Владимир Маяковский. Проза поэта (сборник)

Владимир Маяковский

Julie-K

17 марта 2024 г. 17:04

4 «А между строк – невысказанное.....»

Мотивацией к прочтению этой книги для меня послужило желание лучше понять ее автора, хоть немного почувствовать Маяковского-человека, заглянуть в его внутренний мир, узнать, что кроется за броней брутальных стихов-лозунгов.

Какая же проза у поэта Маяковского? А вот какие стихи, такая и проза – рубленная, порывистая, хлесткая, как наотмашь, со своими внутренними ритмом и динамикой.

В начале – автобиография «Я сам» – возникает ощущение, что просматриваешь анкету: только факты, сухие и краткие, никаких чувств, пояснений, описаний – в основном простые предложения, ничего «лишнего». Удивительно, но даже о самом болезненном (например, о смерти отца) он говорит без эмоций – констатирует факт и не более. А мы знаем, что эта смерть влияла на всю оставшуюся жизнь поэта, явившись причиной мизофобии.…

10 марта 2024 г. 18:17

3 «Я-поэт. Этим и интересен»

В автобиографии «Я сам» Маяковский В.В. описал свою жизнь до1928 года. «Я сам» - это не автобиография в общепризнанном понимании, она описывает в первую очередь его поэтическую деятельность, личной жизни касаясь лишь вскользь. Автор пишет о своем детстве, юности и зрелой жизни, но ограничиваясь парой строчек, рассказывает, как пришел к революции и революция пришла к нему, в мир литературы, кто подтолкнул его к написанию прозы, как стал писать картины.

Прочтя автобиографию Маяковского В.В., я его не разгадала, это человек загадка, человек тайна, человек гений, человек – поэт. Но для себя поняла, что огромную лепту в его становлении внесли его родители Маяковские Александра Алексеевна и Владимир Константинович. Его мать была педагогом от Бога, которая занималась его развитием и обучением до…

MarinaPrins

18 марта 2024 г. 22:28

3 Если он это написал, значит ему это было нужно?

Начиная писать эту рецензию, я вдруг вспомнила начало одной из моих самых любимых книг - "Над пропастью во ржи".

Если вам на самом деле хочется услышать эту историю, вы, наверное, прежде всего захотите узнать, где я родился, как провёл своё дурацкое детство, что делали мои родители до моего рождения, -словом, всю эту дэвид-копперфилдовскую муть. Но, по правде говоря, мне неохота в этом копаться.

Потому что автобиография эта будто с такими же мыслями написана. Холден Колфилд лишь вскользь упоминает о своих родителях и детстве, потому что ему скучно следовать шаблону, да и не в этом его цель. Так и Маяковский, быстренько пробежав по шаблонным элементам "родился-родители-детство", обращает наше внимание на то, что он важен именно как поэт.

Я — поэт. Этим и интересен.

Он "не привык нянчиться…

9 марта 2024 г. 08:03

0 Краткость - сестра таланта

Прочитав автобиографию Маяковского, я пришла в недоумение. Это точно не то, чего я ожидала. Но плохо это или хорошо... Автобиография скорее похожа на список дел, только не на день, а за всю жизнь). Короткими фразами и зарисовками( не очень художественными) Маяковский рассказывает о жизни, выделяя самые значимые, на его взгляд, события. Здесь нет чувств и больших эмоций, но прослеживается отношение автора к разным событиям, к литературе, к людям. Если для вас Маяковский один из любимых или интересных поэтов, то советую познакомиться с таким его видением своей жизни. Мне кажется, что это будет интересно с точки зрения его оценки событий. Я же не смогла оценить этот текст, просто ставлю отметку "прочитано".

Пишу поэму "Плохо". Пьесу и мою литературную биографию. Многие говорили:" Ваша…

13 марта 2024 г. 14:20

Автобиография Маяковского под стать ему самому (в целом, было бы странно, случись иначе): она хлесткая, рубленая и громогласная. Каким Маяковский был в жизни, таким он и оставался в своих стихах и в своей прозе: честным. Он обо всем рассказывает как есть и никогда не говорит в пустоту — обращается к слушателю (который всегда находится).

Автобиография хоть и вышла короткой, но в ней отражены ключевые эпизоды становления Маяковского как человека и как поэта. И тем не менее, нет в ней той оголенности и красоты, которые есть в стихах, поэтому я, все же, предпочту последние.

16 ноября 2023 г. 17:19

2 Владимир в своём репертуаре

Разрозненная скучная автобиография, состоящая из отдельных тезисов, начиная с первых воспоминаний и заканчивая 1928 годом. Все сплошь пропитано политикой, и ни слова о личной жизни. Тому, кто любит творчество Маяковского, возможно, зайдет. А так - скупо на информацию, и галопом по Европам.

NagiNice

8 января 2023 г. 14:23

3 Чётко и лаконично

Сложно громко называть это автобиографией - всё очень тезисно, поверхностно и без всякой лирики. Поэтому бо́льшую часть книги и занимают комментарии, которые дополняют историческими фактами тот или иной случай.
P.S. Интересно наблюдать за тем, что буквально с рождения Владимир уже проявлял свой "характер" и революционные нотки.

Вердикт: интересно будет тем, кто знаком с творчеством Маяковского

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

26 мая 2022 г. 23:00

Очень любопытно написано. И удивительное сочетание: казалось бы, все так коротко и скупо, но сквозят оголенные чувства. За этими скудными строчками буквально горит душа. Человек, который был революционером по своему настрою: с детства его будоражило то, что запрещено.

1 августа 2021 г. 02:55

0 На западном фронте без перемен.

Случайно нашла у себя эту книжку издания 1951 (теперь и не купишь её!), и просто погрузились в это описание сегодняшней Америки. Ничего не изменилось здесь, особенно включая работника, боящегося потерять работу, дом в ипотеке и машину в рассрочку. Единственно, платформы поездов уже не поделены наполовину по расовому признаку, и использование определённых слов строго запрещено, при этом весь тот же уклад облака менталитета выпирает из американских штанов. Поразительно, как неизменны культуры! У Набокова в Лолите тоже дано похожее описание Америки, да и сам Маяковский, вместе с Гарсия Лоркой, лихо, язвительно и точно её описал в Стихах о Нью-Йорке. Бесценная книга!