Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

19 февраля 2020 г. 07:45

4 Книга как источник

Интересная задумка у автора, хотя, на мой взгляд, идея не до конца проработана и в книге больше намеков и завязок будущих историй, чем полноценной сказки. Хотя, может, дело в том, что изначально с историей Стюарта Литла я познакомилась через кино - давным-давно смотрела одноименный американский фильм. Там эта история подана более интересно и логично: мышонок, конечно, не единокровный брат Джорджа, а приемный (в фильме даже есть дополнительная история про лжеродителей), отсутствуют истории о недолгом учительстве и знакомстве с мисс Эймс.

Вообще, создаётся впечатление, что книга состоит из разрозненных частей, а ее финальные главы написаны вовсе не для детей. Тут чувствуется весьма взрослая ирония, сатира над образованием, над церемонными ухаживаниями прошлого.

Особенно поражает, что…

KatrinMoore

по влезанию в игры

28 декабря 2019 г. 13:57

Эта история прекрасна и для детей, и для взрослых. Было очень интересно наблюдать за дружбой паучихи и поросенка. Они совершенно разные, но тем не менее сумели найти общий язык и стать лучшими друзьями. Поросенок родился маленьким и слабым, и его хотели убить, но девочка Ферн спасла его и нарекла Уилбуром. Он вырос и попал в новое место там ему жилось хорошо, вскоре начали появляться друзья, а паучиха Шарлотта стала его лучшей подругой. Но поросят выращивают для еды, а значит, что Уилбура просто съедят. Тогда Шарлотта придумывает гениальный план спасения. Книга читается легко, персонажи прекрасные. Даже крысеныш здесь очень милый, хоть иногда может быть противным. Читайте эту историю сами, и обязательно читайте детям. Ведь эта книга о истинной дружбе.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Galarina

14 октября 2019 г. 09:55

Чудова книжка. Прочитала своїм дівчаткам із великим задоволенням. Цікавий сюжет, колоритні персонажі - розумна Шарлотта, веселий Вілбер, мудра стара вівця, ну і звичайно, хитрий Темплтон - всі вони надовго запам'ятаються. На відміну від тваринного світу, світ людей зображений не так жваво, хоча теж доволі цікаво. Особливо сподобалися описи природи.

15 мая 2019 г. 09:09

Книгу до этого не читала, но в последние полгода она постоянно где-то мелькает - то в фильме ее читают, то упоминают в разговоре. Да что ж такое? Пора и мне добраться! Добрая и поучительная сказка для детей младшего школьного возраста, поднимающая очень серьезные болезненные темы. Мне было интересно читать про дружбу между поросенком и паучихой, следить за судьбой героев. Шарлотта оказалась любопытным персонажем с живым умом, а поросенок просто мил (хотя картинки с ним а секунды заставляли забыть об этом. Ну не люблю я свиней и обезьян, что поделать). В книге также много других запоминающихся героев среди животных и даже людей. Не знаю, почему книга прошла мимо меня в детстве, но считаю, что она должна быть в библиотеке ребенка.

Кот в мешке, LinguaTurris, КПДЛ, Собери их всех

25 февраля 2019 г. 08:04

Неплохая сказка о добре и зле, о сострадании, о любви, о привязанности, признательности, отваге. Думаю, детям интересно будет почитать о приключениях маленького поросенка Уилбура, который был спасен девочкой Ферн от смерти, и который впоследствии нашел много друзей. История с паучихой сначала напрягла, очень не люблю их, побаиваюсь , но потом ее ум, ее бескорыстное желание прийти на помощь другу, подкупили, и хоть я своего мнения о пауках не изменила, сама грустная история была поучительной и заставила посмотреть чуть с другого ракурса на нее. И еще, из книги я узнала много интересных фактов про пауков, это замечательно, когда детская книга дает такую возможность … и даже для взрослых. А Шарлотту даже стало жалко в конце. Но какие же интересные персонажи в истории, все со своими…

3 марта 2019 г. 14:38

Милая сказка для детей и трогательная, наивная история для взрослых. Про дружбу и преданность. Для более тщательного погружения рекомендуется отключить в себе вредного, циничного взрослого :)

Не ожидала такой атмосферы. На какую сцену не посмотри - она наполнена. Солнце светит или дует ветер, сверчки стрекочут в высокой траве или снег укрывает дома толстым покровом. Гогочут гуси, меланхолично жуют траву овцы и ягнята, паучиха сосредоточенно прядет свою паутину. Все это рождает яркую картину, в которую хочется погрузиться и которую хочется ощутить. А характеры! Не каждое серьезное взрослое произведение изобилует таким разнообразием. Уилбур впечатлительный и наивный, Шарлотта мудрая и умная, но слегка высокомерная и знающая себе цену, Темплтон эгоистичный и вредный, но все же делающий…

3 февраля 2019 г. 09:14

4 Интересно, но скучно

Произведение интересное, но, на мой взгляд, немного скучноватое. Книга хоть и детская, но может чему-то научить и взрослых. Но все-таки это произведение больше предназначено для детей младшего школьного возраста. Сыну оно не очень понравилось. Сказал, что скучно.

5 января 2019 г. 00:18

Прекрасная детская история о дружбе, взаимопомощи, верности и отваге. Она учит нас как это быть настоящим другом, как не сдаваться даже перед лицом смерти и оставаться добрым и открытым. История про дружбу таких непохожих существ: поросенка и паучихи. Очень наглядно показывает детям что не важно как выглядит твой друг, главное-что у него в душе. Думаю если бы мне в детстве читали эту книгу, то на одну фобию у меня было бы меньше))) После прочтения, правда, остается терпкое послевкусие, но все же хочется оставаться в душе ребенком и верить в лучшее, светлое)

5 ноября 2018 г. 12:13

Неплохая и довольно поучительно-информативная сказка о том, как воспринимать жизнь и смерть, как относиться к друзьям и как не есть свинину. Книжка написана хорошим гармоничным языком и очень порадовала юмористическими элементами. Как на мой взгляд, то Уайт создал довольно интересные и неоднозначные персонажи, которые могут привлечь ребенка - ведь тут есть и что пообсуждать, и где поспорить. Один крысенок чего стоит! Я рекомендовала бы эту книгу для младшего возраста, может быть, даже дошкольного. Думаю, что она вряд ли будет интересна деткам постарше.

7 / 10

ksushka0809

10 ноября 2018 г. 18:00

Всем мамам, чьи дети любят читать, я с удовольствием посоветую эту книгу. Да и просто всем! От ребёнка- до взрослого. Ведь эта книга расскажет вам о том, что такое настоящая дружба, как научиться ценить своих друзей и вовремя протянуть руку помощи. Для каждого ребёнка важно найти настоящего друга, на которого он может положиться в трудную минуту. Сюжет книги повествует нам о поросёнке Уилбуре, которого спасает от смерти девочка Ферн. С Уилбуром никто не хочет дружить и играть, кроме старой паучихи Шарлотты, которая соглашается быть другом поросёнка. Но мир не без добрых людей и вскоре Уилбур узнаёт, что на Рождественский стол его планируют подать в качестве блюда. Что же делать? Уилбур только начал жить и совсем не собирался умирать. Кто может ему помочь? В такие минуты и нужны верные…