Djetty

20 декабря 2016 г. 15:54

«Пряничный домик» - сказка явно не для маленьких деток. Страшно поразить их могут события, да и непонятно будет: как это возможно, чтобы отец с подачи и подначивания мачехи смог выгнать из дома маленьких детей, оставить в лесу на голодную смерть, чтобы самим с голоду не погибнуть? Как это возможно, что родители не отдают последнее, лишь бы детей спасти, а бросают их чтобы спастись самим? Как может ведьма (видимо, родственница нашей Бабы Ягы) сначала откармливать, а потом зажаривать и пожирать деток (хорошо, хоть этот процесс не описывался).

Да, сказка учит стремиться преодолевать трудности, проявлять смекалку, не бояться неудач и верить в свои силы; может научить различать, где зло, а где добро. Но читать эту сказку своему ребенку я не буду. Всё-таки, наши добрее.

Мне вот тоже этот сюжет казался всегда более чем сомнительным. Так же как и "Мальчик-с-пальчик". Вроде как были эти родители такие бедные, такие голодные, что решили от детей избавиться, отвести их в лес... Причем так подано, что мы этих родителей еще и пожалеть должны:))
Тоже вряд ли буду эту сказку ребенку читать, не смогу объяснить ему поведение таких взрослых:))

а меня в детстве это не смущало, как и много другое, что сейчас ужасает в некторых сказках. думаю, дети всё несколько иначе воспринимают. но своему ребёнку это читать тоже не хотела бы. :)

Вот кстати, да! Я в детстве сама с удовольствием читала сказки братьев Гримм, а с возрастом поняла, они же страшноватые какие-то.

Еще у Андерсена временами жуть жуткая попадается:))

Вот наконец-то наткнулась на отзыв, который совпадает с моим мнением. Купила сказки прочитала сама и убрала на свою полку, а не на детскую. Тоже очень поразило отношение отца, всегда думала что последнее отдашь ребенку, и уж точно таких родителей мне не жалко.
Хотя и у нас есть вроде такие сказки, Морозко вроде, где тоже в лес увез по настоянию мачехи. Ух злые же женщины в сказках)