20 февраля 2022 г. 13:21

События книги начинаются в канун Варфоломеевской ночи. Как можно организовать такую резню, и ещё и радоваться ей!?

Поражает как люди судят других за те же пороки что и сами совершают. Как Карл IX упрекал (не на прямую) Маргариту в неверности, хотя сам имел ребёнка не от своей жены! Было интересно наблюдать за отношением Ла Моля и Коконаса. Броманс, отношения которого прошли дорогу от ненависти до любви. "Сложи голову за любовь, но не за политику". Так и вышло. Двое друзей погибли за любовь. И как всегда в большой политике - страдают не короли, а их подданные и друзья. Страдают и погибают лишь от того что любят этих игроков в престолы.

25 ноября 2019 г. 11:11

0 Ляпы

Мне интересно, кто-нибудь заметил, что в конце, то ли сам автор, то ли переводчик неоднократно допускает ошибку, связанную с местом событий. Сначала автор сам отправляет короля и весь двор в Венсен, как и было на самом деле, а потом дважды (как минимум) упоминается Лувр, как театр действий. P. S. Возможно, я чего-то не понял.

30 марта 2022 г. 18:21

«Королева Марго» Александра Дюма-отца отправляется на полку #чтиво.

«Убила» 25 часов, но ладно, слушала в дорожном варианте, то бишь в аудиоверсии, в одно ухо влетало, в другое вылетало. Заезженная история. Читала в юности. Смотрела сериал, фильм.

Собственно, восхищение «Королевой Марго» – результат экранизации с Изабель Аджани в главной роли, чья «королева-шлюха — единственное инстинктивно-мудрое существо среди фанатиков, наивных рыцарей и провинциалов».

Фильм произвел на меня-подростка вау-эффект. И я не одинока, согласны?

«Марго» Патриса Шеро породила моду на осовременивание исторических реалий. Сам режиссер говорил, что снимал «что угодно, но только не исторический фильм».

Рецензия Ъ от 1994 года: Шеро доказал, что французское кино — единственное в мире, способное избежать…