4,6

Книга разделена на четыре части, в каждой из которых живо и интересно рассказывается об акулах, лангустах, мероу и фрегатах, т.е. о представителях различных типов животного мира планеты, живущих не…
Издательство: Гидрометеоиздат

22 августа 2019 г. 16:59

Дачытаў кнігу і захацелася ізноў акунуцца ў Чырвонае мора. Што можа быць лепшым за тое, калі ты плывеш пад вадой, а навокал цябе каралы і процьма прыгожых рыбін?!!

Кніга трапіла мне выпадкова. Узяў яе на паліцы ў Мінску. Спачатку думаў проста паказаць дзецям малюнкі і ўсё. Але калі паказваў, крышку пачытаў... спадабаўся стыль напісання і вырашыў паспрабаваць пачытаць з пачатку і да канца.

Звярнулі сваю ўвагу на аўтара? Да-да-да менавіта Ён - Кусто. Эх, коль добрых успамінаў з дзяцінства пра гэтага чалавека і яго перадачы па тэлевізары.

Кніга прачыталась вельмі лёгка. Амаль няма "падручніка па біялогіі" :). Той факт што кніжцы болей год чым мне, прыдае ўсяму яшчэ большую цікавасць, бо яна напоўнена вялікай колькасцю каляровых фотаздымкаў! Нават неяк шкада Кусто, што ў яго час не было такіх…

• Часть первая. Спящие акулы Юкатана •
1. Два крыла «Калипсо»
2. Акулы у себя дома
• Часть вторая. Марш лангустов •
3. Танцплощадка для кадрили
4. Не хотите ли потанцевать?
• Часть третья. Рыба, проглотившая Иону •
5. Заглатывают ли мероу людей?
6. Морские хамелеоны
• Часть четвертая. Взмахи крыльев под океаном •
7. Миллион золотых птиц
8. «Серенада»

• Приложения и словарь терминов •
Приложение I Судьба морских черепах
Приложение II Марш колючих лангустов к Багамам (рассказ Филиппа Кусто)
Приложение III Средиземноморские мероу

304 стр

22 августа 2019 г. 16:59

sokolanna

11 марта 2012 г. 14:36

Отличная научно-документальная книга, описывающая морские исследования и приключения Жака Ива Кусто и Ива Паккале. Яркие иллюстрации, хорошего качества бумага, плотная обложка, читаемый формат, что ещё можно добавить к тому, что такие книги обычно дарят или выставляют на самое видное место книжных полок. Такое впечатление, что во время чтения ты сам погружаешься в водные пучины или кормишь с руки морских котиков. Это издание яркое дополнение к серии документальных фильмов о природе, снятых Кусто.

Подборки