25 июля 2010 г. 11:09

И хотя все пишут о приятном стиле Реверте и о динамичном и увлекательном сюжете, меня эта книга нисколько не впечатлила поскольку то, что все называют "интересным языком автора" для меня всего лишь скучное изложение сюжета. Не понимаю что же там такого грандиозного. Напоминает "великое" произведение "Мастера и Маргариту", от которого у меня слипались глаза и неимоверно хотелось спать.

politolog

6 марта 2010 г. 11:01

Моё первое знакомство с творчеством Перес-Реверте. И я не пожалела о потраченном на чтение времени. Крайне редко читаю детективы (может и зря), и эту книгу, вполне вероятно, я бы никогда не прочитала, если б не совет знакомой. Внутреннее наполнение книги чем-то напомнило книги Дэна Брауна, правда у того всё более закручено и сюжет динамичнее. Но это не умаляет достоинств книги "Клуб Дюма...". На мой субъективный взгляд, эта книга идеально подойдет для релаксации и отдыха. Если вы устали и хотите расслабиться, читая интересную книгу, стоит взять роман Артуро Перес-Реверте и завалиться с ним на диван. Ибо вы погрузитесь в мир книг (уж что греха таить, большинство из тех, кто пишет на этом сайте, очень любят книги, в том числе и я), будете наблюдать целых две истории, одну мистическую,…

a_r_i_n_a

15 февраля 2010 г. 11:59

Мистический детектив, и в книге две почти параллельные истории про старинные книги и рукописи. Те книги, с помощью которых можно вызвать дьявола и ради которых сгорали на костре инквизиции. И те рукописи, которые явно подтверждают, что Дюма совсем не сам создал "Трех мушкетеров", а скорее был лишь хоть и гениальным, но все-таки редактором у своего литературного негра. Обе истории со временем тесно сплетаются вокруг одного охотника за книгами.

Мне больше понравилась мистическая часть – та, где идут поиски трех экземпляров книги с пентаграммой, и где очень интересно рассказано про способы подделки старинных книг и технику печати книг в старину. Когда же речь шла про Дюма, я временами скучала – во-первых, я его не сильно люблю, а во-вторых, уж слишком подробно автор о нем рассказывает,…

DivaDii

8 декабря 2009 г. 17:23

Для меня эта книга - первая прочитанная у Переса-Реверты.

Взялась потому, что встречала много рекомендаций в Инете. Получила массу удовольствия! Даже не ожидала.

Конечно, это не "Маятник Фуко" Умберто Эко, но очень много аллюзий. "Клуб Дюма" - более динамичен и легче читается, чем "Маятник Фуко".

Мне как бывшему библиотекарю и нынешнему (можно сказать) "почти"-издателю весьма итересны и тонкости издательско-полиграфического искусства. Ах, какая прелесть!

Особо нравится не только связь с сюжетом "Трех мушкетеров", но и вообще – с историей Франции, Италии. Городки, местечки, улочки, знаковые места…

И еще многое понравилось.

В общем и целом - очень симпатично.

Слышала мнение, что это не лучший роман Переса-Реверты. Ну... - тогда хватаюсь за лучшие! :))

20 декабря 2009 г. 12:22

Классический пример "хорошей плохой книги": спланировано и построено все добросовестно, постмодернистская ирония налицо, обман ожиданий наивного читателя as well. Язык бедноват и идеи не то чтобы слишком глубоки, но Реверте ведь на великость и не претендует. А так - вполне годится, чтобы развлечься и даже иногда подумать какую-нибудь мысль. Это был последний роман, прочитанный в этом году, и предпоследний, прочитанный по обязанности.

magon

21 октября 2009 г. 17:39

Перес-Реверте написал весьма захватывающий интеллектуальный детектив, который наверняка доставит удовольствие всем библиофилам. Динамичный сюжет, масса разбросанных аллюзий и прямых отсылок к другим приключенческим романам, приоткрытая завеса тайны над творчеством Дюма-отца, все это явлляется потрясающим пиршеством для жаждующего ума читателя.

4 октября 2009 г. 14:52

Когда Реверте уже читал - знаешь, чего ожидать. Пожалуй, отличие "Клуба Дюма" от прочих произведений Реверте, которые мне уже встречались - в том, что причина всех происшествий книги в результате оказалась столь незначительной.

30 июня 2009 г. 14:33

Обожаю эту книгу!! Захватывающая!!! Неожиданная!!! Читается на одном дыхании!

23 августа 2009 г. 13:40

Видимо, это "фишка" Реверте - великолепная фактура и "вкусный" язык на фоне абсолютно беспомощного детективного сюжета. Тем не менее читать рекомендую, особенно тем, кто зачитывался в детстве романами Дюма

АПД: хм-хм, а "Девятые врата"-то с Джонни нашим Деппом сняты по этой книге. Причем, как я припоминаю, линия собственно с Дюма там отсутствует начисто, почему и не бросается в глаза сходство книги и фильма. Кино, кстати, совсем на троечку

26 февраля 2009 г. 04:47

Роман Полански взял для экранизации не то произведение Артуро Переса-Реверте. "Клуб Дюма" интересен, но не более чем еще непрочитанный свежий номер журнала "Geo"; мистичен ровно настолько, насколько мистичен звук работающего холодильника на кухне ночью. Если честно, ждал большего от книги. Читал "Клуб Дюма" после "Фламандской доски". Если бы Полански экранизировал именно ее, я бы повесил его постер над кроватью.