13 октября 2023 г. 12:35

5 "- Мертвяков никто не любит. - Их Эдгар Аллан По любил".

Антиутопии в общем-то, меня привлекают, но эта из таких редких, где не объясняется, отчего и когда мир стал таким, каким он стал, да и в сущности мир описан мало, сосредоточение здесь на сюжете, то есть – пути. Героев много, конечно многие просто упоминаются, но и весьма подробно прописанных много, узнаёшь их постепенно, через беседы и взаимодействие, отдельные личности вызывали неприязнь некоторую, но с другой стороны многих жаль становится... При этом мозг понимал, что всё равно все умрут как бы, и вообще всё это скверно закончится, но всё равно – читаешь и читаешь дальше… Пока не закончится эта дорога. Мрачная, печальная, безнадёжная история, но интересная, притом – оригинальная идея и сюжет.

18 января 2024 г. 08:42

«Долгая прогулка» - Стивен Кинг

NataliStefani

10 сентября 2023 г. 11:25

5 Смертельные мили, или Методы управления толпой

«Иди или умрешь — вот мораль Прогулки.» (Стивен Кинг. «Долгая прогулка». 1979)
«Не все, чего не было, можно назвать сказкой.» (Стивен Кинг. «Долгая прогулка». 1979)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! «Долгую прогулку» Стивен Эдвин Кинг опубликовал в 1979 году, когда был «Ричардом Бахманом» – «Диди». Написал же значительно раньше: «осенью 1966-го года и весной 1967-го, на первом курсе колледжа.» После того, как роман ему вернули с конкурса «Первый роман» безо всяких комментариев, тем самым признав негодным, рукопись книги отправилась в «знаменитый СУНДУК, который все писатели, знаменитые и начинающие, возят с собой.»

Это фантастический роман с элементом мистики. За основу в романе взято общенациональное мероприятие под названием «Долгая Прогулка», не первый год транслируемое по американскому телевидению.

На самом…

28 ноября 2023 г. 18:00

4 Как родился так и стал старым, или оправдание риска

Простое по своей сути, по сюжету произведение. Но как переживаешь за каждого мальчишку. Как реально описаны их мучения.
В молодости не так понимаешь последствий своих решений. Думаешь, что все по плечу. Но тут ты встретился еще со 100 думающих так же. А на кону самое ценное, что есть у человека. И тут уже решает сила воли, сила организма, сила дружбы.
И нет радости в победе. И приходит понимание ценностей.

31 октября 2023 г. 15:26

5 Недолгая прогулка длиною в жизнь

Считаю эту книгу одной из лучших у Кинга, а я прочитал немало.

Эта книга очень атмосферная. Она прямо таки захватывает тебя и ты идешь в прогулку вместе с героями. И вроде бы и сюжет незамысловатый, и реквизита никакого, и древнейшая тема из хлеба и зрелищ - а пробирает до костей.

Суть в том, что несколько ребят просто идут и им нельзя останавливаться - иначе расстрел. И так они идут, пока не упадут замертво и пока не останется один - победитель.

Кажется чего тут такого - ну идешь и идешь, но различного рода проблемы и страдания героев - внешние и внутренние описаны очень хорошо. Немного от американ дрим с советским привкусом. Счастье даром, но каждый уйдет обиженным

13 декабря 2023 г. 22:56

По моему мнению это один из шедевров от автора, глубоко, проникновенно, натурально . Вымышленный мир, но в процессе чтения кажется, что все по-настоящему. Эмоции подростков, само описание физиологии человека и такааааая длинная дорога. Мне как любителю динамических сюжетов читалось не слишком легко и быстро, но книга очень понравилась.  Финал не поставил точку, хотелось бы знать, сошел ли главный герой с ума и попросил ли в итоге приз. Или он ему стал совсем не нужен, как и жизнь…..

5 октября 2023 г. 08:35

4 Спойлер Жизнь длиною в несколько дней

Последную страницу книги я неудоменно перелистывала туда-сюда, пытаясь понять, куда делся конец. Рассказ Стеббинса, как закончилась та Прогулка, чьей свидетелем он был, вызвал у меня больше эмоций, чем то, что я получила по окончанию книги.

Книга не зря называется Долгая прогулка. Повествование начинается в начале Долгой прогулки и обрывается, как только Прогулка окончена. На протяжении всей книги я всё ждала объяснения, зачем нужна эта Прогулка, какой в ней смысл для властей? Какие причины вынудили этих мальчишек отправиться если не на смерть, то на инвалидность уж точно? В итоге получила, что Прогулка просто есть, а ребята участвуют в ней потому что-потому что. Из-за этого, в моем понимании, реалистичность происходящего серьезно пострадала.

Для себя я выбрала объяснение, что Прогулка -…

17 января 2024 г. 14:37

3 Устали все…

Это был интересный опыт, но, на мой взгляд, к финалу книги от Долгой прогулки устал даже автор. Я не скажу что мне совсем не понравилась эта книга, но в итоге я не получил тех эмоций к которым так долго шел.

5 ноября 2023 г. 11:36

Садитесь поудобнее, вытяните ноги, пошевелите пальцами, покатайте стопой мячик, теперь другой стопой. Правда, приятно?

А вот для героев романа Стивена Кинга наш предыдущий ритуал был не просто мечтой, а предсмертной мечтой…

Начинается роман вполне мирно. Солнечное утро, участники «Долгой прогулки» собираются на старте. Кто-то завтракает сандвичами, кто-то знакомиться, кто-то стоит поодаль.

Приезжает майор (в реальности книги это кто-то вроде президента), участникам выдают их номера и готовят к старту.

В 9:00 первого мая 100 участников начинают «Долгую прогулку».

Итак, правила:

-участники идут по намеченному маршруту;

-скорость ходьбы не ниже 4-х миль/час (около 6,4 км/ч) ;

-участники могут получить воду в любой момент по своему требованию;

-раз в сутки участникам выдаётся пояс с припасами;

-за…

28 августа 2023 г. 10:25

3 Неудачная прогулка

Что-то мне подсказывает, что Стивен Кинг скорее не мое. Книгу «Долорес  Клэйборн» я бросила на половине, эту дочитала, но с трудом и без удовольствия.

Аннотация меня заинтересовала. Какое-то странное испытание для 100 человек, которые должны пройти огромное расстояние без остановки. Те, кто останавливаются, получают предупреждение. Те, кто накопил три предупреждения, лишаются жизни. Звучит одновременного и страшно, и захватывающее.

Во-первых, огромный минус для меня это почти полное отсутствие объяснения мира. Что за долгая прогулка? Для чего она существует? Чем закончились предыдущие прогулки? Да, где-то было небольшие намеки на ответы для этих вопросов, но общей картины у меня не сложилось.

Во-вторых, все главные герои смешались для меня в кучу и иногда я даже не понимала о ком идет…