Phashe

Магистр Лайвлиба

26 декабря 2016 г. 19:42

4.5 Утопия потребления и антиутопия разумного выбора

Отец раньше всегда говорил мне, что музыка, которую я слушаю — отвратительная какофония, делал тише, а чаще вообще её выключал и ставил своё. Тогда, будучи совсем малым, я ничего не мог с этим поделать или возразить и приходилось соглашаться, уступая аудиоканал для "хорошей музыки"; но теперь я вырос и могу объяснить свою позицию, заявить право на её существования и право на место быть моей музыки, моей культуры, моей литературы, моих фильмов. Наши родители в чём-то были похожи на нас, потому что их родители говорили им про их музыку, кино, одежду и книги то же самое, что они сейчас говорят нам. Вечная история. Лет через десять я буду это же самое говорить своим дочкам.

Я уже не помню его имени, но это не отменяет того факта, что жил на свете этот хороший писатель, который обозначил этот…

23 сентября 2014 г. 10:09

Философское эссе об особенностях развития культуры начала 20 века, а именно ее дегуманизации. Рассматривается влияние современного искусства на народные массы.Выходит, что люди разделились на 2 лагеря: те, кто понимает и кто отвергает по непониманию. Таким образом, искусство все больше отделяется от народа, оно перестало выполнять эмоциональную функцию и стало отдавать мертвичиной. ''Искусство ради искусства, чистое творчество'' - вот лозунги кубистов, дадаистов и прочих эквилибристов. Разумеется, оно далеко от чувств простых людей. Ведь дегуманизация и состоит в абстрагировании от всего живого, выделении чистого продукта далеко от реальности, воздушной субстанции. Людям же хочется сопереживать. Существует точка зрения, что истинное мастерство в том, чтобы заставить человека грустить…

7 сентября 2011 г. 23:12

Искусство от романтизма до кубизма отпрепарировано весьма досконально. Найдены все смыслы и подоплёки, что утверждается в самом безапелляционном тоне. Художник, трепещи! Ибо и на тебя найдется философ, который отпрепарирует тебя со всем возможным тщанием.

cinne68

15 февраля 2011 г. 20:53

Читать "Дегуманизацию" без "Восстания масс" не советую, не очень понятно будет, откуда ноги растут. Все то же продолжение темы массового человека, теперь про отношение к искусству. Очень хорошо все разложил дядька. :))

Morra

12 мая 2010 г. 19:48

В общем, из названия все понятно: Ортега-и-Гассет делает попытку разобраться в причинах дегуманизации искусства и оценить это явление. Интересная тема. Яркие примеры Написано довольно легко и доступно (даже если вы далеки от философии). Хотя лично мне точка зрения автора абсолютно не близка.

15 июля 2009 г. 21:47

Достаточно интересное размышление испанского философа о современном искусстве, современном по его меркам 20-30 года 20 столетия. Хотя, по сути особо ничего и не изменилось. По сравнению с искусством предшествуюших веков, когда человеческая красота и тело восхвалялись, возводились в высший ранг, новое, современное искусство отдалилось от человека, стало нечеловеческим, абстрактным. Создается ощущение, что оно олицетворяет бегство от человеческого и наоборот возвращается к хаосу.