Сергей Довлатов - Компромисс
4,4

Компромисс 4.4
Сергей Довлатов родился в эвакуации и умер в эмиграции. Как писатель он сложился в Ленинграде, но успех к нему пришел в Америке, где он жил с 1979 года. Его художественная мысль при видимой парадоксальности, обоснованной жизненным опытом, проста и благородна: рассказать, как странно живут люди - то печально смеясь, то смешно печалясь. В его книгах нет праведников, потому что нет в них и злодеев. Писатель знает: и рай, и ад - внутри нас самих. Верил Довлатов в одно - в «улыбку разума».
Эта достойная, сдержанная позиция принесла Сергею Довлатову в конце второго тысячелетия повсеместную известность. Увы, он умер как раз в ту минуту, когда…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

19 мая 2022 г. 15:39

4.5 Разрешите познакомиться - или первая книга, которую я прочитала в рамках нового книжного клуба

Я делала заметки, пока читала, чтобы делиться ими со своими коллегами по клубу, и решила не писать отдельную рецензию, а выложить их, так как они весьма точно отображают мои впечатления. Я читала книгу двумя «заходами» по восемь Компромиссов, поэтому получилось будто бы два отзыва, собирающихся в один.

Дисклеймер завершен, итак:

Я прочитала восемь компромиссов, и спешу поделиться мыслями (пока не забыла, а то я девица ветреная).

Компромиссы напоминают мне разговоры на кухне во время пьянки. Знаете, вот эти люди, познавшие жизнь, которых никто не трогает (потому что трогать кухонных жителей — дело грешное). Лучшие разговоры происходят именно на кухне, поэтому я сразу поймала атмосферу и слог Довлатова.

Он колко пишет, саркастично, много иронизирует над собой и мне это нравится. И нравится,…

Компромисс — Сергей Довлатов, повесть

Дисклеймер завершен, итак:

nika_8

24 января 2022 г. 18:27

4.5 Компромисс как способ самовыражения

— Ты не думай. Иногда лучше быть глупым.

Первое и оно же главное, что хочется сказать. Лучше один раз прочитать саму книгу, чем с десяток отзывов о ней. Можно обратиться к аудиоверсии. Отличная начитка в исполнении Константина Хабенского имеет хорошие шансы усилить позитивный эффект. Это было моё первое знакомство с автором, и оно прошло на удивление удачно.

«Компромисс» - это небольшой сборник зарисовок, в основу которых лёг жизненный опыт Сергея Довлатова. Главным образом, опыт, накопленный в период его работы в газете «Советская Эстония». Получился горько-сладкий коктейль с нотками здорового цинизма. Такая смесь юмористического и печального, которая, должно быть, неплохо характеризует многие явления жизни в то время, в той стране.

Писатель наблюдает, что происходит вокруг, фиксирует,…