4,6

Путешествий в прямом смысле слова было в жизни автора книжки много, да еще каких. Сенкевич, военный врач по образованию и научный работник в космической медицине, зимовал на станции в Антарктиде,…
Серия: Мой 20 век
Издательство: Вагриус

19SVETLANA

19 августа 2019 г. 20:20

5 Хочу, уважаемый Юрий Александрович!

Это удивительный человек, который, ведя программу "Клуб путешественников", открывал нам мир. Мы смотрели на мир его глазами. Где он только не был, в каких проектах только не принимал участия. Он - наш, родился, получил образование и работал для России. А из-за его чувства юмора был назначен Туром Хейердалом врачом на папирусной лодке «Ра» (1969), а затем на «Ра-2» (1970).

Работа была его хобби и образ жизни. Он относился к жизни также как изображён на титульной обложке - с улыбкой. Его любовь к путешествиям заразительна. Шутя об этом человеке, закончившем Ленинградскую Военно-Медицинскую академию за год до моего рождения, говорили : " Не хочу глядеть на мир глазами Сенкевича!" я скажу, несмотря на то что этого человека уже нет с нами - Хочу, уважаемый ЮРий Александрович!

ISBN: 5-7027-0806-7

Год издания: 1999

Формат издания 220x240 мм (большой формат)
Количество страниц 384
Суперобложка

19SVETLANA

19 августа 2019 г. 20:20

5 Хочу, уважаемый Юрий Александрович!

25 августа 2019 г. 02:00

4 Путешествие продолжается.

Я вырос на передачах Сенкевича и тема путешествий меня всегда увлекала. Поэтому, увидев эту книгу, я, не долго думая, взял её.

Сама книга, за редким исключением, мне очень понравилась. Но есть несколько мест, которые откровенно испортили общее впечатление.

Процитирую их без лишних комментариев.

Перед отлетом мне пришлось пройти через неизбежные в те годы душещипательные и душеспасительные беседы в разных инстанциях о том, как советский человек должен вести себя за границей, чтобы, упаси Господи, не было против меня провокаций. Идиотизм тогдашней нашей жизни.

И после этого:

Там же, в Нью-Йорке, я впервые увидел, как американские спецслужбы "пасут" наших. Когда я приехал в нашу миссию и потом вышел с ребятами к машине, чтобы ехать в город, за нами сразу пристроился какой-то автомобиль.…