Английский язык с Марком Твеном. Принц и нищий. Повесть для молодых людей всех возрастов / The Prince and the Pauper. A Tale for Young People of All Ages

Марк Твен

6 декабря 2012 г. 14:17

Я, судя по всему, переросла это произведение. В нем нет второго дна, такого, которое делает детские книги еще более потрясающими, если читаешь их, будучи взрослым. Просто, слишком просто - и стиля никакого нет, совсем-совсем никак. Не понравилось((

29 декабря 2012 г. 18:46

Двойники,подмена,сумашедствие,ловкость,смелость,смекалка.Вот слова,которые приходят на ум при прочтении этой книги.Действие происходит в средневековой Англии времен Эдуарда VI,сына ГенрихаVIII.Правил он,правда,недолго.Книга мне показалась достаточно нравоучительной,но она детская,автор посвятил её своим дочерям.Ставятся верные духовные ориентиры:верность,честность,смелость.Жаль,что я не прочла её в детстве,но хорошо,что прочла сейчас.Всем советую.

флешмоб Близнецы

12 сентября 2012 г. 17:57

Книга хороша как для прочтения детьми,так и для прочтения взрослыми.Каждый вынесет из нее что-то свое! Собираюсь в ближайшее время посмотреть английскую версию фильма,видела отрывки,уж больно красиво там воссоздана атмосфера той эпохи.Кто-нибудь смотрел экранизации по книге?!что посоветуете?:) А вообще,эту книгу неплохо было бы почитать(а возможно и перечитать!) нашему президенту и его соратникам.:)Ведь идея книги проста: принимать правильные законы может только тот человек,который сам побывал в "шкуре" народа,полностью понимает и видит все беды и тяготы простых людей!

27 июня 2012 г. 18:31

" Le roi est mort - vive le roi!"

Согласно некоторому источнику "The Prince and the Pauper" ( или, собственно, "Принц и нищий") является первым историческим романом знаменитого американского писателя Марка Твена. На мой взгляд, исторического здесь разве что Лондон XVI века и некоторые герои (изначально меня больше всего интересовала персона Генриха VIII, но про него немного написано), а сама книга больше похожа на сказочную повесть. Без волшебства как такового, но не кажется ли невероятным то , что два мальчика из разных семей оказались похожи как две капли воды , а Том Кенти из Двора Отбросов - двойник не кого иного, как самого Эдуарда VI, принца Уэльского? Вряд ли такое могло произойти в реальности, а если бы и произошло, то оборванный попрошайка, конечно же, не смог бы заменить…

27 июня 2012 г. 15:10

Это удивительное и замечательное произведение прекрасного автора. Как в детстве, так и в более сознательном возрасте ее хочется прочитать снова и снова. Весело, задорно, поучительно.

Montmorency

1 августа 2011 г. 00:05

Всё прекрасно, но почему же, когда я уже в нынешнем возрасте читаю книги "для детей среднего школьного возраста", меня вечно не покидает ощущение, что книги эти - ну совсем не детские? Читаю и представляю, как читала бы лет в 12 и отчаянно переживала, грустила, плакала бы местами (каюсь, и сейчас порываюсь частенько в особо печальных моментах). Были такие детские всплески негодования, особенно при чтении историй молодого короля, сталкивающегося с несправедливостями, о которых раньше он вовсе не знал и считал свою жизнь такой простой и беззаботной. Как же здорово, что в литературе есть столько хороших вещей, которые можно подсунуть своему младшему другу и знать, что они непременно его чему-то научат.

slonixxx

9 июня 2011 г. 17:18

Добрая совсем не детская книга, учащая милосердию и заботе о ближнем. Хотя принц первое время и раздражает своей "звездностью", но тем приятнее его исправление. После нее хочется верить, что люди способны исправиться в лучшую сторону. Ну, или хотя бы попытаться.

4 июня 2010 г. 23:42

прелесть ^___^ в детстве перечитывала раз сто,я думаю...

29 апреля 2010 г. 15:52

обязательно дам почитать своим детям (когда появятся и читать научатсЯ)

KSUshik

21 января 2010 г. 10:18

Он чувствовал себя, как человек, который вышел полюбоваться радугой и вместо того был сражен молнией.
  Как нельзя верно эти слова описывают моё состояние после прочтения этой книги. Читавши её в детстве, не задумываешься над всем смыслом книги. Прочитав, однако, её теперь, второй раз, удивляешься всем описанным событиям, жестокости законов «старой» Англии, «животному» взаимоотношению людей.
  Я признателен тебе за доброе предзнаменование: когда король опустился так низко, что даже крысы укладываются спать у него на груди, — это верный признак, что скоро судьба его должна измениться, так как ясно, что ниже упасть нельзя.