Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

12 февраля 2023 г. 14:26

3.5 Спойлер

Я не фанат классической литературы, но решила все же ознакомиться с таким известным автором, как Александр Дюма. Чтобы не пугаться себя объемами других его произведений, я начала с данной книги. Книгу я читала то в электронном виде, то слушала в аудиоверсии в озвучке Алексея Багдасарова. Озвучка мне очень понравилась, так что этого чтеца я думаю продолжу слушать в будущем.

Если говорить конкретно о книге, то я не могу сказать, что мне уж слишком не понравилось. Нет, читалось довольно легко, но вот от героев и сюжета мне иногда становилось плохо. По сюжету отмечу сильную затянутость и медлительность, но думаю, что это отголосок прошлого. Сейчас люди более быстрые, всегда куда-то спешат и торопятся. Остановиться и замедлиться становится очень сложно.

А вот с героями и их поведением мне было…

24 мая 2023 г. 02:28

Мой восторг просто не передать словами! В этой книге прекрасно всё, но особенно хотелось бы отметить:

1. Захватывающий, интригующий сюжет. Дворцовые интриги, заговоры и перевороты приправленные трогательной любовной линией.

2. Харизматичные, яркие персонажи.  Я просто в восторге от Маргариты, мне очень нравится, что женские персонажи представлены сильными, смелыми и умными, а не как это часто бывает в литературе того времени-хрупкими и болезненными.

3. Атмосфера Парижа, потайных коридоров Лувра и просторы окружающих город лесов, а также пышные балы и кровавые сцены дуэлей.

Очень рекомендую эту книгу к прочтению всем любителям Игры престолов, исторических сериалов и любовных драм.

8 июня 2023 г. 19:37

4 Когда не только читаешь, но и узнаёшь что-то новое

Мне понравилось, и не удивительно т.к. с юношества люблю французских писателей, исторические романы про французских королей и их придворных. Такие книги не только приятно читать, но и интересно. Параллельно можно сверять эпизоды с историей, а порой узнаёшь весьма забавные факты (как про миньонов

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 октября 2022 г. 19:41

4.5 Спойлер «Eros – Cupido – Amor»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Ничто не даётся даром в этом мире.

Техника. Роман переведён хорошим русским языком в приятной стилистике. Повествование от третьего лица позволяет рассматривать ситуации с относительной объективностью. Описания умеренно подробные, диалоги соответствуют эпохе/персонажам. У романа существует несколько аудио-версий, которые могут помочь погрузиться в историю с головой.

Аудио-версия: у слушала книгу в исполнении Лидии Леликовой. На пробу я послушала кусочки разных начиток и остановилась именно на этом варианте. Мне понравился и голос чтицы, и темп чтения, и умеренный артистизм. Слушать книжку было приятно, потому персонажи оживали и наблюдать за ними было любопытно. Музыкального оформления нет, зато книга одинаково хорошо слушается как на…

19 декабря 2022 г. 00:04

4 Как извращаются и лучшие понятия, и лучшие поступки в устах толпы!

Данную книгу, как и знакомство с писателем я не планировал, но как бывает, пока ждёшь новые книги, а читать желание имеется, а как вы знаете или замечали, что в каждом советском доме/квартире всегда имеется полка с книгами, большинство на военную тематику, но иногда есть, что нибудь да интересное, и вот перебираю библиотеку, я наткнулся на данное произведение, посмотрел оглавление, посмотреть на лайфлиб рейтинг, некоторые время подумав , а читать впрочем и нечего так почему бы и нет.Прочитав данный роман, он оставил положительные впечатления, книга легко и динамично читается, автор постепенно раскрывает персонажей произведения, затрагивает темы дружбы, любви, власти и как все это взаимосвязано, одно без другого существовать не может, светлые и темные стороны действующих персонажей,…

11 августа 2022 г. 14:42

Дворцовые интриги, кровавые заговоры, опасные приключения, страстная любовь - это то, что окрашивает литературное произведение в яркие оттенки и делает по-настоящему увлекательным жанр исторического романа.

Конечно, мир прошлого не только загадочен и романтичен. Он еще и жесток, самобытен и существует по совершенно иным законам.

Нравы наших предков, порой, пугают и ужасают, а решимость, с которой они добивались своих целей, и легкость, с которой относились к чужой и даже своей жизни, вызывают настоящий шок.

Эта книга произвела на меня колоссальное впечатление и оставила огромный след в душе. А фраза, которую Маргарита Валуа говорит своему царственному брату Карлу на его последнем пиру: "Неважно, что руки в крови, главное - счастливая улыбка на губах".

Сюжет книги очень интригующий. …

15 августа 2022 г. 17:22

4.5 Дьявольщина!

Мягкие переливы речи Дюма успокаивают, коли события требуют того, или горячат кровь, как события Варфоломеевской ночи или характеры молодых дворян. Хоть автор и ведёт рассказ о событиях старых времён, но в то же время живость самого стиля, яркие характеры, страсть героев, кипучая энергия поневоле и читателя пробуждают к переходам от спокойствия к восторгу или волнению. Возможно, кому-то противостояние гугенотов и католиков покажется тяжелым для понимания (как мне вначале), однако при дальнейшем знакомстве кристально ясно рисуются линии двух лагерей, религиозно далеких и одинаково непримиримых; вплетая в борьбу французские интриги за престол, автор красочно рисует картину Средневековья и Франции. Если и при этом остаются сомнения в правдоподобности, то они уходят прочь окончательно после…

11 июня 2022 г. 23:39

5 Спойлер Головокружительная классика

Только один взгляд упал на эту книгу и было решено сразу же прочитать.
Вот тяжело было вчитываться и иногда тяжело и дальше шла. Но всё же мне понравился язык написания. Меня восхищало какие подобраны фразы.  Как всё подробно расписано. Диалоги так поставлены, что вопросов не остаётся. Всё понятно и хочется дальше читать.

Генрих Наваррский самый хорошо прописанный герой книги. Он очень умён и умеет к себе расположить. Диалоги с ним самые интересные. Он умеет удивить. Генрих кажется таким добрым и простым, но он очень продуманный. Всё что он делает так это во благо себе. А его история любви очень трогательна.

Королева Марго. Вот кому не хватило раскрытия. Да она добра, красива... и на этом всё.  Её любовь вызывала вопросы. Как то с трудом верилось в её чувства. Мне они показались плоскими…

6 июня 2022 г. 02:54

5 Спойлер Тяжеловатая,но очень интересная книга!

Наш старый и любимый рассказчик Александр Дюма - отец предлагает нам еще один свой исторический роман,на этот раз мы узнаем подробности жизни французского королевского двора при правлении Карла IX.
Дюма погружает нас в мир дворцовых интриг,сплетен и заговоров,которые в Лувре (дворец,где жила королевская семья) были на каждом шагу.
Начинается книга со свадьбы дочери католиков Екатерины Медичи и Генриха II - Марго  и потомка протестантской династии Бурбонов Генриха Наваррского.Этот брак должен примирить две враждующие церкви,но приводит лишь к их полному разъединению.
Вместе с героями романа мы переживем и страшную резню в Варфоломеевскую ночь,и жуткие заговоры Екатерины Медичи и ее сыновей,вообщем приключений хватит на всех.
Книга естественно несколько тяжеловата из-за описанных в…

2 апреля 2022 г. 14:44

3 Генрих Наваррский затмил королеву Марго

«Основано на реальных событиях» – так можно было бы сказать о литературе Дюма. Но, взяв за основу крупные исторические события и их основных участников, писатель вносит достаточно ощутимые изменения в контекст реальных событий. Это интересно и захватывающе, например, когда в сюжет вплетаются существующие версии (легенды?) об отравлениях, когда, благодаря воображению писателя можно увидеть подробности бытовых сцен той эпохи. Поэтому роман легко и увлекательно читается.Но, порой, Дюма практически полностью изменяет исторические реалии, особенно характер своих персонажей. Такое допустимо для поддержания сюжета и целостности художественного произведения, но тогда созданный характер должен выглядеть логичным, без внутренних противоречий. Особенно удивила история Маргариты…то она…