tough_officer

23 июля 2011 г. 12:05

- Есть вакансия. Газета "На страже Родины". Запиши фамилию - Каширин. - Это лысый такой? - Каширин - опытный журналист. Человек - довольно мягкий.. - Дерьмо, - говорю, - тоже мягкое. - Ты что, его знаешь?

Так начинается наше путешествие по жизни Сережи Довлатова - в период его работы в Таллине - журналистом в нескольких крупных эстонских газетах. Структура книги следующая: 12 компромиссов - видимо, компромиссов между тем, что наш герой хотел бы написать и тем, что ему написать пришлось (в начале каждой главы есть вырезка из написанной им статьи - а далее, короткая новелла о тех событиях, которые предшествовали написанию). Не отличаясь особым тактом и чувством меры в выпивке, Довлатов все же является настоящим - для своего времени, то есть крутится, как может. Ему удается, или не…

19 августа 2011 г. 23:49

Довлатова хочется читать, перечитывать, разбирать на цитаты, удивляться здоровому и нездоровому цинизму, поражаться советсвой эпохе и стойкости человека способного смеяться над тем, над чем хочется плакать. Один из любимых авторов. Всегда четко, лаконично, в точку и дииико смешно.

marfic

3 декабря 2010 г. 11:04

Поразительно, сколько раз я могу перечитывать его книги, каждый раз находя что-то новое. И каждый раз - очередной компромисс между сном и желанием читать, читать, читать не останавливаясь, проглатывая том за томом. Мне кажется, что если бы Довлатов писал как Донцова или Перумов - бесконечно, я так же бесконечно, закольцовано читала бы его и только его. И мне не захотелось бы читать что-то другое - в Довлатове есть все, но прежде всего чтение его книг для меня это разговор с близким другом, родным, любимым человеком и кумиром.

Однако, отзыв о "Компромиссе".

Компромисс - это сборник бесконечно смешных, сколько их не перечитывай, порой трогательно грустных и всегда пронзительных и искренних историй из жизни одного запойного, но очень обаятельного журналиста.Вроде бы истории "ни о чем",…

2 ноября 2010 г. 21:41

Ах, юмор Довлатова - это нечто прекрасное! Никогда не встречала ничего подобного. Кроме того, произведения Довлатова дают яркое представление об эпохе 70-х в СССР, о жизни, о нравах. Герои историй хотя и простые, жизненные, но безумно обаятельные. Истории хочется пересказывать друзьям, как будто они произошли с вашими знакомыми.

kassiopeya007

25 августа 2010 г. 01:52

Довлатов великолепен и неподражаем. Для меня "Компромисс" - лучшее лекарство от депрессии и скуки.

Его юмор настолько тонок и проникновенен, что продолжаешь смеяться, уже закрыв эту чудную книгу.

9 сентября 2010 г. 22:46

Творчество Довлатова неотделимо от его судьбы. Прочитав его "компромиссы", видишь перед собой хорошего человека, которого окружают тоже хорошие люди, только почему-то испорченные другими хорошими людьми. И сразу хочется узнать про него больше - кто мама и папа, как рос,какая любимая игрушка, с кем дружил, кого любил и т.д. В этих "копромиссах" как раз тот самый пессимизм, который реализм. Грустно и смешно, глубоко и ненавязчиво. И все одновременно.

20 апреля 2010 г. 13:26

Пора признать очевидное: на данном этапе своей жизни, я не люблю Довлатова. Зато я люблю своего мужа и слушать, как он читает вслух. Вот вам и очередной компромисс:)

29 июня 2010 г. 18:39

с каждой книгой у меня есть определенные осациации или истории пару лет назад на моей полке жила в мирном соседстве с остальными книжка "Компромисс" Сергея Довлатова. и кому-то (уже точно не помню) она приглянулась, ну, а мне , что жалко что ли дать почитать. короче я ее уже не увидела. В мае 2008го на поляне проходило культурное мероприятие, приуроченное ко дню солидарности с польским сквотом R* . там же и барахолка. подходи беричтохочешь да и сам поделисьчем. и не спустыми руками пришла и взамен получила (точнее сама взяла) потрепанную книжку Довлатова.

вот так все становится на свои места.

но вообще не об этом. когда на работе перечитывала ее.не знаю почему, но раньше не запомнила один эпизод. наверное, потому что на тот момент не работала и не было надо мной начальника. Довлатов…

linni

11 марта 2010 г. 09:00

Компромиссы-компромиссы.. Туманная и неоднозначная жизнь, скрывающаяся за логично выстроенными строчками, живые люди за персонажами: "трудна дорога от правды к истине".

Ну и узнаваемый Довлатов - грусть за лаконичным и точным юмором.

А на самом деле не хватает слов и умения, чтобы хоть чуть-чуть передать суть впечатлений и мыслей о.

Спасибо margo000 за рекомендацию.

2 марта 2010 г. 23:16

Люблю Довлатова за легкость, за прекраснейшее чувство юмора и за эту книгу. Помимо всех прелестей здесь есть еще некая легкая грусть и усталость.. Смеялась от души и смеялась много.