День рождения Алисы

4,5

Какой самый лучший подарок на день рождения? Тем более для девочки, которая уже была практически везде. Но старый друг Громозека смог придумать, чем удивить и обрадовать Алису.

Цикл: Алиса
Издательство: Детская литература

Balywa

Форма: повесть

Первая публикация: 1974

28 июня 2020 г. 09:59

Мама показывала мультфильмы своего детства и мне понравился один из них, это "тайна третьей планеты" по произведению автора Кира Булычёва. Мне нравится этот писатель и к тому же я интересуюсь фантастикой и занимаюсь робототехникой и программированием. Мне захотелось прочесть всю серию рассказов про приключения Алисы Селезнёвой. Увлекательные сюжеты, яркие хорактерные герои, лёгкое прочтение, красочные иллюстрации. Я в восторге. Советую всем прочесть эту серию.

Muse85

12 февраля 2020 г. 02:58

— В истории остается только главное, – сказал Громозека. – А детали могут и не сохраниться в памяти людей.

Я прочитала это произведение минуты две назад. Уже ощущаю как стираются детали приключения, сюжетная линия, завтра уже не вспомню доктора Котёнка и, скорее всего, без подсказки не воспроизведу название планеты, которую спасала отважная девочка и ее друзья.

Но это и неважно. Потому что самое главное, что останется со мной, совсем иное. Это Алиса и ее будущее. Которое меня всегда удивляет, восхищает и заставляет возвращаться к себе снова и снова.

Единственный момент, не воспринимается у меня этот цикл как фантастика. Никак. Но как утопию - да, с такими оптимистичными взглядами на конец 21 века, я жить согласна.

По существу, очередная милейшая повесть о храброй девочке Алисе. Читать…

NatalyaGab

15 сентября 2019 г. 18:02

Одна из моих любимых книг об Алисе, не потеряла очарования и сейчас. Как мне всегда хотелось вместе с этой необычной девочкой путешествовать по космосу! В этот раз добрый друг Громозека решил сделать Алисе подарок - путешествие на вымершую планету Колеида. Вместе с этим у археолога с планеты Чумароз была и корыстная цель, с помощью девочки спасти планету. Почему именно она? Потому что жители Колеиды были как раз ростом с Алису. Да и взрослые слишком много думают. Вот, например, у учёных-историков вообще есть правило: не вмешиваться в ход истории. К тому же, взрослые слишком рациональны и много чего опасаются. Дети более непосредственны и удачливы что ли. Особенно такой ребёнок, как Алиса Селезнёва! Вообще, даже немного завидно, что в сказке 10-летняя девочка может спасти целую планету!…

Djetty

28 июля 2018 г. 21:56

«День рождения Алисы» - это еще одно небольшое произведение о приключениях обычной московской школьницы Алисы Селезневой, живущей в конце 21 века. В гости к Селезневым прилетает Громозека и приглашает Алису отправиться вместе с ним в археологическую экспедицию на далекую планету Колеиду, где сто лет назад существовала цивилизация, вымершая от космической чумы. Конечно, Алиса не останется в стороне и вместе с одним из ученых по имени Рррр отправиться в прошлое этой планеты, чтобы попытаться ее спасти.

В уме взрослого читателя эта повесть вызывает размышления о многих важных вопросах фантастической литературы.

Первой же мыслью приходит сомнение, а стоит ли вообще менять ход истории, не может ли это быть предначертанной участью погибшей цивилизации, необходимым результатом эволюции и…

17 июля 2017 г. 01:04

Какой же лучший подарок на День Рождение?! Ну конечно же оказаться в прошлом и спасти планету:) Именно такой подарок сделал Громозека Алисе. И она была в неописуемом восторге.

Алиса снова вела себя, как чрезвычайно смелая девочка, которая несмотря ни на что поддалась тяге к приключениям. Именно дух авантюризма толкает Алису на такие отважные поступки, который пока приносили только хорошие результаты:) Помимо чудесного подарка Алиса обретает новых друзей. Одним из них оказался необычный археолог Рррр.

Археолог был светло-зеленый, пушистый, у него было курносое личико с одним сиреневым глазом.

Сколько же еще таких чудных друзей заведет себе Алиса?! Думаю, не мало:)

18 декабря 2016 г. 17:46

Приключения Алисы Селезневой всегда вызывают интерес. Другие планеты, необычные существа, самоотверженность и находчивость самой девочки, все это привлекает и подкупает. Данная история не исключение. В подарок на свой день рождения Алиса получает путешествие на вымершую планету. Мотивом такого подарка вроде бы является желание Громозеки узнать, что именно случилось. Однако все не так просто. У знаменитого профессора-археолога есть тайный план. Что именно за план, и к чему все это приведет, читайте сами :)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Katushonok

10 марта 2016 г. 22:14

Продолжаю свое знакомство с Алисой Селезневой и все больше влюбляюсь в это произведение. На этот раз мы попадаем на день Рождения Алисы, где нас ждет очень необычный подарок - полет на другую планету с десятками археологов со всего космоса, чтобы выяснить, от чего на ней погибло все живое, а возможно даже и спасти их от гибели. В этот раз, кажется, Алиса по бойкости и настырности превзошла саму себя, совершая рискованные поступки наперекор всем взрослым! Но на то она и Алиса! И самое главное - в итоге все закончилось очень хорошо. А как же иначе? Это ведь детское произведение) Легкое, доброе, поучительное, с юмором прекрасными героями. А самый маленький археолог Рррр просто покорил мое сердце!)

Прочитана в ходи игр:
ФФантгейм. Тур №3.
Собери их всех. Тур №1

8 января 2015 г. 12:20

О том как Алиса в свой день рождения с помощью своего друга археолога Громозеки спасла целую планету Колеиду.

Kisizer

30 апреля 2013 г. 10:07

Я совершенно необъективна к серии Булычева об Алисе. Я люблю ее всю, по разному, но нежно и преданно. Даже перечитывая я все равно читаю будто глазами той маленькой девочки, которая сидела в летний день на неудобном жестком стуле читального зала, не в силах оторваться от ее приключений и уйти домой. Восторг и радость. И где то в глубине души-та вера в описанное будущее, в межпланетные полеты, биологические исследования, в дружбу и честность, которая рождалась от всей серии приключений Алисы. Вера, несмотря на то, что своя страна рушилась на глазах, а возможность достать что то съестное, или выстоять эту очередь за гречкой, была так далека от ее-нашего-будущего, как планета Колеида от Земли.

В этой истории Алиса спасает ни много ни мало-целую планету, которая погибла от космической…