Сильвия Плат - Под стеклянным колпаком
3,9

Под стеклянным колпаком 3.9
Эстер Гринвуд получает возможность стажироваться в модном женском журнале в Нью-Йорке. Она уверена: ей под силу покорить этот город и осуществить свою заветную мечту — стать писательницей.
Но за красивым фасадом — показы мод, коктейльные вечеринки, знакомства с интересными людьми — скрываются равнодушие окружающих и проблемы новой, "взрослой", жизни. И очень скоро Эстер понимает, что начинает терять контроль над собой, все больше погружаясь в одиночество и депрессию…
Серия: До шестнадцати и старше
Издательство: АСТ, Neoclassic

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

11 мая 2022 г. 20:03

5 Есть ли выход из этой стеклянной ловушки?

О Сильвии Плат я узнала, как ни странно, из песни Ланы Дель Рей под названием "hope is a dangerous thing for a woman like me to have", а конкретно вот из этих строк:

I've been tearing around in my fucking nightgown 24/7 Sylvia Plath Writing in blood on the walls 'Cause the ink in my pen don't work in my notepad Don't ask if I'm happy, you know that I'm not But, at best, I can say I'm not sad 'Cause hope is a dangerous thing for a woman like me to have Hope is a dangerous thing for a woman like me to have

Отправившись во всезнающий Гугл, я сохранила пару-тройку книг в списке желаемого, и вот наше знакомство с "Колпаком" наконец-то состоялось. Прочитав несколько рецензий и прикончив книгу, укрепилась в мысли, что по-настоящему проникнуться удушливым, ядовитым но вместе с тем ярким и…

ISBN: 978-5-17-147857-5

Год издания: 2022

Мягкая обложка

«Под стеклянным колпаком» — роман американской писательницы и поэтессы Сильвии Плат, опубликованный в Великобритании в 1963 году — первоначально под псевдонимом Victoria Lucas. Через несколько месяцев после выхода этого во многом автобиографического произведения, повествовавшего о событиях лета 1953 года (связанных с её первой попыткой самоубийства), Плат покончила с собой в Лондоне. Впервые как произведение Сильвии Плат роман вышел в 1967 году; в США он не публиковался вплоть до 1971 года: против этого возражали муж Тед Хьюз и мать Аурелия Плат.

Роман принято считать автобиографическим. Действие романа происходит в Нью-Йорке и частично в пригородах Бостона. Он повествует о шести месяцах жизни девятнадцатилетней Эстер Гринвуд, которая, окончив учёбу в университете, начинает карьеру в журнале. Она мечтает стать поэтом и путешествовать по всему миру. Эстер сталкивается с разочарованием в жизни, обществе, теряет уверенность в себе и своём будущем. Она впадает в депрессию. Книга рассказывает о нелёгком пути обретения себя и своей личности, возвращении к нормальной жизни. На этом непростом пути будет всё: нервные срывы, больница, попытки самоубийства. Главной героине постоянно приходится иметь дело с предрассудками 50-х годов XX века в части места и роли женщины в обществе. На неё оказывают давление и семья, и общество, что неминуемо приводит к психологическому слому, кризису личности. Читателям сложно воспринимать роман отдельно от трагической истории писательницы, её удивительной поэзии, истории её борьбы с депрессией, тяжёлого развода, а также самоубийства, последовавшего всего через месяц после первой публикации романа.

Роман получил высокие оценки критиков. Впоследствии для молодых читательниц разных десятилетий книга стала откровением; роман приобрёл репутацию женского аналога «Над пропастью во ржи».

И биография, и загадочность личности Сильвии в значительной степени влияют на восприятие романа даже критиками и учёными. При этом критики спорили о том, стоит рассматривать роман в качестве серьёзного литературного произведения, или же он должен быть отнесён к беллетристике, написанной автором, чьим подлинным призванием была поэзия. Роман «Под стеклянным колпаком» вызвал меньше интереса у учёных, нежели поэзия Сильвии, хотя некоторые из известных литературных критиков признали роман важным произведением американской литературы. Представительницы феминистской литературной критики сделали из романа своего рода манифест, критикующий и обличающий подавление женщин в 50-х годах.

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

11 мая 2022 г. 20:03

5 Есть ли выход из этой стеклянной ловушки?

lisunml

5 мая 2022 г. 20:29

1 Спойлер "Если от человека ничего не ждешь, то он не способен разочаровать тебя"

Хочется начать с того, что аннотация вообще не передает того, что происходит в романе:

Эстер Гринвуд получает возможность стажироваться в модном женском журнале в Нью-Йорке. Она уверена: ей под силу покорить этот город и осуществить свою заветную мечту - стать писательницей.

Что мы видим на самом деле? Человека, который уже имеет какие-то психологические проблемы. Именно это и вызвало у меня сложности в понимании книги. Я думала, что нам покажут здоровую девушку, покажут то, что на нее повлияло, и почему она стала впадать в депрессию.

Никуда она не начала погружаться, она уже была в ней в начале романа. Единственное отличие между первой и второй половиной произведения…