6 июня 2022 г. 02:54

5 Спойлер Тяжеловатая,но очень интересная книга!

Наш старый и любимый рассказчик Александр Дюма - отец предлагает нам еще один свой исторический роман,на этот раз мы узнаем подробности жизни французского королевского двора при правлении Карла IX.
Дюма погружает нас в мир дворцовых интриг,сплетен и заговоров,которые в Лувре (дворец,где жила королевская семья) были на каждом шагу.
Начинается книга со свадьбы дочери католиков Екатерины Медичи и Генриха II - Марго  и потомка протестантской династии Бурбонов Генриха Наваррского.Этот брак должен примирить две враждующие церкви,но приводит лишь к их полному разъединению.
Вместе с героями романа мы переживем и страшную резню в Варфоломеевскую ночь,и жуткие заговоры Екатерины Медичи и ее сыновей,вообщем приключений хватит на всех.
Книга естественно несколько тяжеловата из-за описанных в подробностях заговорах и отравлениях,пытках и казнях,но тем не менее читается легко и быстро,некоторые главы пролетают просто молниеносно.Мне особенно понравились домашние сцены между братьями - французскими принцами и их сестрой Марго,они такие милые и теплые,просто одно удовольствие их читать.Думаю,что не одну меня преследовала мысль,что Генрих Наваррских стал каким-то неуловимым и невредимым,он избежал всех козней коварной Екатерины Медичи и ее приближенных и стал к концу книги просто непобедимым:)
P.S. мне понравился король Карл IX,было жаль,когда с ним случилось такое несчастье.Мне он показался человеком холодным,но немного душевным и снисходительным.
Прочла в Сети о том,что есть российский сериал по мотивам книги,глянула состав и поняла,что многие книжные образы совпали у меня с киношными воплощениями.Например,коварная Медичи прекрасно сыграна Екатериной Васильевой,лучше ее никто думаю не справится.
Но книга - качественный исторический роман,к прочтению рекомендую:)