Жюль Верн - Двадцать тысяч лье под водой
4,3

Роман "Двадцать тысяч лье под водой" вышел более ста лет назад, но до сих пор он влечет миллионы читателей - любителей необыкновенных путешествий. Жюль Верн увлекает захватывающим сюжетом, неожиданными, подчас опасными приключениями, неведомым миром морских глубин и очаровывает личностью таинственного и загадочного капитана Немо.
Циклы: Капитан Немо, книга №2
Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №6
Издательство: Карелия

5 января 2023 г. 20:54

4.5 Спойлер Википедия. Справочник. Хотелось бы.

Первая книга в этом году. Проглотила её за 4 дня.

И так, читается на одном дыхании, ни запинки, ни сложностей ничего из этого вас не ждёт в этой книге.

Приключения. Их хотелось бы куда больше. Лично я, ожидала чего-то увлекающего на каждой странице, но к сожалению такое было не все время чтения.

Единственный минус этой книги, как показалось мне - это описание самых разнообразных моллюсков, рыб, зоофитов и тд.
Хотя и в этом можно найти плюс, просто возьмите эту книгу в акеанариум, и вот у вас полноценный справочник, который точно вас не подведёт.

Перейдём к истории и тому, что меня впечатлило и зацепило.

Момент, где учёный Аронкс со своими друзьями наблюдали потонувший корабль с мертвой матерью, державшей своего ребёнка на руках... Это было поразительно и очень меня впечатлило.

Также было очень…

Год издания: 1977

Книга написана в первую очередь учёным, а не писателем, поэтому произведение насыщено физическими и химическими отступлениями, инженерными описаниями подводной лодки и пр. Например, 13-я глава первой части так и называется — «Некоторые цифры».

Русский перевод книги заметно отличается от его оригинала. Перевод изобилует описаниями подводной флоры и фауны, их классификацией в виде комментариев со стороны Конселя, слуги профессора, начитанного и образованного человека средних лет; этого нет в оригинале книги и является литературной находкой русского переводчика, заметно оживившей сюжетную линию книги. В оригинале Консель — это обычный слуга, молчаливый подросток, и профессор обращается к нему «мальчик» (boy).

Путешественники за 7 месяцев побывали во всех океанах мира (включая Южный Ледовитый), кроме Северного Ледовитого. Впрочем, профессор, его слуга и гарпунщик сбежали с подводной лодки как раз когда капитан подходил к нему через Норвежское море. Интересно, что Южный океан, как отдельная географическая единица, существовал во времена Жюля Верна, в XX веке был упразднён, и вновь введён гидрографами в 2000 году.

20 000 льё под водо́й («80 000 километров под водой», «Восемьдесят тысяч вёрст под водой», фр. Vingt mille lieues sous les mers) — классический научно-фантастический роман французского писателя Жюля Верна, впервые опубликованный в 1869 году.
Он повествует о выдуманном Капитане Немо и его подводной лодке «Наутилусе» со слов одного из его пассажиров, профессора Пьера Ароннакса. По мнению многих выдающихся людей современности "20 000 льё под водой" — жемчужина научной фантастики, которая дала мощный толчок к развитию науки.

Первое иллюстрированное издание (оригинальное было неиллюстрированным), опубликованное Этцелем, содержит множество работ Альфонса Невилля и Эдуарда Риу.

Название романа относится к расстоянию, пройденному под поверхностью моря, а не к глубине погружения, поскольку 20 000 лье — это примерно 2 экватора Земли. Наибольшая глубина, упоминаемая в книге, — 4 лье. Французское название романа говорит о морях во множественном числе, подразумевая «Семь морей», по которым плавали персонажи романа.

20 000 льё под водой (фильм, 1907) — французское немое кино
20 000 льё под водой (фильм, 1916) — первая полнометражная экранизация романа, сделанная в США
20 000 льё под водой (фильм, 1954) — фильм Уолта Диснея
20 000 льё под водой (фильм, 1985) — 50-минутный австралийский анимационный фильм
20 000 льё под водой (фильм, 1997, Холлмарк) — фильм, снятый каналом Холлмарк
20 000 льё под водой (фильм, 1997, Вилладж Роадшоу) — фильм, снятый компанией Вллидж Роадшоу
20 000 льё под водой: капитан Немо — фильм, планируемый к выходу в 2011 году

«Капитан Немо» — трёхсерийный художественный фильм по мотивам романов Жюля Верна «20 000 лье под водой» и «Паровой дом». Первая серия называется «Железный кит», вторая — «Принц Даккар», третья — «„Наутилус“ продолжает борьбу»

Также персонажи из романа играют свои роли в фильме «Лига выдающихся джентльменов» (2003)

5 января 2023 г. 20:54

4.5 Спойлер Википедия. Справочник. Хотелось бы.

Первая книга в этом году. Проглотила её за 4 дня.

Перейдём к истории и тому, что меня впечатлило и зацепило.

Также было очень…

6 февраля 2023 г. 17:18

Этот автор не нуждается в представлении. В основном все его романы о путешествиях. Воображение и фантазия писателя не имеет границ. Такое впечатление, что Жюль Верн сам, лично, с героями романа опускался на морское дно, бродил по океанским просторам, настолько тщательно и подробно описана жизнь на глубине.
Мужество и упорство капитана Немо заслуживает уважения. Это  начитанный, умный человек во всех сферах науки. Не каждый поймёт его. Отречься от обычной жизни на суше, ради изучение неизведанного.
Для меня это были не просто морские приключения. Здесь развернулась целая трагедия человеческой души. Я до сих пор так и не смогла понять свое отношение к капитану "Наутилуса". То ли это уважение, то ли это ненависть. Поэтому чтобы спокойно дочитать роман до конца, я выбрала положение…