Почему так говорят? От Авося до Ятя. Историко-этимологический справочник по русской фразеологии

Владимир Мокиенко

4,8

Книга содержит 64 историко-этимологических очерка о самых спорных и загадочных по происхождению русских образных выражениях (`открыть варежку`, `забить козла`, `знать как облупленного` и др.). В…
Издательство: Норинт

1 декабря 2011 г. 23:52

Знакомство с этимологией, началось для меня именно с этой книги. И я влюбилась, безнадежно и бесповоротно - в русский язык в общем и в его историю в частности. В этой книге я нашла ответы на мои детские вопросы "почему назвали это так?" Меня всегда интересовало почему трава зеленая (тут мне помогла биология) и почему вещи назвали так, как назвали - ведь был же кто-то первый, кто назвал бобра - "бобром". Этимология - это ответ на мои молитвы. А Валерий Михайлович Мокиенко умеет увлечь в мир истории нашего родного великого, могучего, правдивого и свободного. Спасибо ему за это.

ISBN: 5-288-0152-4, 5-7711-0152-4

Год издания: 2006