new_Vedma

31 мая 2010 г. 21:05

Прекрасное произведение на тему отношений. Очень впечатлило

Lorenthel

15 ноября 2009 г. 17:07

Есть классическая литература, а есть Великая. "Отцы и дети" из этого разряда. Время - величина переменная. А проблемы, поднятые в романе - постоянная. Это и есть залог актуальности, не зависящей от того, какая на дворе эпоха. Роман будет читаться всегда.

Lis0692

10 октября 2009 г. 14:49

В книге описана проблема актуальная для любого времени: Проблема взаимоотношений между родителями и детьми. Читается на удивление очень легко... Советую!

6 июня 2009 г. 10:02

Помню мне в детстве постоянно повторяли: вот подрастешь, прочитаешь "Отцы и дети" Тургенева и поймешь в чем дело. "Понять в чем дело" я смогла и без Тургенева, но зато от него я узнала о многом до тех пор для меня сокрытом. Он написал вечную историю отношений между поколениями, которая может каждый раз трактоваться на свой лад, в то время как суть ее будет оставаться неизменной. "Отцы и дети!, а именно Базаров - учат многому.

18 марта 2009 г. 13:05

Не понимаю я такие книги, зря только свое время потратила. Может она была и интересна в то время, но сейчас она абсолютно не интересна

17 февраля 2009 г. 14:15

Проблема "отцов и детей"актуальна и по сей день, да и в будущем, я думаю, не найдется ей решения... Она, как фамильная ценность, передается по наследству... Но самое страшное в жизни-это потерять близкого тебе человека...и не важно кем он был...теперь его нет...это ужасно больно для родителей потерять самое дорогое в жизни-ребенка...

12 января 2009 г. 03:02

Вообщем не стоило начинать. Не люблю я такие книжки

Дайри

latronaxe

13 июля 2008 г. 19:40

Вещь вполне, надо сказать, неплохая. Даже при всей моей нелюбви к русской литературе г-ну Тургеневу отдаю должное.

Минус один - с позиции дня сегодняшнего это все уже смотрится довольно блекло. Проблемы Базарова и Ко сегодня кажутся столь мелкими в свете проблем 2008 года - глобализации, заказных убийств, нигерийских писем и загрязнения Мирового Океана, что воспринимать этот роман со всей серьезностью лично у меня не получается. И его нигилизм сегодня - это столь же обыденное явление, как и цинизм, и сатанизм, и нацболы, и даже готы с эмо-боями.

Но тогда, наверное, это было что-то из ряда вон выходящее. Сегодня я назвал бы Базарова молодым человек с затянувшимся переходным возрастом, отмеченным характерным для этого состояния максимализмом. Наверное, еще и нехватка секса сказывалась...

27 апреля 2008 г. 14:37

Сильная книга. Я отрицательно отношусь к самой идее нигилизма, но Базаров вызвал у меня симпатию и жалость - человек, который слишком далеко зашел в разрушении и не может вернуться назад.

Whatever

14 января 2008 г. 04:06

Моё субъективное мнение таково: Тургенев - единоличный обладатель пальмовой ветви по стилистике. Его тексты, особенно "Отцы и дети", идеально сложены, по ним можно высчитывать гармонии, как в музыке. Кроме того, Базаров мой любимчег. Не потому, что я с ним солидарна, а потому что он отчебучивает такие фразочки типа "Аркадий, не говори красиво", которые так и въедаются в мозг. Говорят, Тургенев комформист. Таких критиканов можно только обвинить в подмене понятий. слушать других людей и признавать, что они тоже могут быть правы - это комформизм? Ну, тогда христианство тоже сплошной комформизм)) Тургенев - человек широкого сердца и чудес эмпатии. Гордость наша, короче.