Гостья из будущего. Путешествия во времени (сборник)

Кир Булычёв

4,6

В повестях известного писателя-фантаста Кира Булычева «День рождения Алисы» и «Сто лет тому вперед», вошедших в этот сборник, вас ждут удивительные путешествия во времени вместе с Алисой Селезневой,…
Серия: Детский русский сериал
Издательство: Олма-Пресс

27 мая 2024 г. 13:32

Я даже не испытала раздражения. Думала, что всё будет намного хуже. Я так понимаю, что Булычёв - священная корова нашей фантастики и ругать его нельзя. Или что те, кто не любил в детстве Алису, просто не пишут рецензии. Я относилась ко второй категории. У меня было ощущение своей крутизны, когда я брала в библиотеке книгу человека, у которого были такие крутые экранизации, но к самим книгам чувствовала ноль целых фиг десятых. Я их даже не помню. Помню, как перерисовывала с картинки мужика с длинными волосами и, вроде бы, он был главным гадом. А что происходило в книге - ноль воспоминаний. Когда уже в 90-е появились "Рабыня Заури" и "Подземная лодка", я честно прочитала, схватила непереносимую долю кринжа и более к книгам Булычёва не прикасалась.

Но вот, решилась таки прочитать, перед…

День рождения Алисы, повесть

стр. 5-98

Сто лет тому вперёд, повесть

стр. 99-414

ISBN: 5-224-02512-5

Год издания: 2006

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 424
Иллюстрация на переплете В. Люлько, внутренние иллюстрации Е. Мигунова.

27 мая 2024 г. 13:32

Но вот, решилась таки прочитать, перед…

20 мая 2024 г. 12:16

Конечно, в детстве я зачитывалась Киром Булычевым. Самым любимым произведением была история про ржавого лейтенанта, но и другие книги не оставляли меня равнодушной.

После свежей экранизации захотелось перечитать и сравнить, насколько далеко отошли от оригинала в новой постановке. И сначала я загрустила, когда в библиотеке вместо одной "сто лет тому вперед" мне выдавали огромный толстенный сборник. Но потом порадовалась. Потому что повести в книге идут по хронологии. Отсылок к прошлым приключениям не так много. И вроде как не критично было бы, если бы я не прочла их по порядку — автор дает достаточно пояснений. Но по хронологии все же приятнее.

В целом, сборник мне понравился. Хоть и написано достаточно сухо и не очень динамично, но фантазия автора поражает своей глубиной и разнообразием.…

Подборки