25 февраля 2019 г. 08:04

Неплохая сказка о добре и зле, о сострадании, о любви, о привязанности, признательности, отваге.
Думаю, детям интересно будет почитать о приключениях маленького поросенка Уилбура, который был спасен девочкой Ферн от смерти, и который впоследствии нашел много друзей.
История с паучихой сначала напрягла, очень не люблю их, побаиваюсь , но потом ее ум, ее бескорыстное желание прийти на помощь другу, подкупили, и хоть я своего мнения о пауках не изменила, сама грустная история была поучительной и заставила посмотреть чуть с другого ракурса на нее.
И еще, из книги я узнала много интересных фактов про пауков, это замечательно, когда детская книга дает такую возможность … и даже для взрослых. А Шарлотту даже стало жалко в конце.
Но какие же интересные персонажи в истории, все со своими характерами. Крысеныш просто чудо .
Очень интересный момент в книге, что девочка может слышать, как разговаривают животные. И хотя взрослые не верят в такое, опасаются даже за нее, но это же просто прекрасно и хочется верить, что в детстве мы все такие, и жаль что это умение пропадает с возрастом.
В книге есть своеобразный юмор, читается конечно легко и думаю стоит такую книгу почитать ребенку, хоть в ней есть и смерть, но есть и жизнь и любовь и взаимовручка.