23 января 2024 г. 18:55

Читать было интересно, присутствовал юмор, любопытные ситуации, красивые описания. Разные люди окружали Гулливера, как недоброжелатели, так и друзья. Есть над чем задуматься, ведь автор в сатирической манере высмеивал человеческие недостатки, глупость. Пример, в стране лилипутов закон о том, что яйца надо разбивать только с тупой стороны. А из-за чего? Потому что королевская особа случайно порезалась, когда разбила яйцо с заострённой стороны. Жители разделились во мнении, часть убежала и они стали враждовать между собой на протяжении многих десятилетий. Как заметил автор, проблема не стоит и выеденного яйца, но приносит кучу неприятностей.

Что могу сказать о главном герое — интересный, неугомонный, в вечном поиске приключений, не ленив и на выдумку горазд.

Конечно же это сказка, но вынести из произведения темы для размышлений может и взрослый. Потом обязательно вернусь к творчеству автора, ведь даже его биография сама по себе интересна. А жизнь писателя оставляет отпечаток на произведениях творца.

Итог. Книга читается быстро и легко, интересные приключения. Но прежде чем читать, лучше узнать какие есть переводы и издания, чтобы получить большее удовлетворение от чтения.