Янн Мартел - Жизнь Пи
4,3

"Жизнь Пи" произвела настоящий культурный взрыв в мировой интеллектуальной среде. Фантастическое путешествие юноши и бенгальского тигра, описанное в романе, перекликается с повестью "Старик и море", с магическим реализмом Маркеса и с абсурдностью Беккета. Книга стала не только бестселлером, но и символом литературы нового века, флагом новой культуры.
Серия: Книга, покорившая мир

1 февраля 2023 г. 16:38

5 Спойлер

Я в полном восторге от этой книги! Очень много пищи для размышления.
Книга состоит из трёх частей. И вся первая часть - блаженство для человека любящего животный мир. Тут и описание зоопарка, и трудности такого специфического и захватывающего мой дух бизнеса,повадки животных. Прям читала,и чувствовала дух Джеральда Дарелла.
Потом пошли религиозные скитания персонажа. То его к христианству тянет,то к исламу, то к буддизму. За этим тоже было интересно наблюдать.  Меня не покидало чувство что во всём этом некий тайный умысел,но я не смогла его разгадать. Поэтому есть желание перечитать книгу в будущем.
Вторая часть книги: то самое долгожданное "путешествие-выживание" 17-18 летнего Писина Молитор Пателя. Столько кошмарных описаний,жуть просто. Юноша выживал как мог. И я в восторге от этих…

Жизнь Пи — Ян Мартелл, роман

Перевод: Игорь Алчеев, Анна Блейз

ISBN: 978-5-699-60028-1

Год издания: 2012

По общему признанию, в книге использован основной сюжетный ход романа Моасира Скляра «Макс и семейство кошачьих» (1981).
Также есть ряд странных совпадений с именем Ричарда Паркера: в книге Эдгара Аллана По «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима», опубликованной в 1838 году, Паркер был моряком, который выжил после крушения его корабля вместе с еще тремя членами команды, но они съели его, чтобы не умереть от голода. В 1884 году корабль под названием Mignorette затонул в океане, и только четыре человека спаслись, среди них был юнга по имени Ричард Паркер, которого впоследствии убили и съели трое других выживших. Янн Мартел, автор романа «Жизнь Пи», назвал бенгальского тигра «Ричардом Паркером», отталкиваясь от этих событий.
Персонаж Писин Молитор Патель (Пи) был назван в честь бассейна (Piscine Molitor) во Франции. Он находится рядом с парком «Булонский лес», между стадионами «Ролан Гаррос» и «Парк де Пренс». Этот бассейн был классифицирован как французский исторический памятник 27 марта 1990 года, после того как в 1989 году его закрыли.

«Жизнь Пи» (англ. Life of Pi) — роман Янна Мартела. Книга была опубликована в Канаде издательством Knopf, в США — Анной Пэтти, издательство Harcourt, в Великобритании — Джейми Бингом, издательство Canongate, в Германии — издательством Fischer, в России — издательством «София».

Amazon.de
Der Roman Schiffbruch mit Tiger von Yann Martel entstand, weil der Autor Hunger hatte. Hunger, weil sein zweiter Roman ein Misserfolg zu werden drohte. Eigentlich wollte Martel ein Buch schreiben, das im Jahr 1939 in Portugal spielte. Aber dann flog der erfolglose Schriftsteller nach Bombay, weil "eine Dosis Indien" jedes Lebewesen "die Unruhe austreibt" -- ein Land zudem, das von der Kolonialisierung erzählt und von der Befreiung, nicht nur im politischen Sinn.

Was soll man sagen -- Indien hat Yann Martel sehr gut getan. In Bombay nämlich hat er nicht nur meditative Kraft gewonnen, sondern, so scheint es, auch die unbeschwerte Lust am Fabulieren gelernt. Auf der Reise durch die Fremde fiel ihm eine ganz und gar eigentümliche Geschichte in den Schoß, die von den merkwürdigen Abenteuern des hinduistischen Zoobesitzersohnes Pi Martel erzählt, der nicht nur mit dem Titel gebenden Tiger namens Richard Parker, sondern auch mit einer Hyäne und einem veritablen Orang-Utan an Bord Schiffbruch erlitt. Eine Odyssee, auf der der Tiger alles verschlingt -- bis auf Pi, der immer neue Geschichten zu berichten weiß.

Zu den begeisterten Lesern von Martel gehören Alberto Manguel und Margaret Atwood, und in Großbritannien hat Schiffbruch mit Tiger den renommierten Booker Preis 2002 eingeheimst. Und das mit Recht, denn fantasievoller, unabhängiger und präziser hat in diesem Jahr kaum jemand geschrieben. --Isa Gerck -- Dieser Text bezieht sich auf eine vergriffene oder nicht verfügbare Ausgabe dieses Titels.

Werbetext
»Alle, die glaubten, die Kunst des Erzählens sei tot: lasst sie voll Erstaunen und Freude Yann Martel lesen.«
Alberto Manguel

›Martel schreibt wie ein leidenschaftlicher Paul Auster.‹‹
Times Literary Supplement

››Eine Reminiszenz an Italo Calvino.‹‹
Independent on Sunday

2001 — шорт-лист Премии генерал-губернатора («Жизнь Пи»)
2001 — Премия Хью Макленнана («Жизнь Пи»)
2002 — шорт-лист Премии Содружества («Жизнь Пи»)
2002 — Букеровская премия («Жизнь Пи»)
2003 — Южно-Африканская премия Boeke («Жизнь Пи»)

Ян Мартелл «Жизнь Пи»

Лауреат: 2002 г.Букеровская премия
Номинант: 2005 г.Премия Линкольна
2003 г.Премия Вудхауза (Юмористическая литература)

1 февраля 2023 г. 16:38

5 Спойлер

Я в полном восторге от этой книги! Очень много пищи для размышления.

4 января 2023 г. 11:15

5 Янн Мартел "Жизнь Пи"

"Ощущение близкой смерти ужасно, но куда хуже ощущение смерти, отложенной на время, чтобы успеть понять, что ты был и еще мог бы быть счастливым"

Невероятное приключение. Пи Патель, индийский подросток и Ричард Паркер, бенгальский тигр вдвоём выживают посреди Тихого океана.
Роман начинается с рассказа о жизни семьи Пи. Они владеют зоопарком.  Однажды родители мальчика   решают покинуть Индию и отправиться за лучшей жизнью в Канаду. С собой они берут и часть животных, среди которых особенно выделяется гиена и тигр.
Но судно терпит крушение, все люди, кроме Пи погибают, а вот среди животных выживших куда больше.
Мальчишка остаётся в компании хищников и ему предстоит выбрать. Стать жертвой или вожаком животного мира.
Роман представляет из себя три части о жизни Пи. До кораблекрушения, само…