9 марта 2024 г. 08:03

0 Краткость - сестра таланта

Прочитав автобиографию Маяковского, я пришла в недоумение. Это точно не то, чего я ожидала. Но плохо это или хорошо... Автобиография скорее похожа на список дел, только не на день, а за всю жизнь). Короткими фразами и зарисовками( не очень художественными) Маяковский рассказывает о жизни, выделяя самые значимые, на его взгляд, события. Здесь нет чувств и больших эмоций, но прослеживается отношение автора к разным событиям, к литературе, к людям.
Если для вас Маяковский один из любимых или интересных поэтов, то советую познакомиться с таким его видением своей жизни. Мне кажется, что это будет интересно с точки зрения его оценки событий.
Я же не смогла оценить этот текст, просто ставлю отметку "прочитано".

Пишу поэму "Плохо". Пьесу и мою литературную биографию. Многие говорили:" Ваша автобиография не очень серьезна" Правильно. Я еще не заакадемичился и не привык нянчится со своей персоной, да и дело мое меня интересует, только если это весело.

Большую часть книги занимают примечания и вот тут то вам все объяснят, донесут и подскажут: какой была историческая обстановка, что говорили друзья и знакомые поэта, воспоминания о нем.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка