Julie-K

17 марта 2024 г. 17:04

4 «А между строк – невысказанное.....»

Мотивацией к прочтению этой книги для меня послужило желание лучше понять ее автора, хоть немного почувствовать Маяковского-человека, заглянуть в его внутренний мир, узнать, что кроется за броней брутальных стихов-лозунгов.

Какая же проза у поэта Маяковского? А вот какие стихи, такая и проза – рубленная, порывистая, хлесткая, как наотмашь, со своими внутренними ритмом и динамикой.

В начале – автобиография «Я сам» – возникает ощущение, что просматриваешь анкету: только факты, сухие и краткие, никаких чувств, пояснений, описаний – в основном простые предложения, ничего «лишнего». Удивительно, но даже о самом болезненном (например, о смерти отца) он говорит без эмоций – констатирует факт и не более. А мы знаем, что эта смерть влияла на всю оставшуюся жизнь поэта, явившись причиной мизофобии. Возможно, говорить об этом слишком больно. Возможно – это слишком личное, куда посторонним вход закрыт. Более подробно Маяковский говорит о своем участии в революционном движении. Чтобы все хорошо понять, надо быть в курсе исторических реалий того времени – иначе есть риск периодически «выпадать» из повествования из-за незнания аббревиатур, персонажей – реальных исторических фигур и пр.

Удивительным образом стиль меняется, когда Маяковский начинает говорить о художниках и мире изобразительного искусства – предложения становятся длиннее, распространеннее, появляются и эмоции, и описания, и размышления.

Очень интересно читать впечатления поэта о разных странах. Все очень умно, очень честно, нестандартно и остроумно. Удивительно, что его взгляды на Америку не транслируются сегодня – они созвучны нынешней политической ситуации. С таким видением можно соглашаться или не соглашаться, но с тем, что написано очень искренне и очень талантливо – не поспоришь.

Каким я почувствовала Маяковского через его прозу? Я увидела человека действия, который не только глубоко верил в свои идеалы, но и был готов своими руками менять жизнь к лучшему во всех ее проявлениях. Я увидела человека, глубоко чувствующего и думающего, постоянно ищущего и готового учиться. Я увидела человека очень остроумного и нетривиального – я просто наслаждалась игрой слов, которой наполнена вся книга, умением подмечать тонкости, умением облечь в прозу звуки, ритм и характер городов – насохраняла себе море цитат, они весьма увлекательны. Я увидела человека чувствительного, неравнодушного, сопереживающего чужой боли, сказавшего о себе «я, величайший Дон-Кихот!». Я почувствовала человека, которому «...необходимо,чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда!».

Книгу читала в рамках игры Долгая прогулка (март 2024), команда "Укротительницы психоделических книжных драконов".