3,9

Эстер Гринвуд получает возможность стажироваться в модном женском журнале в Нью-Йорке. Она уверена: ей под силу покорить этот город и осуществить свою заветную мечту — стать писательницей.
Но за…
Серия: До шестнадцати и старше
Издательство: АСТ, Neoclassic

19 декабря 2023 г. 10:35

В этой книге не важен ни сюжет, ни взаимодействие героев. Главное - это внутренний мир героини. О собственном страдании изнутрии, когда все не так, но что именно - не можешь осознать ты сам.

Когда я читала эту книгу и то, как Плат описывала состояние своей героини, когда настолько плохо себя чувствуешь, что рассуждения о своей смерти принимают обороты "ну, так не получиться, я не смогу, а вот так можно попробовать" в голову приходит мысль: "автор этой книги точно знала, о чем пишет, как будто душу вывернула наизнанку". Так и случилось, Сильвия Плат покончила жизнь самоубийством.

Для меня и, думаю, для многих эта книга будет ценна тем, что в пучине своих депрессивных эмоций, ты не одинок/одинока, многие люди испытывают подобное. И это особенно важно, потому что депрессия для многих…

Под стеклянным колпаком, роман

Перевод: Виктор Топоров

ISBN: 978-5-17-147857-5

Год издания: 2022

Мягкая обложка
Страниц: 288

«Под стеклянным колпаком» — роман американской писательницы и поэтессы Сильвии Плат, опубликованный в Великобритании в 1963 году — первоначально под псевдонимом Victoria Lucas. Через несколько месяцев после выхода этого во многом автобиографического произведения, повествовавшего о событиях лета 1953 года (связанных с её первой попыткой самоубийства), Плат покончила с собой в Лондоне. Впервые как произведение Сильвии Плат роман вышел в 1967 году; в США он не публиковался вплоть до 1971 года: против этого возражали муж Тед Хьюз и мать Аурелия Плат.

Роман принято считать автобиографическим. Действие романа происходит в Нью-Йорке и частично в пригородах Бостона. Он повествует о шести месяцах жизни девятнадцатилетней Эстер Гринвуд, которая, окончив учёбу в университете, начинает карьеру в журнале. Она мечтает стать поэтом и путешествовать по всему миру. Эстер сталкивается с разочарованием в жизни, обществе, теряет уверенность в себе и своём будущем. Она впадает в депрессию. Книга рассказывает о нелёгком пути обретения себя и своей личности, возвращении к нормальной жизни. На этом непростом пути будет всё: нервные срывы, больница, попытки самоубийства. Главной героине постоянно приходится иметь дело с предрассудками 50-х годов XX века в части места и роли женщины в обществе. На неё оказывают давление и семья, и общество, что неминуемо приводит к психологическому слому, кризису личности. Читателям сложно воспринимать роман отдельно от трагической истории писательницы, её удивительной поэзии, истории её борьбы с депрессией, тяжёлого развода, а также самоубийства, последовавшего всего через месяц после первой публикации романа.

Роман получил высокие оценки критиков. Впоследствии для молодых читательниц разных десятилетий книга стала откровением; роман приобрёл репутацию женского аналога «Над пропастью во ржи».

И биография, и загадочность личности Сильвии в значительной степени влияют на восприятие романа даже критиками и учёными. При этом критики спорили о том, стоит рассматривать роман в качестве серьёзного литературного произведения, или же он должен быть отнесён к беллетристике, написанной автором, чьим подлинным призванием была поэзия. Роман «Под стеклянным колпаком» вызвал меньше интереса у учёных, нежели поэзия Сильвии, хотя некоторые из известных литературных критиков признали роман важным произведением американской литературы. Представительницы феминистской литературной критики сделали из романа своего рода манифест, критикующий и обличающий подавление женщин в 50-х годах.

19 декабря 2023 г. 10:35

12 марта 2024 г. 17:49

2.5 Спойлер

Была очень наслышана об этой книге, писательнице и ее судьбе.

Мои ожидания, питаемые множеством положительных рецензий о глубоком, в то же время наглядным описанием депрессии с самого ее появления, вселяли в меня энтузиазм. Однако книга раскрыла свой потенциал только в середине повествования. До этого момента героиня Эстер Гринвуд размышляет о своем прошлом, пользуется предложениями выйти в люди для расширения своего кругозора, проживает обычную жизнь, желая ее сделать только лучше.

Слог Плат понятен и приятен, но иногда он слишком запутан и метафоричен, что делает понимание текста сложным. Рассказ об идентичности и душевных кризисах часто кажется излишне тяжелым и густым, не оставляя читателю достаточного пространства для собственных размышлений. Метафоры, переданные через диалоги или…

Статьи о книге

История о взрослении как социально-этическая критика: роману «Под стеклянным колпаком» Сильвии Плат 60 лет

Сильвия Плат хотела писать с тех пор, как была ребенком. Когда ей было всего восемь лет, ее первое стихотворение было опубликовано в бостонской газете, в девять она начала писать роман «Звездная пыль». Она регулярно публиковалась в школьных журналах; к восемнадцати годам, после более чем пятидесяти отказов, ее проза и поэзия появились в «Christian Science Monitor» и «Seventeen». Плат стала звездой английского отделения и выигрывала награды в своей альма-матер — Смит-колледже, который закончила с отличием в 1955 г. Затем последовала стипендия Фулбрайта в Кембриджском университете, после выпуска откуда в 1957 г. Плат начала публиковать стихи…