Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

19 февраля 2020 г. 07:45

4 Книга как источник

Интересная задумка у автора, хотя, на мой взгляд, идея не до конца проработана и в книге больше намеков и завязок будущих историй, чем полноценной сказки. Хотя, может, дело в том, что изначально с историей Стюарта Литла я познакомилась через кино - давным-давно смотрела одноименный американский фильм.
Там эта история подана более интересно и логично: мышонок, конечно, не единокровный брат Джорджа, а приемный (в фильме даже есть дополнительная история про лжеродителей), отсутствуют истории о недолгом учительстве и знакомстве с мисс Эймс.

Вообще, создаётся впечатление, что книга состоит из разрозненных частей, а ее финальные главы написаны вовсе не для детей. Тут чувствуется весьма взрослая ирония, сатира над образованием, над церемонными ухаживаниями прошлого.

Особенно поражает, что отношения мышонка с семьей - лишь проходная тема, не уделяется внимание взаимоотношениям с братом, удивляет та легкость, с которой пушистый герой оставляет свой дом и кидается на поиски своей подружки.
Хотя он вообще весьма порывистая личность: поиски подруги он тоже готов прекратить, как только на горизонте появляется другая, подходящая по росту особа.

В общем, резюмируя, с этой книгой интересно познакомиться как с родоначальницей увлекательной истории о мышонке Стюарте, но для детей интереснее посмотреть фильм, он более насыщен увлекательными подробностями о жизни маленького джентельмена.
картинка Tin-tinka

В детстве был один из любимых фильмов) помню ещё на кассетах плёночных смотрели)

У меня тоже была такая кассета:)Хотя я видела только первую часть,а сейчас то ли 2,то ли 3 уже

Я все видела) эх, были времена)

Даже вот и не думала,что этот фильм снят по литературному произведению, интересно))

Аналогично, удивилась что есть книга,причем достаточно старая:)