4,2

Одна из ранних книг Маркеса.
"Документальный роман", посвященный истории восьми моряков военного корабля, смытых за борт во время шторма и найденных только через десять дней.
Что пережили эти…
Серия: Нобелевская премия
Издательство: АСТ, Харвест, Астрель

Sab39

11 марта 2024 г. 18:15

5 Кошмар моряка

Эту книгу я прочла взахлеб за пару часов. Надо отметить, что впервые мне понравилось произведение Маркеса. Возможно, потому что это документальный роман, основанный на реальных событиях, написанный со слов мужественного моряка, упавшего за борт короля и героически сражавшегося за свою жизнь в открытом море на протяжении 10 дней.

Просто ужасает, что пара нелепых ситуаций и халатность людей довели до смерти 7 человек, а один лишь чудом уцелел. Моряков смыло волной во время шторма, корабль за ними не вернулся. Лишь главному герою посчастливилось упасть в океан рядом с хлипким плотом. Корабль не вернулся, а поисковые самолеты, полетавшие рядом с бедствующим, просто его не заметили.

10 дней человек находился под палящими лучами солнце без защиты, без воды и еды, а вокруг каждый день кишели…

Десять дней в открытом море без еды и воды, повесть

Перевод: Т. Шишова

стр. 5-154

ISBN: 978-5-17-074829-7, 978-5-271-37498-2, 978-985-18-0164-6

Год издания: 2011

Твердый переплет, 160 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Переводы на русский:
Д. Гарсия (Десять дней на плоту в Карибском море)
Р. Герман (Рассказ не утонувшего в открытом море)
Р. Рыбкин (Рассказ неутонувшего в открытом море)
Т. Шишова (Десять дней в открытом море без еды и воды)
Перевод на украинский:
С. Борщевский (Розповідь моряка, котрий зазнав корабельної аварії, плив десять днів на плоту без їжі й питва, був проголошений національним героєм, обцілований королевами краси, зробився багатим завдяки рекламі, а потім впав у немилість і назавжди був забутий)

"Десять дней в открытом море без еды и воды" - это произведение было впервые опубликовано в 1955 году в колумбийской газете "Эль-Экспектадор" как серия очерков под названием "Правда о моих приключениях". В основе очерков - рассказы колумбийского военного моряка, которого во время шторма смыло волной с борта эсминца. Впоследствии Гарсия Маркес переработал их и в 1970 году издал отдельной книгой уже как художественное произведение.

Sab39

11 марта 2024 г. 18:15

5 Кошмар моряка

8 января 2024 г. 12:04

3 Не вдохновило

Есть более интересные книги про море. Маркес в начале книге признается, что написано со слов военного, а издается под его именем потому что оно уже стало известным.
Потому так и получилось, придумано не Маркесом и  история не раскрыта. Получилось не очень интересно

Подборки