Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Чхартишвили Григорий Шалвович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента. Чхартишвили Григорий Шалвович состоит в организации «Настоящая Россия» (организация включена Минюстом в реестр иностранных агентов) и внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Азазель

Борис Акунин

17 марта 2023 г. 19:02

С творчеством автора я познакомилась в обратном порядке - от последней книги к первой.
В его адрес много нелестных комментариев, мол, все хуже да хуже.
Я же, с моим опытом, считаю наоборот: мне последние книге больше нравятся. Более спокойный формат, меньше Экшена, сюжет плавнее. Возможно, сказывается нарастающий возраст писателя (можно ли считать, что и у меня сказывается?)

Хоть нас сначала и отправляют в область библейскую, для меня соль здесь в другом - теория превосходства.
Леди Эстр готовит сверхталантливых людей, дабы через них попасть к мировой власти, и привести мир к лучшему: лучшему творчеству, науке, прогрессу и т.д.
Педагогика, действительно, вещь важная. Главное, в чьих руках.

Vikalavna

точнее, книжный червячок

31 января 2023 г. 19:47

3 Удачливый сыщик.

20-летний юный служащий из полицейского управления Эраст Фандорин заинтересовывается необычным происшествием. В парке на глазах у юных дам мужчина кончает жизнь самоубийством. Фандорин решает узнать больше об отчаянном и докапывается до таких скверных дел...

Вообще, я не планировала своё знакомство с Эрастом Фандориным в ближайшее время. Но на глаза попалась аудиокнига, и я решила её немножко прослушать. Книга не большая, всего пять с копейками часов и странное дело о самоубийстве стало интересной зацепкой. Но, чем дальше в лес, тем больше дров. Простое дело, на которое опытные и старшие полицейские не обращали внимание, вылилось в огромную преступную сеть, в которую и выпутался юный Фандорин. К слову о герое: совершенно ровное отношение к персонажу. Вроде молодой парень, наивный, юный,…

9 мая 2023 г. 01:56

Детектив с интересным сюжетом, почти нельзя предугадать, что будет дальше.
Первая половина читалась достаточно тяжело и долго. Слог не сказать что самый простой, так действия происходят в 19 веке, много слов неизвестных для меня. Но к моему удивлению на половине книге меня увлекло-я не заметила как дочитала до конца.
Определённо к Акунину ещё вернусь и к Эрасту Фандорину тоже)

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

4 апреля 2023 г. 01:58

5 Концовка убила

Начало приключений Эраста Фандорина, когда то давно читала "Азазель", но уже и не помню сюжет, решила освежить память. Как на духу. Очень проницательный и в то же время глупый молодой человек, которому с одной стороны " везёт " во всех делах, а с другой стороны "не везёт" вляпываться в самую гущу событий. Концовка конечно убила...

blackdog821

по колбасным обрезкам

29 апреля 2023 г. 21:59

Увлекательный исторический детектив. Происходящему с исторической точки зрения веришь, приключения наивного удальца развлекают, время летит незаметно. В юности отпугнула обложка печатного издания, совершенно не вызывала интереса для прочтения, хотя была у меня в наличии. Аудио вариант исправил упущение. Хочется прочитать продолжение и посмотреть новый одноименный сериал, в котором действующие лица попали из дореволюционной России в альтернативную Россию современности.

P.S. Посмотрел сериал почти сразу после прочтения книги и должен сказать, что после прочтения книги он весьма неплох. С большим интересом сравниваешь приключения книжного и сериального Фандорина, а тот факт, что время действия совершенно разное добавляет ноту новизны. А вот если смотреть сериал не зная первоисточник, то…

10 мая 2023 г. 17:01

4 Стильно, но просто...

Читается очень легко. Можно сказать, книга на один день. Это мой первый исторический детектив, поэтому ощущение, что автор обволакивает тебя конкретной эпохой, было для меня новым и приятным. Если говорить о сюжете, мне не хватало аналитичности в расследовании главного героя - уж больно часто ему, с моей точки зрения, просто везло. В общем и целом, это книга - для отдыха. Легко, ненавязчиво, стильно, по-доброму.

25 марта 2023 г. 13:40

«В обществе, где заправляют мужчины, незаурядная, талантливая женщина вызывает подозрение и враждебность.»

В Букдрасиле взяла ветку с детективами и почти сразу решила, Эраст Петровичу быть. Как же нежно я люблю эти романы, читала их ещё будучи малолеткой. Копила карманные деньги, чтобы купить книги. И они одни из немногих, что я читала и перечитывала снова. И каждый раз открывала для себя что-то новенькое. В этот раз не исключение. Действия книги открывает импозантный юноша, который слишком рьяно размахивает револьвером и пугает молодых барышень. Так активно делает, что на парковой скамейке оказывается рисунок из его мозгов. Всем бы было плевать, если бы он не был отпрыском богатого чиновника. И дело о его смерти попадает в отделение, где и работает молодой, розовощекий Эрастушка,…

Nathaira

16 марта 2023 г. 22:06

К российским детективам я отношусь с подозрением. Сказывается читанная в юности Донцова и сонм авторш «ироничного» чтива разного уровня подобности.

И к российским историческим книгам о России я отношусь с подозрением – пожалуй даже с ещё большим. Сказывается опасение наступить в творчество очередного имперца, ностальгирующего о «России, которую мы потеряли».

Поэтому книги о Фандорине я долгое время обходила стороной. Но судьба всё же свела нас.

Несмотря на огромное моё предубеждение к теме и жанру, несмотря на то, что императорская Россия в целом и близко не стоит к списку моих любимых сеттингов, книга произвела на меня вполне положительное впечатление.

Она написана очень атмосферно. А главное нейтрально. Автор не хрустит французской булкой, не вздыхает о потерянной России, не укатывается в…

3 апреля 2023 г. 09:39

У меня есть предубеждение против популярных книг и авторов, и особенно детективов.

В общем-то, как я поняла, зря. Азазель очень достойный представитель современной литературы. Конечно, есть много наивных моментов, много того, что модно было бы сделать лучше. С другой стороны, меня абсолютно покорил главный герой и финальный твист в конце.

Я при чём долго думала над ним, сначала решим, что притянуто за уши, но потом решила, что нет. Очень логично, тонко, хорошо придумано.

А вообще для меня главное впечатление - что книга меня долго-долго не отпускала, я всё возвращалась к ней мыслями, думала о ней. А это мой личный знак качества)

7 апреля 2023 г. 03:09

4 Хороший детектив

Давно хотела почитать Акунина, да как то откладывала. Когда выбирала с чего начать, поняла, что ещё подростком читала про Пелагию, тогда мне очень понравилось, на фоне Донцовой зачитанной до дыр, особенно.
Сейчас читала и не захватывало. Да интересно. Да красиво. Но как то обычно, спокойно, что-ли. Может, на пике популярности, серия о Фандорине произвела фурор, но сейчас уже страсти поутихли.
Концовка, конечно...