель того насколько книга захватывает.

6 марта 2016 г., 18:53

Роман так и дышит океаном, он наполнен им до краев, его глубинами, его тайнами, солёным воздухом, шелестом волн и рассеянными лучами солнца. Бескрайний океан! Он здесь как в самом деле живое существо, которое дышит свободно и полной грудью, которое увлекает в свои пучины и оставляет след в душе. Что-то невероятное, что-то чудесное и неземное.
Удивительный подводный мир, увидеть который таким, каким его живописал Жюль Верн, я не смогу никогда, и хотя бы ради этого стоило преодолеть пять сотен страниц заметок учёного и натуралиста, преодолевшего 20 тысяч лье подводного путешествия. И какое это было путешествие! Подводная охота в лесах острова Креспо, берега Папуаски, коралловые гробницы, ледяной затор и ледяная тюрьма, покорение Южного полюса, бой со спрутами, ловля жемчуга у острова Цейлона, Аравийский туннель, самые настоящие сокровища и легендарная Атлантида. Подлинная магия морских приключений в одном флаконе, вдобавок к ней - своя особенная романтика "Наутилуса".
И это стоило того, чтобы пробираться сквозь тернии многочисленных уточнений о видах и подвидах, классах и отрядах зоофилов, рыб, акул, китов. Довольно подробные описания чуть ли не каждого морского жителя - истинная находка для лица заинтересованного (Консель, привет), но обычному смертному всё это быстро навевает скуку и заставляет руки потянуться к лицу, чтобы зевнуть. Местами действительно любопытно узнать о вкусовых качествах или роли ламантинов в борьбе против желтой лихорадки, представить себе очень точно, что можно было бы увидеть на борту "Наутилуса", а не подивиться, каким же эрудированным был Жюль Верн, я и вовсе не могу. Чего только стоит 1.5 листа перечислений, кто и когда достиг какого меридиана и широты на пути к Южному полюсу! Или же подробные объяснения, что движет чудо-судно, чем оно дышит, как устроено. Жаль только, что мои нулевые познания в физике дали о себе знать: я мало что поняла из экскурсии по легендарному "Наутилусу", любезно проведённой загадочным капитаном Немо. Загадочный - не то слово. Я с боем рвалась к концу романа, чтобы хотя бы просто узнать, кто же этот гений? Что его сподвигло на такой образ жизни, что заставило бежать с земных берегов? Кому он так жестоко мстил, за чьей гибелью он так пристально следил неподалеку от места крушения "Мстителя"? Почему музыка , которая лилась из его души по трубам органа, была так печальна? Кому он помогал, передавая целый сундук, набитый золотыми слитками? И всё это осталось без ответа!
Что же, здорово, когда есть такие книги: я преодолела эти 20 000 лье под водой незримым пассажиром, обошлась без нехватки кислорода в моих лёгких и бесконечного питания сплошными морепродуктами (уж этого я бы не выдержала!). И пусть я немного устала от книги, пока в пробках и тряске по пути домой читала об очередной супер-рыбке и находке для французского музея, я всё же не жалею, что взяла в руки этот роман.

картинка Merhaba

12 августа 2015 г., 23:19
Vingt mille lieues sous les mers (1870)

Книга была выбрана в последние дни отпуска, для досуга в самолёте, в качестве лёгкого чтения. Единственное что читал у Верна, - это "Пятнадцатилетний капитан". "Дети капитана Гранта" не в счёт - бросил на середине давным-давно. О книге, конечно же, знал. Капитан Немо, "Наутилус" известны всем.

Что понравилось? Отличное начало - бодрое, интригующее, захватывающее; увлекательный и красочный подводный мир; морские и не только приключения. Понравились экологические моменты и размышления.

Что не понравилось? Мне не по душе такой сюжетный ход, как поведение капитана Немо. В смысле "я вас буду держать на своём корабле до посинения". Этот момент в книге кажется мне несколько натянутым. Мне не понравились герои - они в основном картонные, во всяком случае Нед Ленд и слуга не отличаются глубиной характера, но для приключенческого жанра ладно - потянут. Наконец, как и многих читателей, очень утомляли перечисления различных видов морской флоры и фауны. Они настолько пространные, к сюжету отношения не имеют, только затрудняют восприятие и удлиняют книгу.

Резюмирую. Книга, конечно, относится к классике, следует читать, однако всё же она глубоко подростковая, взрослому там трудно найти что-то для себя, какое-либо откровение. Много романтики и идеализма. Для путешествий, отпуска она подходит очень даже.

25 августа 2012 г., 20:01

Не смотря на все эти вечные перечисления рыб, книга читалась довольно легко. И вроде бы четыре основных персонажа на одной подводной лодке, а все равно каждая из пятидесяти глав была интересной и особенной.

Хочется заметить, что у Жюль Верна прекрасный стиль, я действительно верила, что это описание реальных событий, заметки профессора Ароннакса, которые потом переросли в художественное произведение.

Что же касается сюжета, очень жаль, что именно такой человек, как капитан Немо пострадал от мира людей. Да пострадал так сильно, что это не исправить ни временем, ни красотами океана. Он действительно гений. Сколько фантастических открытий могло случиться, сложись все по другому.

Научная фантастика наверное вещь скоропортящаяся, трудно представить насколько книги Жюль Верна впечатляли его современников.

14 июня 2015 г., 16:26

"Как это они проплыли 20000 лье под водой, если диаметр Земли намного меньше?.." Вот такой вопрос в детстве я задавала, прочитав только название книги. Необъяснимо, но факт, я была так уверенна, что все это кругосветное путешествие осуществляется по окружности Земли, а никак не под водой. Когда проходили данную книгу по школьной программе, я не успела прочитать, и так всего много требовали. Просто говорилось себе, что как-нибудь надо. Хотя в школьные годы автор Жюль Верн мне довольно таки нравился. И "Пятнадцатилетний капитан", и "Таинственный остров" тогда читались как по маслу. А "20000 лье под водой» все проплывали мимо…

И тут это случилось, я до нее добралась. Года 2 назад. Но тогда она не пошла. Очень долго читалась. И прочитав чуть больше половины, я закрыла ее и отложила до лучших времен. Но в этот раз все намного позитивнее. Я ее прочитала. Ура себе! :)

Что можно сказать? В целом книга понравилась, местами захватывала. Но эти описания и классификация подводного царства… /*facepalm*/ Если бы не это, то была бы в полном восторге от книги. Ловила себя на моментах, что хотелось побыстрее прочитать эпизод, главу и узнать чем закончится очередное приключение. И почему в предыдущий раз такого ощущения не было?!..

Рассказывать сам сюжет, даже в двух словах, не буду. А все по простой причине. Лучше самому окунутся в подводный мир вместе с главными персонажами, капитаном Немо c существом по имени Наутилус, и насладится в полной мере, побывать во всех местах, увидеть все своими глазами, чем ожидать определенного момента, когда кто-то с кем-то бился, кто-то на кого-то нападал, кто-то чуть не утонул и т.д… Хватит и того, что мы знаем – на отметке в 20000 лье захватывающее путешествие закончится…

все 108 рецензий