А. А. Леонтьев - Путешествие по карте языков мира
Путешествие по карте языков мира 3,7

Вы хотите узнать, когда чукчи "пальчат"? А как считают в Новой Гвинее? Почему по-японски фамилия автора звучит Реонтиефу и где встречаются самые длинные слова? В каком родстве состоит русский язык с бенгальским и персидским? Куда слова путешествуют и почему в одних языках их сотни, а в других - сотни тысяч?
На эти и другие, не менее интересные вопросы вы найдете ответы в книге академика Алексея Леонтьева "Путешествие по карте языков мира".
Произведения, посвященные науке, изучающей язык, - лингвистике, ее прошлом, настоящем и будущем, написаны ярко и вполне доступно и заставят читателя задуматься над многими вещами, о которых он раньше,…
Серия: Научные развлечения
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

20 июля 2015 г. 20:10

Удивительно, как можно так скучно написать на такую интересную тему, да еще приводя примеры из стольких языков. Вообще, я привыкла к тому, что книги Леонтьевых (всех трех) читать непросто. Но это же, вроде, книга для детей... В общем, мне тоже не понравилось совсем, увы :(( Тем, кого Алексей Алексеевич не смог окончательно отвратить от лингвистики и типологии языков, все-таки хотелось бы порекомендовать книжку Плунгяна "Почему языки такие разные". Тема одна и та же, но насколько же она лучше читается!

ISBN: 978-5-91045-077-0

Год издания: 2008

20 июля 2015 г. 20:10

4 июня 2013 г. 22:55

Если вы студент-филолог, то наверное вам будет интересно прочитать эту книгу. Я не студент, но я интересуюсь этой темой. И я не осилила - уж очень академический и сухой язык. Детям тем более будет скучно. А жаль. Тема очень интересная.