15 марта 2011 г. 16:37

Написано так обманчиво просто,словно про погоду рассказывают, так незамысловато(хотя возможно, что у меня просто корявый перевод), что не по себе становится от этого спокойного,размеренного описания. Только вот от этого спокойного повествования всякое спокойствие начисто пропадает - так легко. оказывается, вступить в ряды сумасшедших. И пока читала эту книгу, меня не покидала навязчивая мысль: "Будь я на её месте, меня бы сейчас оттуда выписывали". И действительно: вот кажется тебе, что ты-то точно нормальный, это люди вокруг с ума сходят,но уж точно не ты. Но кто может это гарантировать? А никто. И опять-таки никто не гарантирует, что ты не попадешь ТУДА, как говорится "от сумы да от тюрьмы не зарекайся". Ведь по сути, мы все немного сумасшедшие.

Teneri

18 марта 2011 г. 15:23

Уф, наконец, дочитала: для меня эта книга оказалась как раз из тех, которые мучаешь, мучаешь и никак не домучить. В итоге, мне она не понравилась, но я все равно ее дочитала (ох уж эта проклятая привычка!). Итак, что меня в ней не порадовало: - отсутствие внятного сюжета мысль скачет, скачет, скачет; - отрывочные кусочки — некоторые очень интересные, некоторые просто весьма в тему, а некоторые мне хотелось пролистывать (особенно части с большим количеством психологических терминов, в которых я ну никак не разбираюсь); - автору не слишком удаются описания, весьма мир вокруг, вся больница — большую часть повествования какая-то плоская, как картонная декорация; Иными словами, оно меня совсем не впечатлило: запала и прочитала книгу исключительно из-за предисловия «По реальной истории». Общая…

little_dream

7 декабря 2010 г. 09:48

Какая невероятно скучная книга.повествование тянется и тянется как жвачка. Захотела прочитать из за одноименного фильма,но насколько я вижу-в книге нет и половины того что было в фильме.Наверное это один из немногих случаев когда фильм оказывается во много раз лучше книги. Читала по диагонали,т.к.все эти размышления и воспоминания о психбольницу читать невыразимо утомительно.Одно и тоже на протяжении всей книги.И когда в 20 раз читаешь что все психи бедные и несчастные,а медсестры и врачи-злые и противные хочется закрыть и больше не читать эту муть,но все таки надеешься на лучшее и продолжаешь читать пересиливая скуку.Но чуда не происходит-и закрывая книгу вздыхаешь с облегчением что эта пытка закончена.

А вообще-через чур много медицинских терминов и описаний которые,насколько я понимаю…

Triu

13 января 2011 г. 20:48

Мазохизм это когда ты страдаешь и не хочешь себе помочь. Садизм это когда ты пишешь об этом книгу. История, которая могла бы затронуть будь она написана писателем, а не депрессивной девушкой. Сюзанна Кейсен попадает в псих больницу потому, что она такая несчастная. Нет, она не теряла близкого человека, ее не сбил грузовик, сделав ее инвалидом, ее не насиловал маньяк. Ничего с ней не случалась. Но депрессия подкралась тиха на цыпочках и вот Сюзанна уже стала главной героиней романа, которую после сыграла Вайнона Райдер. Конечно, я не ожидала фейерверка из красиво сплетенных фраз и предложений. Но настолько грубый стиль написания, настолько унылое и пессимистичное, что читалось с трудом. Персонажи, уж какие есть, просто просятся на звание самых чудаковатых. Как ни странно, но ни одна…

23 октября 2010 г. 11:26

безумно хотела прочитать эту книгу, давно причем, но книга не произвела на меня особого впечатления, точнее того впечатления которого я от нее ожидала все написано как-то хаотично. дочитала я ее только потому что не было других вариантов.

Anna_Makridi

14 августа 2010 г. 18:33

Фильм "Прерванная жизнь" несколько лет был у меня в категории любимых, поэтому, узнав, что он был снят по одноименной книге, я сразу решила ее прочитать.

Что ж, такого разочарования я давно не испытывала. Последние 20 страниц давались с большим трудом, просто потому что было читать было скучно. Написано примитивным языком, описания неинтересны, никаких идей книга не несет и вообще не оставляет никаких ощущений в душе. Разве что ощущение зря потраченных часов на эту книгу.

Редкий случай, когда фильм намного глубже книги, а персонажи в кино намного ярче, интереснее и многограннее, чем в книге. Если в фильме каждая героиня производила на меня свое отдельное впечатление и вызывала букет разных эмоций, то в книге все героини настолько скучны и однообразны, что начинаешь путать их имена.

Как…

Alyssa

18 мая 2010 г. 16:39

Неоднозначное впечатление. Учитывая, что фильм, снятый на основе этой книги, является моим САМЫМ любимым на протяжении уже десяти лет, я ожидала чего-то иного (большего?другого?). Это один из немногих случаев, когда по моему мнению экранизация превзошла само произведение, пусть и автобиографичное.

П.С. Или возможно я слишком часто пересматривала этот фильм?! ;-)

ketsun

19 января 2010 г. 12:06

Шла книга тяжело. Нет в ней той реалистичности, которую я ожидала. В ней есть только Я писательницы. То Я, которое она сама же и пытается понять (и это понятно, она была подростком), то Я, которое она сама же пытается вылечить. Поэтому так и не понятно, вылечила она себя сама пока пребывала в больнице в течение полутора лет или ей помогли врачи из этой больницы. Нет ярких персонажей, наверно, поэтому книга показалась не наполненной, какой-то туманной, что часто просто теряешь нить повествования.

4 сентября 2009 г. 10:36

Книга особо не впечатлила,вряд ли захочу перечитать ее.Фильм считаю удачным,но в сюжете очень мало взято из книги.Правда,в самом конце мне было интересно читать,главы про мозг,или где автор комментировал поставленный диагноз.Все-таки книга про сумасшедший дом №1 для меня - "Пролетая над гнездом кукушки".