8 июля 2018 г. 22:24

Сказка мне очень понравилась. Было очень смешно, когда портной убил семерых мух и решил, что об этом надо всему городу рассказать, нет, даже всему миру. Храбрый портняжка всех обхитрил: и великанов, и разбойников, и короля с его прислужниками. Эта сказка про то, что важно быть умным, сообразительным и хитрым. Это важнее, чем быть большим и сильным или быть королем.

Собери их всех!

GaripovaAlina

26 мая 2017 г. 22:06

Правильно говорят старые люди: "Сила не в кулаках, а в мозгах". Вот и в сказке "Храбрый портняжка" братьев Гримм кулаки великану не помогли, зато хитрый портняжка обвел великана между пальцев и был таков. И превосходящих по численности разбойников сумел он обхитрить, а уж про единорога и говорить нечего. И даже трусливый король получил по заслугам. Очень поучительная сказка (5/5 баллов). Приятно было вновь окунуться в детство.

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг Света с... Литературным Персонажем", "Школьная вселенная".

20 декабря 2016 г. 22:43

Забавная штука сказки. В детстве они воспринимаются совершенно иначе. Да, волнительные, да, местами страшные, да, хочется слушать/читать их снова и снова и от истории не устаешь, хотя уже наизусть ее знаешь. И только с возрастом у меня появилось это странное ощущение, когда сказки (и особенно сказки братьев Гримм) кажутся совершенно не детской литературой. Столько всего там скрывается за простыми образами и якобы простым противопоставлением "плохой-хороший". Бррр. И все равно я люблю их перечитывать, но конечно уже не так часто как в детстве, я бы даже сказала, совсем редко. Только когда возникает какой-то внешний пинок, побуждающий порыться в шкафу и найти ту или иную книгу из детства.

Игры:
- Собери их всех

July-S

20 декабря 2016 г. 06:58

Не знаю, как детям, а мне было страшно. Брат с сестрой чуть не съели сладкий дом, Баба-Яга, то есть злая колдунья, чуть не съела мальчика… Ужас, что такое! А всё потому, что дети были из бедной семьи. У родителей не было возможности как следует присматривать за ними и досыта кормить. Западное мировоззрение бедность всегда скорее осуждало, чем сочувствовало ей, насколько я знаю, это у нас «от сумы не зарекайся». Ребятишки собирали в лесу хворост, а наткнувшись на «пряничный домик» они не смогли устоять перед искушением. Справедливости ради надо сказать, что и далеко не каждый сытый ребёнок устоял бы. Ну да, погрызли они конфетные перила, но ведьма хотела наказать их слишком жестоко. Да и вообще сказка какая-то слишком жестокая.

RonaldAmettel

со своей колокольни

20 декабря 2016 г. 01:39

Ладно, споров между авторами всего много, особенно между Перро и Гримм, особенно учитывая в принципе, что Европа маленькая, разгуляться негде, а сказки как и любой фольклор метаются по белу свету, снова и снова пересказываясь. В общем почему в авторстве Гримм, а не Перо с этим названием лично для меня загадка. А мораль проста: руки прочь от чужого. Ибо одинокая старая женщина в климаксе может вас неправильно понять, когда вы едите её дом, тем самым лишая её жилья посреди леса, и принять меры. И всё почти правильно сделала старушка. Правда чего-то мне сладкого захотелось... пойду съем шоколадку :))

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

20 декабря 2016 г. 21:50

Эх... это было трудно читать, потому что не так давно мы с сотрудницей зашли в "Шоколадницю" и, заказав шоколад по - Львовски и шоколадку, так объелись, что вот уже почти два месяца не можем смотреть на сладкое ни она, ни я. Было все чересчур сладко. Думаю, Мари и Жан, дети из сказки, тоже еще долго не соблазнятся сладким. Всем давно известная сказка о том, как заблудившиеся в лесу дети нашли домик из пряника злой ведьмы и мальчик слопал его крышу. За такое посягательство ведьма собиралась слопать мальчика. Но сестренка перехитрила ее.

Blueberry_pie

Лжеэксперт Лайвлиба

20 декабря 2016 г. 11:30

Особых эмоций эта сказка у меня не вызывает. Пряничный съедобный домик это здорово, но нечего его есть. Бесплатные сыр, ой, то есть пряники, бывают только у ведьмы в западне. С другой стороны прекрасно, что брат с сестрой оказались достаточно умными и смогли сбежать от злой старухи. Но все зло в этой сказке даже не от любопытства или жадности, а от бедности. Стали бы эти дети так накидываться на несчастный домик если бы не были голодными и бедными? А воровать у старухи стали бы?

Djetty

20 декабря 2016 г. 15:54

«Пряничный домик» - сказка явно не для маленьких деток. Страшно поразить их могут события, да и непонятно будет: как это возможно, чтобы отец с подачи и подначивания мачехи смог выгнать из дома маленьких детей, оставить в лесу на голодную смерть, чтобы самим с голоду не погибнуть? Как это возможно, что родители не отдают последнее, лишь бы детей спасти, а бросают их чтобы спастись самим? Как может ведьма (видимо, родственница нашей Бабы Ягы) сначала откармливать, а потом зажаривать и пожирать деток (хорошо, хоть этот процесс не описывался).

Да, сказка учит стремиться преодолевать трудности, проявлять смекалку, не бояться неудач и верить в свои силы; может научить различать, где зло, а где добро. Но читать эту сказку своему ребенку я не буду. Всё-таки, наши добрее.

katomi

20 декабря 2016 г. 10:11

Сказка с таким названием совсем не сладкая. Правда, грешить на злую Колдунью не будем - для того она и злая. Проучила сначала Бабка Йошка наглых детей, за то, что они ее собственность поедали, а значит, ломали. А голодные дети, в свою очередь, проучили Колдунью за ее жестокость и глупость. И вот награда - дети сытые и спасенные. Ну, вот такие сказки раньше были. Про сам обман детей в отношении Колдуньи много сказок есть, в т.ч.и русские, когда Иван хитростью посадил в горячую печь Бабу Ягу. Доверчивая же старуха.

20 декабря 2016 г. 20:28

Читая сказку, сразу вспомнила эту историю. Ведь она знакома с детства. Как и тогда мне было жутковато, потому что в сказке есть не очень приятные моменты. Мораль такова - нельзя брать чужое, ведь оно не твое. Дети не смогли устоять перед кучей сладостей. Съели часть крыши, забор и за это злая Баба-Яга решила их наказать и съесть этих детей. Очень жестокая и жуткая но в какой-то мере поучительная сказка.